11 мин.

Эрве Ренар в погоне за первым трофеем для Франции и борьба за последнюю путёвку на Олимпиаду. Превью женской Лиги наций

Сегодня состоятся заключительные матчи первого сезона женской Лиги наций. За трофей сразятся сборные Испании и Франции, за бронзовые медали – сборные Нидерландов и Германии. Об этих встречах и поговорим.

Испания - Франция, Олимпийский стадион, Севилья – 21:00 (МСК)

Последняя встреча между сборными. Франция 2:0 Испания, товарищеский матч, 2019 год

• Первый финал первой в истории женской Лиги наций. Между прочим, повторение финала мужской версии турнира (в 2021 году Карим Бензема и Килиан Мбаппе принесли Франции ещё один трофей).

За весь турнир испанки проиграли лишь однажды – итальянкам со счётом 2:3, и тогда остановилась 8-матчевая беспроигрышная серия. Правда, в тот же день они гарантировали себе выход в плей-офф. Француженки пока идут без поражений. В последний раз в основное время они уступили австралийкам 0:1, от них же «синие» вылетели в четвертьфинале ЧМ несколько недель спустя.

Букмекеры (не называю, какие) считают фаворитом Испанию. Оно и понятно – чемпионки мира играют в красивый футбол и камня на камень не оставляют от соперниц. Но не стоит недооценивать Францию – у команды Эрве Ренара мощное нападение (Баша – 1+11 по г+п в сезоне, Ле Соммер – 16+3, Катото – 14+5, Диани – 13+9), которое может доставить проблем «лас рохас».

В последний раз команды встречались в 2019-ом году в Клермон-Ферране. Тогда всё решили голы Эжени Ле Соммер и Дельфин Каскарино.

Личные встречи на крупных турнирах

• Чемпионат Европы-1997, групповой этап. Франция 1:1 Испания

• Чемпионат Европы-2013, групповой этап. Испания 0:1 Франция

Всего побед Испании: 0

Всего побед Франции: 10

Всего ничьих: 3

Счёт голов: Испания 8:22 Франция

Главный арбитр

• На финале будет работать Тесс Олофссон из Швеции. До этого она обслуживала один матч на Евро-2022 и два – на ЧМ-2023, так что это первый для неё финал. В мужском футболе получает назначения на Кубок Швеции.

Место встречи (изменить нельзя)

• Испания сыграет там же, где и выиграла у Нидерландов – на «Картухе» в Севилье. Это второй континентальный финал на этой арене – решающий матч Кубка УЕФА-2003 ознаменовался первым европейским трофеем для Жозе Моуринью.

Кто что говорит

Монтсе Томе, гл. тренер сб. Испании: «Нет, мы не расслаблены [после выхода на Олимпиаду], это невозможно. Мы знаем, что нам противостоит отличный соперник. Мы знаем особенности Франции, ее сильные и слабые стороны. Команда с нетерпением ждет этого финала. Весь тренерский штаб убежден, что команда не расслаблена. Команда уверена в себе, она очень подготовлена.»

«Попасть на Олимпийские игры было целью и мечтой для каждого. Сейчас мы сосредоточены на этом финале и хотим его выиграть.»

Дженни Эрмосо, нападающая сб. Испании: «Нам повезло, что мы можем сыграть еще один финал, продолжать наслаждаться футболом и иметь возможность побороться за победу в еще одном турнире с Испанией. Надеюсь, завтра будет отличный день для всех. Я думаю, что завтра будет очень хорошая игра против отличной команды. Я не думаю, что есть какая-то большая мотивация, чем то, что люди придут и поддержат нас завтра».

«Команда всегда была единой, мы видели это на Кубке мира и когда вышли в финал и квалифицировались на Олимпийские игры. Мы творим историю за очень короткое время»

Эрве Ренар, гл. тренер сб. Франции: «Прежде всего, вы должны быть счастливы, что оказались здесь. Это всегда отличная возможность принять участие в финале, не важно, в каком турнире. Это особенный момент для женской сборной Франции, поэтому вы должны насладиться им.»

«Испания заслужила стать чемпионом мира. Это команда, которая играла в самый красивый футбол, и справедливо, что они победили. Это команда, которая забивает много голов, но она также и пропускает, поэтому нам придется сыграть на их слабостях. Как и в каждой команде, здесь есть и сильные, и слабые стороны. Но, в общем, можно сказать, что у Испании больше сильных сторон, чем слабых.»

Эжени Ле Соммер, нападающая сб. Франции: «На мой взгляд, победившая команда станет чемпионом Европы. Это важное соревнование, новое, поэтому людям, возможно, трудно это осознать.»

«Мы пришли, чтобы победить. Прохождение полуфинала приближает нас к этой цели, я чувствую себя уверенно. Нам много говорили о давлении, но меня это не волнует, у меня нет ощущения, что что-то давит на нас. Молодежные команды много побеждали, нет никаких причин, по которым мы не должны этого не делать. Нужно продолжать в это верить. Мы не сдадимся, пока не выиграем.»

Возможные составы

Возможный состав Испании:

• Не думаю, что изменения в составе будут. Путельяс и Абельейра сборной не помогут.

Возможный состав Франции:

• Как и здесь. Француженки сыграли в полуфинале мощно, ждём от угроз от качественной атаки.

Нидерланды - Германия, «Абе Ленстра Стадион», Херенвен – 22:45 (МСК)

Последняя встреча между сборными. Нидерланды 0:1 Германия, товарищеский матч, 2023 год

• Да, это всего-то матч за бронзу и да, он состоится позже финала. Но интрига есть и здесь – победитель заберёт последнюю путёвку на Олимпиаду. Так что и здесь должно быть интересно.

Немки не смогли показать хороший футбол в полуфинале, та же участь постигла и нидерландок. Теперь они решат, кто лучше оправился от проигрыша за шаг до финала. Год назад победителем вышла Германия благодаря единственному голу Сидни Ломанн. В прессе надеются, что сегодня она выйдет в старте.

Скорее всего, игра будет равной и не факт, что всё решится в основное время.

Личные встречи на крупных турнирах

• Чемпионат Европы-2013, групповой этап. Германия 0:0 Нидерланды

Всего побед Нидерландов: 3

Всего побед Германии: 10

Всего ничьих: 5

Счёт голов: Нидерланды 15:49 Германия

Главный арбитр

• Главным судьёй будет Стефани Фраппар из Франции, пожалуй, самый известный женский арбитр. Уже пятый год её называют лучшей представительницей этой профессии. Среди назначений – матчи последних трёх женских ЧМ, игры между Колумбией и Германией на ЧМ-2022, Суперкубка УЕФА-2019 и многое другое.

Место встречи (изменить нельзя)

• Матч за бронзу пройдёт на стадионе имени Абе Ленстры в Херенвене. Ленстра – легенда местного клуба и один из лучших её игроков в её истории (471 гола за 395 матчей). Почти через 10 лет после его смерти в 1985 году было принято построить в честь него арену. Она была открыта 20 августа 1994-го и вмещает 26 800 зрителей.

Кто что говорит

Андрис Йонкер, гл. тренер сб. Нидерландов: «Меня не пугают подобные соревнования. Мы сделали все, что могли, чтобы сыграть хорошо, но в первом тайме у нас ничего не получалось. Испания все-таки лучше нас. Качество их позиционной игры уникально для женского футбола. После перерыва они немного сбавили обороты, и мы играли отлично, особенно в первые пятнадцать минут. Я очень доволен этим.»

«Я не думаю, что эта игра будет сильно отличаться от игры против Англии, Франции или Испании. Я думаю, что есть спортивное соперничество, но оно не больше и не меньше, чем с любой другой топ-сборной»

Керстин Каспарай, защитница сб. Нидерландов: «Очень жаль, что эти игроки [Виктория Пелова и Вивианне Мидема] должны отказаться от участия в таком важном матче [из-за травм]. Но у нас есть работа, которую нужно выполнить. Мы хотим, чтобы они могли сыграть на Олимпийских играх следующим летом. При этом все остаются спокойными. Такие вещи случаются в футболе»

Хорст Хрубеш, гл. тренер сб. Германии: «Тактически мы не будем сильно меняться. На самом деле, мы всегда были очень изменчивы в наших отношениях. Вне игры тактика всегда меняется. Но это не изменит того факта, что мы постараемся определить для себя с самого начала, что происходит на поле. И мы будем стараться играть в свою игру. Не важно, играю ли я 4-4-2 или 4-3-3 или что-то еще. У нас есть четкий план на игру, и мы будем его выполнять. И потом, я надеюсь, что нам не понадобится перерыв, как в матче с Францией, а мы возьмем под контроль с самого начала и будем играть так же, как во втором тайме во Франции.»

Сьёке Нюскен, полузащитница сб. Германии: «Я думаю, что каждый игрок справляется с этим [поражением] по-своему. Разочарование большое. У нас было ощущение, что в игре было гораздо больше. Но мы проанализировали и поставили галочку. Мы сосредоточены на следующей игре. Мы все очень мотивированы и мечтаем попасть на Олимпийские игры.»

Возможные составы

Возможный состав Нидерландов:

• Мидема и Пелова покинули расположение сборной, и в состав попала Чесити Грант из «Аякса». Даниэль ван де Донк приболела, а Линет Беренстейн и Шанис ван де Зантен тренировались отдельно.

Возможный состав Германии:

• Скорее всего, это последний матча для Хорста Хрубеша в качестве тренера в сборной. В интервью он намекнул, что тактических изменений не будет. Если останется 4-4-2, то замен почти не будет, максимум Хрубеш поменяет Марину Хегеринг на Сару Дорсун. В прессе мечтают о схеме 4-3-3, в которой справа в атаке играла бы Юле Бранд, а на позиции атакующей полузащитницы – Сидни Ломанн.

Расписание финала и матча за третье место женской Лиги наций-2023/24:

Финал. Испания - Франция, «Эстадио де ла Картуха», Севилья – 21:00

Матч за третье место. Нидерланды - Германия, «Абе Ленстра Стадион», Херенвен – 22:45

Всё, что вам нужно знать про женскую Лигу наций

Превью полуфиналов женской Лиги наций 2023/24

Обзор полуфиналов женской Лиги наций 2023/24