16 мин.

Чемпионская развязка в Англии и победа «Ромы» в регулярке – обзор уикенда в Д1, Бундеслиге, Лиге F, Суперлиге и Серии А

Вспоминаем, что было на прошлых выходных в европейской женской топ-5. Сейчас наступил перерыв на сборные: пройдут стыковые матчи и Финал четырёх в Лиге наций, начнётся первый в истории женский Золотой Кубок КОНКАКАФ, а также состоятся матчи квалификации футбольного турнира на парижской Олимпиаде.

Дивизион 1. Суббота переигровок

• В субботу команды переигрывали перенесённые матчи. «ПСЖ» должен был встретиться с «Генгамом» ещё осенью, но из-за ливня в Генгаме встреча тогда не состоялась. Также команды решили поменяться кругами. За неделю до игры парижанки едва не обыграли «Лион» (1:1), Элиза Де Альмейда забила в свои на последних минутах. Это была третья ничья команды подряд. В среду эта серия прервалась: «ПСЖ» прошёл «Ле Пюи» в четвертьфинале Кубка.

«Красно-синие» легко справились с «красно-чёрными» – Де Альмейда отличилась уже в чужие ворота, Табита Чавинга удвоила преимущество, присоединившись к Аде Хегерберг на первом месте в гонке бомбардиров, Грейс Гейоро оформила дубль, а Мевен Ренар срезала мяч в свои. Теперь столичная команда отстаёт от «Лиона» на 7 очков.

Что было ещё:

• «Сен-Этьен» выиграл в перестрелке с «Реймсом». До 77-ой минуты счёт был 2:2, а затем гости вышли вперёд. За 5 минут до конца «зелёные» забили два гола: Солен Шампаньяк сравняла, а минутой спустя Финиша Браун принесла команде победу. «Амазонки» теперь находятся в трйх очках от топ-4.

• «Бордо» едва не остановил 6-матчевую серию без побед. Увы, «Гавр» сравнял на последних минутах и оставил «жирондистов» на последней строчке турнирной таблицы.

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после пятнадцатого тура:

Лучшие бомбардиры:

1. Ада Хегерберг («Лион»), Табита Чавинга («Пари Сен-Жермен») – 11 голов

3. Грейс Гейоро («Пари Сен-Жермен»), Эжени Ле Соммер («Лион») – 9 голов

5. Мари-Антуанетт Катото («Пари Сен-Жермен») – 8 голов

Расписание шестнадцатого тура женского Дивизиона 1 (время московское):

2 марта

«Флёри 91» - «Реймс» – 15:30

«Пари Сен-Жермен» - «Гавр» – 16:30

«Монпелье» - «Бордо» – 16:30

«Лилль» - «Генгам» – 16:30

«Париж» - «Сен-Этьен» – 21:30

3 марта

«Дижон» - «Лион» – 23:00

Бундеслига. «Вольфсбург» забил 9 мячей в гостях, «Бавария» лидирует перед перерывом.

• В конце прошлого года «Нюрнберг» отобрал очки у «Баварии», лишив мюнхенок первого места. «Вольфсбург» показал конкурентам, как с этой командой играть. Ванесса Хайм ответила на гол Вивьен Эндеманн – и понеслось: Алекс Попп оформила дубль, а Эва Пайор – и вовсе покер. По голу у Шанталь Хагель и Фенны Кальмы. Теперь «Вольфсбург» – лучший по забитым (40), а «Нюрнберг» – худший по пропущенным (42).

• На следующий день «Бавария» обыграла «Эссен». Первый тайм был ни о чём, зато после перерыва «красные» переиграли гостей, а Глодис Виггосдоттир и Йована Дамньянович принесли команде 3 очка. Кстати, за несколько дней до этого мюнхенки забрали Лену Обердорф у «Вольфсбурга». Она сыграет уже в следующем сезоне. Отличное усиление.

Что было ещё:

• «Лейпциг» внезапно хлопнул «Айнтрахт» дома – 2:1. Ванесса Фудалла отличилась 5 раз за 3 игры и вышла на второе место в таблице бомбардиров. Ремина Тиба забила дебютный мяч за «орлиц».

• «Вердер» был разгромлен «Фрайбургом» (0:3). Лина Хаусике, капитан «музыкантов», порвала «кресты» на 24-ой минуте.

• «Хоффенхайм» в гостях обыграл «Байер» (2:1) и сократил отставание от «Айнтрахта» до двух очков.

• «Дуйсбург» не проиграл уже во втором матче. Разошлись по нулям с «Кёльном».

Турнирная таблица женской Бундеслиги после четырнадцатого тура:

Лучшие бомбардиры:

1. Эва Пайор («Вольфсбург») – 10 голов

2. Ванесса Фудалла («РБ Лейпциг») – 8 голов

3. Никола Карчевская («Байер») – 7 голов

Расписание пятнадцатого тура женской Бундеслиги (время московское):

8 марта

«Эссен» - «Дуйсбург» – 20:30

9 марта

«Айнтрахт» - «Бавария» – 15:00

«Хоффенхайм» - «Нюрнберг» – 17:00

10 марта

«Кёльн» - «Вердер» – 16:00

«Фрайбург» - «Байер 04» – 20:30

11 марта

«Вольфсбург» - «РБ Лейпциг» – 21:30

Лига F. Начало новой победной серии «Барселоны»

• В среду «Барселона» упустила победу в матче с «Леванте» (1:1), не выиграв во второй раз в сезоне. Под руку каталонкам попался «Атлетико». Сальма Паральюэло открыла счёт в концовке первого тайма, а уже во втором Вики Лопес добавила второй. Зато продолжается беспроигрышная серия.

• «Реал» смог выиграть у «Тенерифе» только в добавленное время. Ольга Кармона реализовала 11-метровый – это её шестой мяч в сезоне. Ринсола Бабаджиде сравняла в начале второго тайма. К основному времени было добавлено 9 минут, а Сигне Бруун на второй из них вырвала победу для «сливочных». До «Барсы» 9 очков, но и так понятно, что «королевскому» клубу титул не светит.

• Не менее интересно было у другой мадридской команды. «Мадрид» остался без звёздной нападающей, Рэйчел Кундананджи, укатившей в США за рекордные 805 тысяч евро. принимал «Лас Планас», и гости нанесли в первой половине 10 ударов, но поразить ворота не сумели. Зато уже после перерыва хозяйки забили дважды благодаря Юн Чу Ли и Кристины Либран. «Леванте» остался ещё и вдесятером из-за удаления Аниссы Лахмари. Тем не менее «Лас Планас» почти отыгрался: Кристина Баудет один мяч отквитала, а на последних секундах она же наносила удар с «точки», но Паола Ульоа парировала его. «Мадрид» продолжает погоню за топ-3.

Что было ещё:

• «Валенсия» выиграла у «Уэльвы» за счёт дубля Аниты и гола Химены Лопес. Вылет «Спортинга» всё ближе.

• «Гранада» на последних минутах сравняла против «Севильи» – 2:2.

• Хоне Амесага принесла «Атлетику» победу на «Бетисом».

• «Вильярреал» и «Сосьедад» сыграли вничью – 1:1.

• «Эйбар» и «Леванте» друг другу не забили.

Турнирная таблица Лиги F после восемнадцатого тура:

Лучшие бомбардиры:

1. Каролин Грэм Хансен («Барселона») – 14 голов

2. Шейла Гихарро («Атлетико»), Кристина Мартин-Прието («Севилья») – 12 голов

4. Синне Йенсен («Реал Сосьедад») – 11 голов

Расписание девятнадцатого тура Лиги F (время московское):

9 марта

«Тенерифе» - «Вильярреал» – 14:00

«Леванте Лас Планас» - «Гранада» – 16:00

«Мадрид» - «Эйбар» – 18:30

«Севилья» - «Реал» – 20:30

10 марта

«Леванте» - «Атлетик» – 14:00

«Реал Сосьедад» - «Барселона» – 16:00

«Валенсия» - «Реал Бетис» – 18:00

«Атлетико» - «Уэльва» – 20:00

Англия. Чемпионская гонка в самом разгаре

• «Челси» встречался с «Ман Сити», очень неудобным для себя соперником. В личных встречах в чемпионате у команд было по 6 побед и 8 ничьих. «Синие» подходили к игре с 4-матчевой победной серией в первенстве, «горожанки» – с 7-матчевой. По факту, «Челси» проводил лишь третью игру с по-настоящему топовой командой.

Команды играли наравне с первых минут. Но на 14-ой минуте Джесс Парк обокрала Эрин Катберт и выдала голевую передачу на Хадиджу Шоу, забившую 14 мяч в WSL:

В первом тайме Шоу нанесла второй и последний удар в створ, но на сей раз Ханна Хэмптон справилась со своей задачей. Чуть позже проверять пришлось и Хиару Китинг – она потащила удар Фран Кёрби. Катберт едва не исправилась за привоз, но мяч пролетел чуть выше ворот. После перерыва команды продолжали обмениваться опасными моментами где-то до середины второго тайма, когда игроки «Сити» перешли в активную оборону. Гарет Тейлор уже ставил автобус: он был вынужден сделать это в домашней игре с «Челси» (1:1), также пришлось это делать и в матче с «Ман Юнайтед» на «Олд Траффорд» (3:1), ещё такая тактика помогла «голубым» и в кубковой игре с «Арсеналом» (1:0).

Сработало и в этот раз. «Синие» пытались взломать оборону гостей, а близки к голу они были в добавленное время: сначала Китинг отбила удар Елены Чанкович, а затем подставила руку под удар Сьёке Нюскен, героически оставив ворота в неприкосновенности. «Сити» выиграл в гостях, остановил домашнюю беспроигрышную серию «Челси» в WSL, длившуюся 33 игры, сравнялся с ним по очкам (34) и теперь отстаёт от него только за счёт меньшего числа забитых мячей (36 на 41). Интрига жива.

• «Арсенал» играл против «МЮ» на «Эмирейтс». Во второй раз в истории «пушкари» продали все билеты на этот стадион – первый был в прошлом году, на матч с «Вольфсбургом» в полуфинале ЛЧ (2:2). Так как «Сити» выиграл, у «канонирок» появилась возможность вернуться в чемпионскую гонку после поражения от «Вест Хэма» в прошлом туре (1:2). Всего игру посетило 60 160 зрителей – рекорд чемпионата по посещаемости. И вообще, всю топ-5 матчей по этому показателю занимают игры женского «Арсенала».

Встреча выдалась забавной. Хозяйки едва не привезли на старте, но именно они открыли счёт. Ладно, не совсем они, ведь Жейзе срезала мяч в свои во время углового. Вскоре пришёл и второй гол: Кэти Зелем неудачно вынесла, а Клое Лакасс вовремя среагировала и положила головой:

А под конец тайма «Арсенал» заработал 11-метровый: Джемма Эванс провела ужасный первый тайм, получила жёлтую и срубила Бет Мид в штрафной. Ким Литтл оказалась точна. Столичный клуб мог забивать и больше, но подводила реализация. Так, например, Мид по ходу второй половины попала в обе штанги. Без гола «Юнайтед» не ушёл – в компенсированное время «красные дьяволицы» развели угловой в стиле Трента, и Люсия Гарсия отыграла один мяч. «Арсенал» отстаёт от «Челси» и «Ман Сити» на 3 очка.

Что было ещё:

• Кери Холланд принесла «Ливерпулю» победу над «Брайтоном», который поменял тренера два тура назад. Она же удалилась в концовке.

• Итальянский дуэт Аурора Галли-Мартина Пьемонте помог «Эвертону» одолеть «Вест Хэм».

• «Тоттенхэм» проиграл «Астон Вилле» (1:2) и отстал от «Ливерпуля» на 3 очка.

• «Лестер» разгромил «Бристоль» – 5:2. Юка Момики, Саори Такарада и Денни Дрейпер забили первые голы за «лисиц» в чемпионате.

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после четырнадцатого тура:

Лучшие бомбардиры:

1. Хадиджа Шоу («Манчестер Сити») – 14 голов

2. Лорен Джеймс («Челси») – 12 голов

3. Элизабет Терланд («Брайтон») – 9 голов

Расписание пятнадцатого тура женской Суперлиги ФА (время московское):

2 марта

«Эвертон» - «Манчестер Сити» – 15:00

3 марта

«Арсенал» - «Тоттенхэм» – 15:30

«Астон Вилла» - «Ливерпуль» – 17:00

«Бристоль Сити» - «Брайтон» – 17:00

«Вест Хэм» - «Манчестер Юнайтед» – 18:00

«Лестер Сити» - «Челси» – 21:00

Серия А. «Милан» выиграл в дерби, «Рома» снова взяла регулярку

• «Рома» выиграла у «Фиорентины» в гостях. Хватило одного гола Мануэлы Джульяно. «Волчицы завершили регулярку на первом месте во втором сезоне подряд. Позади идущий «Ювентус» отстаёт на 8 очков. Но это не всё: первую пятёрку ждёт чемпионская группа, остальную – группа вылета.

• «Милан» оказался сильнее «Интера» в дерби. Лиза Альборгетти забила в свои, а Андреа Сташкова удвоила преимущество «россонери». Аннамария Сертурини отыграла один. Во втором тайме преимуществом владели «нерадзурри», но сравнять не удалось. Правда, этот матч мало что решал: «Милан» уже точно не мог подняться выше шестого места и будет бороться за выживание.

Что было ещё:

• «Сассуоло» выиграл дома у «Сампдории» – 2:0.

• «Ювентус» разгромил «Наполи» – 4:1.

• «Помильяно» и «Комо» устроили перестрелку: хозяйки вели 2:0, но после перерыва гости вышли вперёд. «Пантеры» сравняли, но «сине-золотые» вырвали победу на последних секундах – 4:3.

Турнирная таблица женской Серии А после восемнадцатого тура:

Лучшие бомбардиры:

1. Вероника Бокет («Фиорентина»), Кристиана Джирелли, Линдси Томас (все – «Ювентус») – 8 голов

4. Мануэла Джульяно, Эвелин Вьен, Елена Линари (все – «Рома»), Микела Катена («Фиорентина»), Линет Беренстейн («Ювентус») – 7 голов

9. Валентина Джачинти («Рома»), Микела Камбьяги («Интер»), Андреа Сташкова («Милан») – 6 голов