14 мин.

Превью полуфиналов женской Лиги наций 2023/24

Сегодня состоятся решающие матчи первой в истории женской Лиги наций. В центре внимания – полуфиналы, победители которых (если это, конечно, не Франция) выйдут на Олимпиаду в Париже. В этом посте поговорим о тех, кто поборется за путёвки во Францию.

Полуфиналы будут сыграны в один матч, победители выйдут в финал, проигравшие поборются за бронзовые медали. Финалисты сыграют летом на Олимпиаде, но если Франция выиграет у Германии, то путёвка отойдёт обладателю третьего места.

Испания - Нидерланды, Олимпийский стадион, Севилья – 23:00 (МСК)

Кратко о командах

Испания

Главный тренер: Монтсеррат (Монтсе) Томе

Чем известна: ассистентка Хорхе Вильды на победном ЧМ-2023. Вместе с остальным тренерским штабом покинула сборную после скандала с Рубиалесом, но вернулась после увольнения Вильды.

Капитан: Алексия Путельяс, Ольга Кармона

Лучший бомбардир: Дженнифер Эрмосо (52 гола)

Трофеи: чемпионат мира (2023)

Заявка:

• Испания резко ворвалась в элиту женского футбола, впервые победив на своём третьем мундиале в истории. Роковой поцелуй Луиса Рубиалеса запустил череду перемен в испанском женском футболе – так, например, главного тренера, Хорхе Вильду, спустя 8 лет работы сменила Монтсеррат Томе, а часть футболисток, отказавшихся играть за сборную в 2022-ом, вернулась. Изменения в команде почти не повлияли на привлекательный футбол, который показывают игроки: «ла роха» выиграла в пяти матчах, но умудрилась уступить итальянкам (2:3). В прошлом году испанки победили в 17 играх из 20, забив в сумме 65 мячей.

Теперь здесь выступают две обладательницы «Золотого Мяча»: Алексия Путельяс и Айтана Бонмати. Вызов в сборною первой вызвал у многих недоумение, так как Алексия не играет с ноября и лечится от травмы. Есть мнение (неподтверждённое), что она не играет за «блауграну» из-за разногласий по поводу продления контракта. Стоит отметить, что это первый вызов в сборную для 17-летней Вики Лопес из «Барселоны» (собственно, она стала самой молодой футболисткой, вызывавшейся в сборную).

Нидерланды

Главный тренер: Андрис Йонкер

Чем известен: ассистент Луи ван Гала в «Барселоне» (2002-2003) и «Баварии» (2009-2011). Работал в «Вольфсбурге» и академии «Арсенала».

Капитан: Шерида Спитце

Лучший бомбардир: Вивианне Мидема (95 голов)

Трофеи: чемпионат Европы (2017)

Заявка:

• Нидерландки намерены отомстить испанкам за обидный вылет в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира. «Оранье» не без труда вышли из группы: они неожиданно проиграли в пером туре бельгийкам (1:2), ещё одно поражение случилось через четыре тура с англичанками (2:3). Тогда «оранжевые львицы» вели 2:0, но отдали второй тайм чемпионкам Европы. Нидерланды вырвали путёвку в полуфинал на последних секундах матча с Бельгией.

Новых лиц в заявке команды нет. Йонкер вызвал как лучшего бомбардира Лиги А (Линет Беренстейн), так и лучшего бомбардира сборной в целом (Вивианне Мидему). Есть и Роме Лёйхтер, которая в этом сезоне наколотила 23 мяча за 22 игры за «Аякс». Есть и потери – Джилл Рорд порвала «кресты», и этот сезон для неё окончен.

Личные встречи

На крупных турнирах:

Чемпионат мира-2023, четвертьфинал. Испания 2:1 (д.в.) Нидерланды

Статистика:

Всего встреч: 11

Победы Испании: 6

Победы Нидерландов: 2

Ничьи: 3

Счёт голов: Испания 11:7 Нидерланды

Путь до полуфинала

Испания – первое место в группе А4:

1-й тур. Швеция 2:3 Испания

2-й тур. Испания 5:0 Швейцария

3-й тур. Италия 0:1 Испания

4-й тур. Швейцария 1:7 Испания

5-й тур. Испания 2:3 Италия

6-й тур. Испания 5:3 Швеция

Лучший бомбардир: Атенея дель Кастильо (5 голов)

Нидерланды – первое место в группе А1:

1-й тур. Бельгия 2:1 Нидерланды

2-й тур. Нидерланды 2:1 Англия

3-й тур. Нидерланды 4:0 Шотландия

4-й тур. Шотландия 0:1 Нидерланды

5-й тур. Англия 3:2 Нидерланды

6-й тур. Нидерланды 4:0 Бельгия

Лучший бомбардир: Линет Беренстейн (6 голов)

Главный арбитр

• Игру рассудит Ребекка Уэлш из Англии. Недавно она стала первой женщиной, отработавшей на матче Английской Премьер-лиги. Она обслуживает матчи Суперлиги ФА и ЛЧ, а также получала назначения на ЧМ-2023 и мужскую Лигу наций.

Место встречи (изменить нельзя)

• Матч пройдёт на Олимпийском стадионе (он же «Эстадио де ла Картуха») в Севилье. Иногда здесь играет и мужская сборная. Арена принимала финал Кубка УЕФА-2002/03 (с дублем Хенрика Ларссона и голом Дмитрия Аленичева) и перенесённые из Бильбао матчи Евро-2020. Она вмещает 60 тысяч человек.

Возможные составы

Возможный состав Испании:

• Алексия Путельяс и Тереза Абельейра из-за травм не сыграют. В полузащите не так много выбора, но предполагаю, что место Абельейры займёт Майте Орос.

Возможный состав Нидерландов:

• Подопечным Андриса Йонкера будет тяжеловато без Джилл Рорд. Ждём в старте Дамарис Эгурролу, без дубля которой Нидерланды просто не вышли бы в плей-офф. Виктория Пелова также не примет участия в матче.

Франция - Германия, «Парк Олимпик Лионне», Лион – 23:00 (МСК)

Кратко о командах

Франция

Главный тренер: Эрве Ренар

Чем известен: победитель Кубка африканских наций за Замбию (2012) и Кот д'Ивуар (2015), выводил на ЧМ марокканцев и саудитов. Автор мощнейшего спича в перерыве матча Аргентина - Саудовская Аравия (2:1).

Капитан: Грас Гейоро (предположительно)

Лучший бомбардир: Эжени Ле Соммер (93 гола)

Трофеи:

Заявка:

• Единственная сборная в этой четвёрке, не имеющая серьёзных трофеев. Зато, в отличие от остальных, француженки не проиграли ни одного матча. При этом за выход на Олимпиаду Франция может не беспокоиться – она и так квалифицировалась как хозяйка. Хотя мечты о первом трофее являются главной мотивацией «синих». Эрве Ренара чуть не забрали на время в сборную Кот д'Ивуара на Кубке Африки, но француз не бросил женскую сборную. «Конечно, не буду скрывать, когда я прочитала эти новости, меня это немного задело. Но я знала, что он будет с нами в Лиге наций. В любом случае, мы его не виним и готовы умереть за него и его людей», – сказала об этой ситуации Сельма Баша. Франция никогда не обыгрывала Германию на крупных турнирах.

Венди Ренар не оправилась от травмы и пропустит решающие матчи, что не может не беспокоить болельщиков сборной. Однако Эрве Ренар сделает ставку на пару Лакрар-Мбок в центре обороны.

Германия

Главный тренер: Хорст Хрубеш (и.о.)

Чем известен: чемпион Европы-1980 в составе сборной Западной Германии, обладатель Кубка европейских чемпионов сезона 1982/83 в составе «Гамбурга».

Капитан: Александра Попп

Лучший бомбардир: Александра Попп (67 голов, действующий лучший бомбардир, 3 место в истории)

Трофеи: чемпионат мира (2003, 2007), чемпионат Европы (1989, 1991, 1995, 1997, 2001, 2005, 2009, 2013), Олимпийские игры (2016)

Заявка:

• Самая титулованная сборная среди полуфиналистов и, наверное, самая нестабильная из них. Мундиаль в Австралии и Новой Зеландии окончился тотальным провалом – первым вылетом из группы после 6:0 в первом туре. Мартину Фосс-Текленбург сразу не уволили, но после неудачи на ЧМ она больше не тренировала: из-за болезни в первых двух матчах Лиги наций (проиграли Дании 0:2 и выиграли у Исландии 4:0) её заменяла Бритта Карлсон. Вскоре Фосс-Текленбург попросили на выход, а исполняющим обязанности главного тренера назначили Хорста Хрубеша. Впрочем, он уже выполнял эту роль в 2018-ом. При нём немки уже не проигрывали. И всё же: «бундесманншафт» оба матча сыграет на выезде, а в гостях Германия в этом сезоне играла не очень хорошо (к поражении в Виборге можно добавить блеклую ничью с уже вылетевшим Уэльсом в Суонси).

Вивьен Эндеманн была впервые вызвана в сборную, а Шанталь Хагель, Паулина Крумбигель, Николь Аньоми, Лена Латтвайн и Лина Магулль пролетели мимо заявки. Вернулись Лена Обердорф и Лея Шюллер, отсутствовавшие на последних сборах из-за травм, а также Пиа-Софи Вольтер, у которой всего один матч за Германию в далёком 2020-ом.

Личные встречи

На крупных турнирах:

Чемпионат Европы-2005, групповой этап. Франция 0:3 Германия

Чемпионат Европы-2009, групповой этап. Франция 1:5 Германия

Чемпионат мира-2011, групповой этап. Франция 2:4 Германия

Чемпионат мира-2015, четвертьфинал. Германия 1:1 (5:4, пен.) Франция

Чемпионат Европы-2022, полуфинал. Германия 2:1 Франция

Статистика:

Всего встреч: 22

Победы Франции: 5

Победы Германии: 13

Ничьи: 4

Счёт голов: Франция 19:45 Германия

Путь до полуфинала

Франция – первое место в группе А3:

1-й тур. Франция 2:0 Португалия

2-й тур. Австрия 0:1 Франция

3-й тур. Норвегия 1:2 Франция

4-й тур. Франция 0:0 Норвегия

5-й тур. Франция 3:0 Австрия

6-й тур. Португалия 0:1 Франция

Лучший бомбардиры: Грас Гейоро, Венди Ренар (2 гола)

Германия – первое место в группе А3:

1-й тур. Дания 2:0 Германия

2-й тур. Германия 4:0 Исландия

3-й тур. Германия 5:1 Уэльс

4-й тур. Исландия 0:2 Германия

5-й тур. Германия 3:0 Дания

6-й тур. Уэльс 0:0 Германия

Лучший бомбардир: Клара Бюль (4 гола)

Главный арбитр

• На игре будет работать Эстер Штаубли из Швейцарии. Она обслуживала матчи трёх чемпионатов мира (2015, 2019, 2023), финала ЛЧ-2014/15, а также мужского чемпионата Швейцарии.

Место встречи (изменить нельзя)

• Матч примет «Групама Стэдиум» («Парк Олимпик Лионне»). Это, пожалуй, главный стадион всего женского французского футбола: здесь играет «Лион», рекордсмен Дивизиона 1 и ЛЧ, ещё проходили решающие игры (полуфиналы и финал) ЧМ-2019. Здесь же проводились матчи Евро-2016, регбийного ЧМ-2023, а мужская сборная играла всего 2 раза.

Возможные составы

Возможный состав Франции:

• Без спорных моментов никак. Констанс Пико провела больше матчей в этой Лиге наций, поэтому, скорее всего, сыграет и против немок. Амандин Анри вернулась на родину, но успела получить удаление, поэтому не факт, что она выйдет с первых минут. Мари-Антуанетт Катото смогла выдать серию из 8 матчей с забитыми мячами, её выход в старте тоже не исключаем.

Возможный состав Германии:

• Лена Обердорф и Лея Шюллер, которых не было в двух последних играх Германии, должны сыграть с первых минут. Клара Бюль, игрок года по версии болельщиков, будет отвечать за стандарты и поставку мячей в штрафную француженок.

Расписание полуфиналов и стыковых матчей женской Лиги наций-2023/24:

23 февраля

Стыковой матч B/C. Черногория - Северная Ирландия – 16:00

Стыковой матч B/C. Болгария - Украина – 17:00

Стыковой матч B/C. Латвия - Словакия – 17:00

Стыковой матч A/B. Босния и Герцеговина - Швеция – 15:00

Стыковой матч A/B. Сербия - Исландия – 18:00

Стыковой матч A/B. Венгрия - Бельгия – 19:45

Стыковой матч A/B. Хорватия - Норвегия – 20:00

Полуфинал. Испания - Нидерланды, «Эстадио де ла Картуха», Севилья – 23:00

Полуфинал. Франция - Германия, «Групама Стэдиум», Лион – 23:00

Всё, что вам нужно знать про женскую Лигу наций

Обзор 1 тура женской Лиги наций 2023/24

Обзор 2 тура женской Лиги наций 2023/24

Обзор 3 тура женской Лиги наций 2023/24

Обзор 4 тура женской Лиги наций 2023/24

Обзор 5 тура женской Лиги наций 2023/24

Обзор 6 тура женской Лиги наций 2023/24