8 мин.

Испания выиграла второй трофей, а Германия вышла на Олимпиаду – обзор финала и игры за бронзу женской Лиги наций 2023/24

28 февраля официально завершился первый сезон женской Лиги наций. Её победителем стала Испания. Вспоминаем последние матчи.

Испания выиграла второй трофей в истории

Испания с кубком Лиги наций

Финал турнира прошёл в испанской Севилье. Франция впервые боролась за золотые медали.

Ни Монтсе Томе, ни Эрве Ренар не сделали ни одной замены перед решающей встречей. Зачем менять что-то, если оно и так хорошо работает, правда? Для Амандин Анри эта игра стала сотой в футбоке «синих».

Стартовый состав Испании. В верхнем ряду: Ката Коль, Лайя Алейшандри, Ирене Паредес, Лайя Кодина, Сальма Паральюэло, Дженни Эрмосо. В нижнем ряду: Айтана Бонмати, Атенея дель Кастильо, Ольга Кармона, Мариона Кальдентей, Она Батлье
Стартовый состав Франции. В верхнем ряду: Полин Пейро-Маньен, Амандин Анри, Элиза Де Альмейда, Маэль Лакрар, Гридж Мбок, Мари-Антуанетт Катото. В нижнем ряду: Грас Гейоро, Эжени Ле Соммер, Сельма Баша, Сакина Каршауи, Кадидиату Диани

Многие ожидали равной борьбы между командами, но испанок вовсе не волновала мощная атака соперниц. С первых минут чемпионки забрали преимущество, а Сальма Паральюэло едва не открыла счёт на 8-ой минуте. Чуть позже Ирене Паредес осталась без опеки во время углового, но капитан «ла роха» промахнулась. Через полчаса после старта Айтана Бонмати, лучшая футболистка мира, замкнула прострел Ольги Кармоны. Кто, если не она?

Стоит отметить, что Айтана ранее ударила по ногам Грас Гейоро в штрафной, но судьи не увидели в этом эпизоде нарушения правил. В конце тайма Лайя Алейшандри повторила трюк Паредес и также не попала в створ.

Мариона Кальдентей празднует второй гол

Эрве Ренар по ходу второй половины убрал трёх основных нападающих, оставив только Эжени Ле Соммер, но изменить ход игры ему не удалось. На 53-ей минуте Атенея дель Кастильо прострелила на Мариону Кальдентей, которая «отзеркалила» гол Бонмати. Француженки чуть не пропустили и третий. Далее испанки спокойно довели дело до победы. Испания – первый победитель в истории Лиги наций! Теперь и эту сборную можно называть «фурией».

Германия воспользовалась последней попыткой и отобралась на Олимпийские игры

Германия празднует выход на Олимпиаду

В матче за бронзу команды определяли, кто лучше справился с поражением в полуфинале.

Здесь без замен не обошлось. Даниэль ван де Донк всё же поправилась, с Линет Беренстейн всё также было хорошо. Вике Каптейн впервые сыграла в основе. Хорст Хрубеш оценил работу Сидни Ломанн и Юле Бранд во втором тайме с Францией и выпустил их в основе.

Стартовый состав Нидерландов. В верхнем ряду: Дафне ван Домселар, Кейтлин Дайкстра, Доминик Янссен, Эсме Брухтс, Шерида Спитце. В нижнем ряду: Керстин Каспарай, Вике Каптейн, Лике Мартенс, Линет Беренстейн, Джеки Грунен, Даниэль ван де Донк
Стартовый состав Германии. В верхнем ряду: Мерле Фромс, Зарай Линдер, Марина Хегеринг, Сидни Ломанн, Сьёке Нюскен, Алекс Попп. В нижнем ряду: Юле Бранд, Лена Обердорф, Клара Бюль, Катрин Хендрих, Джулия Гвинн

Немки справились лучше нидерландок. Они выглядели интереснее и создали больше атак, чем хозяйки поля. Каркасы ворот продолжили мучить немецкую сборную: на этот раз в штангу попала Сьёке Нюскен. В начале второго тайма ещё один её удар парирует Дафне ван Домселар. До перерыва никто не забил.

Дафне ван Домселар отбивает удар Сьёке Нюскен

Хорст Хрубеш поменял Сидни Ломанн на Лею Шюллер, и эта замена снова сработала. Она поразила ворота «оранье» через две минуты, но из-за офсайда гол не засчитали. На 66-ой Клара Бюль отличилась уже по правилам. 10 минут спустя она ассистировала на Шюллер, установившую комфортное преимущество. Эта игра стала дебютной за Германию для Вивьен Эндеманн, вышедшей в концовке. Хрубеш стучал, кажется, по всему, чему мог, но не напрасно – его сборная с трудом, но вышла на Олимпийские игры. Нидерланды – в пролёте.

Германия празднует гол Леи Шюллер

Что по стыкам? Всё осталось на своих местах

Джилл Янссенс оформила дубль в ворота Венгрии в ответной встрече

Некоторые команды могли подняться на Лигу выше благодаря стыкам, но никому не удалось этого сделать. Интриг практически не было: Бельгия разгромила Венгрию, Швеция – Боснию, а Норвегия – Хорватию. У Сербии были неплохие шансы – после ничьей дома сербки вели в Исландии, но пропустили дважды (последний – и вовсе на последних минутах).

Из Лиги C на повышение также никто не пошёл: Латвия и Болгария были раскатаны Словакией и Украиной, Черногория после поражения в первой встрече сподобилась только на ничью с Северной Ирландией в ответной.

Результаты финала, матча за третье место и ответных стыковых матчей женской Лиги наций-2023/24:

27 февраля

Стыковой матч B/C. Украина 3:0 (7:0 общ.) Болгария (15' Овдийчук, 18' Глущенко, 81' Шматько)

Стыковой матч B/C. Словакия 6:0 (9:0 общ.) Латвия (2' Моравкова, 6' Рыбаньска, 36' Лемешова, 83' Миколайова, 87' Вредикова, 94' Калаберова)

Стыковой матч B/C. Северная Ирландия 1:1 (3:1 общ.) Черногория (73' Магилл - 66' Дешич)

Стыковой матч A/B. Исландия 2:1 (3:2 общ.) Сербия (75' Йонсдоттир, 86' Нильсдоттир - 6' Поляк)

Стыковой матч A/B. Норвегия 5:0 (8:0 общ.) Хорватия (9' Терланд, 32', 40' Хауг, 66', 79' Монум)

Стыковой матч A/B. Бельгия 5:1 (10:2 общ.) Венгрия (44', 54' (с пенальти), 57' Вулларт, 74', 80' Янссенс - 26' Кайян)

28 февраля

Стыковой матч A/B. Швеция 5:0 (10:0 общ.) Босния и Герцеговина (26' Винберг, 45' Блакстениус, 46' Кафайи, 82' Ангелдаль, 90' Хаммарлунд)

Финал. Испания 2:0 Франция (32' Бонмати, 53' Кальдентей)

Матч за третье место. Нидерланды 0:2 Германия (66' Бюль, 78' Шюллер)

Итоги

Шэрон Бек – лучший бомбардир Лиги наций-2023/24

На этом сезон Лиги наций-2023/24 подошёл к концу. В следующем (2024/25) уже не будет «финала четырёх» как и не будет стыков за выживание – он будет полностью посвящён квалификации на Евро-2025 (будет так и называться – квалификацией на чемпионат Европы). Жеребьёвка пройдёт в этот вторник, а первые матчи состоятся уже в апреле.

На Олимпийские игры в Париже (и не только) вышли Франция (хозяйка), Испания (финалист) и Германия (обладатель третьего места). Лучшим бомбардиром стала Шэрон Бек из сборной Израиля (9 голов).

У Лиги наций есть свой рейтинг – на его основе будут составлены группы в Лигах. Вот как будет происходит отбор на Евро: