1 мин.

«Арсенал» защитил титул, а «Челси» остался без квадрупла – обзор финала женского Кубка английской лиги

31 марта состоялся финал женского Кубка английской лиги. Давайте вспомним, что происходило.

«Арсенал» спас сезон?

«Арсенал» празднует победный гол Стины Блакстениус

Сезон 2023/24 стал тринадцатым в истории турнира – его создали в 2011-м. В решающей игре встречались «Арсенал» и «Челси», спустя две недели после игры на «Стэмфорд Бридж» в рамках тура WSL. Финал проходил на стадионе «Молинью» в Вулверхэмптоне, на котором с 1889 года выступает одноимённая команда. Главным арбитром была Шерил Фостер, на матче работал ВАР.

В прошлом году всё завершилось триумфом «Арсенала» – 3:1 на «Селхёрст Парк», несмотря на ранний гол Сэм Керр. Это был шестой титул «пушкарей», а у «синих» их только два.

Путь до финала

«Арсенал»

Стина Блакстениус оформила второй хет-трик в розыгрыше Кубка Лиги в полуфинале с «Астон Виллой»

Группа D. «Арсенал» 3:1 «Бристоль Сити» (27' Монум, 36' Вуббен-Мой, 95' Блакстениус - 70' Струк)

Группа D. «Саутгемптон» 1:2 «Арсенал» (55' Пайк - 60' Монум, 93' Илестедт)

Группа D. «Арсенал» 3:3 (4:3, пен.) «Тоттенхэм» (19' Блакстениус, 37' Монум, 68' Тёрнер - 17' Томас, 30', 48' Наз)

Группа D. «Рединг» 0:6 «Арсенал» (23' Форд, 35',45',84' Блакстениус, 51' Кодина, 80' Мид)

Четвертьфинал. «Лондон Сити Лайонессес» 0:4 «Арсенал» (39', 57' Лакасс, 49' Литтл (с пенальти), 74' Руссо)

Полуфинал. «Арсенал» 4:0 «Астон Вилла» (8', 11', 40' Блакстениус, 18' Монум)

• «Канониры» не проиграли ни одного матча в группе. Потрудиться пришлось лишь с «Тоттенхэмом», который они обыграли в серии 11-метровых. В матче с «Редингом» на поле вернулась Лия Уильямсон – она не играла год из-за «крестов». Она сразу же отметилась голевой передачей. Аманда Илестедт, которую мы увидим нескоро (она беременна), забила первый гол в футболке «Арсенала» против «Саутгемптона».

В четвертьфинале был побеждён ещё один клуб из Чемпионшипа – «Лондон Сити Лайонессес». Игра прошла на неделю позже запланированного из-за ливня, а за этот промежуток «львицы» уволили главного тренера. Клое Лакасс оформила дубль, и «Арсенал» легко прошёл соседей. На следующей стадии счёт повторился, а Стина Блакстениус вышла на первое место по голам на турнире (8 голов), которое она делила с Рэйчел Дейли. У Фриды Монум, положившей красивый гол «Астон Вилле», было на 4 меньше.

«Челси»

Сьёке Нюскен оформила дубль против «Сандерленда», играя справа в обороне

Четвертьфинал. «Челси» 5:0 «Сандерленд» (26', 44' Нюскен, 46' Бивер-Джонс, 83', 91' Кёрби)

Полуфинал. «Манчестер Сити» 0:1 «Челси» (8' Джеймс)

• А почему у них меньше матчей? Всё просто – за участие в Лиге чемпионов организаторы сделали «синим» «поблажку» (назовём это «бонусом» за победу в чемпионате), отправив тех сразу в плей-офф. «Челси» играл во всех турнирах, в то время как их соперники вылетели и из ЛЧ, и из Кубка Англии.

В первой игре был разгромлен «Сандерленд», который, по-хорошему, попал туда случайно из-за «технаря» (в его пользу) против «Астон Виллы» на групповом этапе. Сьёке Нюскен и Фран Кёрби оформили по дублю. В полуфинале чемпионки Англии играли с «Ман Сити», очень трудным соперником. Лорен Джеймс открыла счёт на 8-ой минуте, а далее начался бенефис Ханны Хэмптон, совершившей 10 спасений. «Сити» так и не взломал оборону гостей.

Момент истины. Отменённый гол Майры Рамирес и «коллапс» Фриды Монум

Стартовые составы на матч

• Без замен в основе не обошлось. Йонас Эйдевалль снова сделал ставку на Стину Блакстениус (лучший бомбардир всё-таки), Клое Лакасс вышла вместо Кейтлин Форд. Лия Вэльти из-за травмы, возможно, пропустит остаток сезона. Есть и повод для радости: Лаура Винройтер вернулась в состав, она тоже страдала от «крестов». Правда, на поле не вышла.

• Эмма Хейз сделала одну замену по сравнении с победного дерби на «Бридже» – в центре атаки бегала здоровая Майра Рамирес, Лорен Джеймс переместилась на левый фланг. Гуро Райтен начинала матч в запасе.

Мелани Лойпольц («Челси») против Виктории Пеловой («Арсенал»)

В этот раз с гетрами проблем не было, и игра началась вовремя. Стартовый отрезок не был богатым на моменты – запомнился лишь удар Лорен Джеймс, отбитый Мануэлой Цинсбергер. На 21-ой минуте Майра Рамирес открыла счёт дальним ударом, забив во всех четырёх турнирах. Правда, на повторах стало видно, что перед голевым пасом Эрин Катберт подыграла себе рукой, и после просмотра ВАР Шерил Фостер отменила взятие ворот. К слову, это был единственный раз, когда её позвали смотреть повтор, хотя поводы ещё были. После «пропущенного» гола «канониры» стали больше атаковать, и Кэти Маккейб решила проверить Ханну Хэмптон с дальнего расстояния. До перерыва забить никому не удалось.

Ханна Хэмптон отбивает удар Кэти Маккейб

Эйдевалль поменял в перерыве Лию Уильямсон на Лайю Кодину. Вице-капитан «Арсенала» всё никак не может набрать форму после возвращения. Обстановка на поле начала накаляться: Джеймс наступила на ногу Кодине, и испанке пришлось менять бутсы. Мы помним её «акцентированные наступы» против Нигерии и тех же «пушкарей» и привыкли к такому не очень адекватному поведению одной из лучших футболисток страны. Мелани Лойпольц упустила пару моментов, а Хэмптон справилась с опасным выходом Клое Лакасс. Но самый опасный эпизод случился за 5 минут до конца основного времени – Джеймс вышла на расстрельную позицию, но Цинсбергер чудом переправила мяч на угловой:

В компенсированное время Фрида Монум упала на газон без сознания. С виду выглядело страшно, но, к счастью, она совсем скоро пришла в себя. Норвежку экстренно заменила Алессия Руссо, которая ждала своего часа весь матч. Из-за остановки команды переиграли 15 минут (8+7 добавленных), а в основное время победитель так и не определился.

Медицинская бригада оказывает помощь Фриде Монум

Экстра-таймы. Победный гол Блакстениус и стычка Эйдевалля и Хейз после свистка

В первом экстра-тайме чего-то особенного не случилось, но «Арсенал» был активнее. На 116-ой минуте Стина Блакстениус вывела «канониров» вперёд, став лучшим бомбардиром всего розыгрыша:

На последних секундах Катарина Макарио упала после контакта с Эмили Фокс, но арбитры не заметили нарушения. У Эйдевалля случился конфликт с Эрин Катберт:

А после финального свистка Эмма Хейз оттолкнула своего визави в стиле Виктора Гончаренко, после чего высказала своё недовольство в интервью. Неприятное послевкусие от последней встречи тренеров:

Так или иначе, «Арсенал» защитил Кубок Лиги. Это седьмая победа «пушкарей» – больше нет ни у кого.

Ирландцы...
Лия Уильямсон и Ким Литтл поднимают трофей

Итоги

Стина Блакстениус с Кубком английской лиги

«Челси» лишился возможности выиграл квадрупл. А жаль, ведь это была бы красивая история Эммы Хейз, которая покинет команду в конце сезона. К слову, «синим» придётся очень сильно постараться, чтобы выиграть и чемпионат, и Лигу чемпионов.

Эмма Хейз провела игру не самым лучшим образом, хотя две недели назад её команда была безупречна. Она воспользовалась всего тремя заменами, хотя «Челси» проводил восьмую (!) игру в марте и игроки выглядели уставшими. Честно, когда выходила Агги Бивер-Джонс, я думал, что это было уже смирение. Лорен Джеймс снова совершила проступок, а вдобавок не реализовала убойный момент. Это был явно не её день.

Судейство было неоднозначным. Несколько моментов были достойны особого внимания помощников Фостер, например, падения Джеймс и Макарио в штрафной и игра рукой Маккейб, но вы все и так знаете английских арбитров.

С другой стороны, «Арсенал» провёл хорошую игру и заслужил победу. Ставка на Блакстениус сыграла, и шведка забила в очень нужный момент. Она повторила рекорд Вивианне Мидемы (в сезоне 2018/19) по голам в одном розыгрыше Кубка Лиги – 9 мячей. Йонас Эйдевалль по сути спас себя, ведь ещё одно поражение от заклятых соперников явно ударило по болельщикам «канониров». К сожалению, Лия Уильямсон провела ещё одно слабое дерби, а повреждение не дало ей выйти на второй тайм. Возможно, она не сыграет за сборную Англии, за которую не выступала с Финалиссимы.

Финал посетили 21 462 зрителей – рекорд турнира.

Фанаты «Арсенала» на матче

Йонас Эйдевалль, гл. тренер «Арсенала»: «Я чувствую себя очень счастливым. Доволен игрой, мы были намного лучше, чем в прошлый раз, когда играли с ними.

Первый тайм был для тренеров, второй тайм и дополнительное время - для зрителей. Это была интересная игра, с очень небольшим перевесом, и мы упорно боролись. Сегодня мы были в лучшей форме.

В матче с «Челси», который мы провели в прошлый раз, мы очень плохо справились с этой игрой из-за стрессовой ситуации.

Мы говорили о том, как мы можем лучше действовать под давлением, лучше общаться и что мы можем контролировать, а что нет. Сегодня игроки сделали это блестяще».

Эмма Хейз, гл. тренер «Челси»: «Это тяжелое поражение. Команды не могли ничего сделать, и, честно говоря, я не думала, что это была качественная игра. Они воспользовались своим шансом и стали победителями.

Я не оправдываюсь. У нас был отличный шанс выиграть перед самым концом, но мы им не воспользовались. Они добились своего, и я не могу требовать большего от игроков. Сегодня они выложились полностью, и это было большим усилием с их стороны. Поздравляю «Арсенал».

[О потере сознания Монум] Благополучие игроков всегда стоит на первом месте. Я очень надеюсь, что с ней все в порядке. Всегда волнуюсь, когда такое случается».

После конфликта Йонаса Эйдевалля и Эммы Хейз

Таким был финал женского Кубка английской лиги. Обзор здесь:

А дальше нас ждёт перерыв на сборные.