6 мин.

Олимпиада для Испании и первая большая победа Франции над Германией – обзор полуфиналов женской Лиги наций 2023/24

23 февраля прошли полуфиналы и первые стыковые матчи женской Лиги наций-2023/24. Определился второй участник летней Олимпиады от Европы (после Франции) – это Испания.

Месть не удалась: Испания не оставила шансов Нидерландам и вышла на первую для себя Олимпиаду

Айтана Бонмати празднует второй гол Испании

Испанки метили на второй финал крупного турнира подряд, Нидерланды имели прекрасную возможность поквитаться за четвертьфинал прошлогоднего ЧМ.

С составами не угадал нигде: у чемпионок мира в центре обороны выступила Лайя Кодина, неплохо сыгравшая до этого с «МЮ» в Суперлиге. В опорной зоне вместо травмированной Терезы Абельейры вышла Лайя Алейшандри. У нидерландок в основе появилась Вивианне Мидема. Это её первый старт в сборной с сентября 2022-го.

Стартовый состав Испании. В верхнем ряду: Ката Коль, Лайя Алейшандри, Ирене Паредес, Лайя Кодина, Сальма Паральюэло, Дженни Эрмосо. В нижнем ряду: Айтана Бонмати, Атенея дель Кастильо, Мариона Кальдентей, Ольга Кармона, Она Батлье
Стартовый состав Нидерландов. В верхнем ряду: Эсме Брухтс, Кейтлин Дайкстра, Доминик Янсеен, Вивианне Мидема, Шерида Спитце, Дафне ван Домселар. В нижнем ряду: Керстин Каспарай, Джеки Грунен, Линет Беренстейн, Лике Мартенс, Даниэль ван де Донк

В первые 10 минут команды обменялись перспективными атаками, но далее инициатива перешла к хозяйкам поля. У испанок было много моментов: то гости привезут сами себе, то Сальма Паральюэло не реализует выход один на один, то Дафне ван Домселар отобьёт. Заслуженный гол пришёл на 41-ой минуте, и его автором стала Дженни Эрмосо. Через четыре минуты Айтана Бонмати удвоила преимущество, замкнув прострел Марионы Кальдентей.

Шерида Спитце (Нидерланды) блокирует удар Марионы Кальдентей (Испания)

Во втором тайме дела нидерландок не улучшились. Забить в Севилье им так и не удалось. Зато Она Батлье затолкала в их ворота третий мяч, не оставив соперницам ни шанса. Чуть ранее на поле появилась Вики Лопес – самая молодая футболистка сборной Испании. 3:0 – чемпионки мира впервые в истории вышли на Олимпийские игры (где они теперь будут фаворитками), да ещё и поборются за ещё один трофей. Нидерланды же попробуют выиграть путёвку во Францию у себя в Херенвене, в матче за третье место.

Испания сыграет на Олимпиаде-2024

Франция впервые победила Германию в официальной встрече. Немки опомнились только в концовке, но было поздно

Кадидиату Диани празднует первый гол

В последней официальной встрече немки выиграли у француженок со счётом 2:1 и вышли в финал Евро-2022.

Место в воротах «синих» в итоге заняла Полин Пейро-Маньен, игравшая в финальных частях Евро-2022 и ЧМ-2023. Эрве Ренар выставил мощную атаку в лице Сельмы Баша и Кадидиату Диани на флангах и Эжени Ле Соммер и Мари-Антуанетт Катото в центре. У «бундесманншафт» я прогадал только с полузащитницей: вместо Сары Дебритц с первых минут играла Сьёке Нюскен.

Стартовый состав Франции. В верхнем ряду: Полин Пейро-Маньен, Мари-Антуанетт Катото, Амандин Анри, Маэль Лакрар, Кадидиату Диани, Элиза Де Альмейда. В нижнем ряду: Эжени Ле Соммер, Сакина Каршауи, Сельма Баша, Грас Гейоро, Гридж Мбок
Стартовый состав Германии. В верхнем ряду: Мерле Фромс, Лея Шюллер, Зарай Линдер, Сьёке Нюскен, Марина Хегеринг, Алекс Попп. В нижнем ряду: Лена Обердорф, Свенья Хут, Катрин Хендрих, Джулия Гвинн, Клара Бюль

Опасения Германии насчёт гостевых матчей подтвердились: француженки проводили больше атак, и они были более креативными, чем у их соперниц. Немки же создавали угрозу за счёт угловых и усилиями одной лишь Клары Бюль. Под занавес первой половины Кадидиату Диани открыла счёт ударом слёта с линии штрафной. А в компенсированное время Лена Обердорф срубила в своей площадке Грас Гейоро. Сакина Каршауи оказалась точна, хотя Мерле Фромс почти отбила мяч. Это первый гол футболистки «ПСЖ» за сборную.

Амандин Анри (Франция) против Сьёке Нюскен (Германия)

В перерыве Хорст Хрубеш решился на тройную замену: вместо Леи Шюллер, Свеньи Хут и Марины Хегеринг выпустил Сидни Ломанн, Юле Бранд и Сару Дебритц. Обердорф опустилась в центр обороны (там её ненадолго подменяла Нюскен в середине второго тайма). Изменения явно не помешали гостям, но этого было мало. На 71-ой минуте Попп попала в перекладину. Вскоре немки получили право на 11-метровый: Амандин Анри сыграла рукой, но Эстер Штаубли заметила это только после просмотра ВАР. Джулия Гвинн отыграла один мяч, и её команда забегала. Сравнять не удалось: последняя атака закончилась промахом Нюскен. Франция впервые вышла в финал крупного турнира (пожалуй, назовём Лигу наций крупным турниром), а у Германии будет ещё одна попытка для участия на Олимпиаде – нужно победить Нидерланды в гостях.

Франция празднует триумф над Германией

Результаты полуфиналов и первых стыковых матчей женской Лиги наций-2023/24:

23 февраля

Стыковой матч B/C. Черногория 0:2 Северная Ирландия (71' Уэйд, 91' Ванс)

Стыковой матч B/C. Болгария 0:4 Украина (6' Кравчук, 24' Андрухив, 83' Глущенко, 95' Котик)

Стыковой матч B/C. Латвия 0:3 Словакия (62' Шкорванкова, 72' Моравкова, 88' Хмирова (с пенальти))

Стыковой матч A/B. Босния и Герцеговина 0:5 Швеция (6', 41' Яноги, 76' Ангелдаль, 80' Хаммарлунд, 86' Гвоздерац)

Стыковой матч A/B. Сербия 1:1 Исландия (19' Филипович - 24' Эйриксдоттир)

Стыковой матч A/B. Венгрия 1:5 Бельгия (7' Тураньи - 10', 81' Кес, 21', 74' Вулларт, 65' Ванхавермат)

Стыковой матч A/B. Хорватия 0:3 Норвегия (16' Хегерберг, 49' Хансен, 62' Бизет)

Полуфинал. Испания 3:0 Нидерланды (41' Эрмосо, 45' Бонмати, 77' Батлье)

Полуфинал. Франция 2:1 Германия (41' Диани, 49' Каршауи (с пенальти) - 82' Гвинн (с пенальти))

Расписание финала, матча за третье место и ответных стыковых матчей женской Лиги наций-2023/24:

Финал. Испания - Франция, «Эстадио де ла Картуха», Севилья – 21:00

Матч за третье место. Нидерланды - Германия, «Абе Ленстра Стадион», Херенвен – 22:45