6 мин.

Женский ЧМ-2023. День 7

26 июля завершились 3 матча группового этапа женского чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. По их итогам определились команды, вышедшие в плей-офф, а также команды, покинувшие турнир.

Группа C. Япония 2:0 Коста-Рика, Форсит Барр Стэдиум (Данидин)

Аоба Фудзино празднует второй гол своей сборной

После разгрома Замбии Футоси Икеда решил сделать пару замен: Сиори Мияке появилась вместо Рён Исикавы, Хина Сугита заменила Фуку Нагано, а Хонока ХаясиДзюн Эндо. Автор дубля, Хината Миядзава, тоже начала матч в запасе. Схему 3-4-3 Икеда менять не стал.

А вот Амелии Вальверде пришлось менять расстановку. От 3-4-3 Коста-Рика перешла к 4-4-2, Мария Паула Кото и Мария Паула Элисондо спустились в оборону, Мелисса Эррера стала полузащитницей, появились Глориана Вильялобос и Габриэла Гильен.

Мария Феррьери Капути обслуживала матчи четырёх дивизионов Италии (A, B, C, D) и дебютирует на ЧМ.

Хикару Наомото забивает первый гол в игре

Японки сразу взяли инициативу в свои руки. На 15-ой минуте они могли открывать счёт, однако Аоба Фудзино и Риса Симидзу не поделили мяч. Через 10 минут Хикару Наомото воспользовалась ошибкой Марии Кото и пробила Даниэлу Солеру. Буквально в следующей атаке Фудзино совершила сольный проход и удвоила преимущество. Во втором тайме азиатки дали североамериканкам немногим больше свободы, но ни тем, ни другим не удалось изменить счёт на табло. Япония забирает очередные 3 очка.

VISA Player of the Match: Хикару Наомото (Япония)

Хикару Наомото (Япония, автор гола): «Я знала, что у меня будут возможности забить, когда мяч был у Аобы [Фудзино] или Мины [Танаки]. Я промахнулась в первый раз, но хорошо, что я смогла забить со второго. Я была счастлива, потому что хотела внести свой вклад в победу команды. Мы хорошо оборонялись, и все усердно работали дисциплинированно, чтобы отобрать мяч и начинать атаки.»

Группа C. Испания 5:0 Замбия, Иден Парк (Окленд)

Дженифер Эрмосо празднует второй гол Испании

В таком случае победа Испании выводила бы её с Японией в плей-офф. В основу сборной вышла Алексия Путельяс, также вышла Мариона Кальдентей.

Место в воротах Замбии заняла Энис Сакала, вышедшая вместо Катерин Мусонды, получившей вторую жёлтую с японками.

На матч была назначена Хен Чжон О из Южной Кореи.

Тереза Абельера (Испания) против Эварин Катонго (Замбия)

Великолепным выстрелом на 9-ой минуте Тереза Абельера открывает счёт в матче. Через 4 минуты Алексия Путельяс навешивает на Дженифер Эрмосо, не забившую с пенальти костариканкам, и та забивает второй гол. На 37-ой минуте Сьюзан Банда (Замбия) получила повреждение, из-за которого не смогла продолжить игру. В начале второго тайма Хорхе Вильда снял Путельяс и выпустил вместо неё лучшего бомбардира Лиги F этого сезона Альбу Редонду, которая забила третий гол. Эрмосо положила четвёртый, после проверки эпизода Хен Чжон О допустила оговорку, сказав, что отменяет гол из-за офсайда, хотя он был забит по правилам, и она хотела сказать, что засчитывает его. Редондо также оформила дубль, этот момент тоже рассматривали на предмет офсайда. В конце матча Атенея дель Кастильо получила травму лодыжки, её участие в матче с Японией за первое место под вопросом.

Счёт 5:0 обеспечил выход Японии и Испании в плей-офф, а Замбия и Коста-Рика, следовательно, покидают турнир.

VISA Player of the Match: Дженифер Эрмосо (Испания)

Дженифер Эрмосо (Испания, автор дубля): «Мы набрали еще три очка, команда хорошо начала. Забив пять голов на чемпионате мира, выиграв две игры, [мы] очень счастливы. На днях у нас осталось ощущение, что у нас было много ситуаций и мы не забили ещё голов, но сейчас разница мячей важна в матче с Японией. В конце концов, все, чего я ожидала от своего третьего чемпионата мира, и возможность продолжать наслаждаться им – это то, чего я хотела. Я посвящаю это своей семье, которая всегда со мной.»

Группа B. Канада 2:1 Ирландия, Перт Ректангьюлар Стэдиум (Перт)

Адриана Леон празднует гол, ставший победным в игре

Ничья с Нигерией явно не устраивала Бев Пристман и её сборную. Джесси Флеминг вернулась после травмы и надела капитанскую повязку, Кристин Синклэр после незабитого пенальти присела на скамейку, её заменила Эвелин Вьен.

Перед матчем с Канадой Вера Паув заменила Мариссу Шиву на Люси Куинн. После разминки на матч не смогла выйти Хизер Пэйн, вместо неё вышла на поле Эйн О'Горман.

Это второй мундиаль для арбитра из Аргентины, Лауры Фортунато.

Кэти МакКейб празднует гол, забитый прямым ударом с углового

Встреча началась с опасной атаки Ирландии, завершившейся угловым. Кэти МакКейб, капитан сборной, решила пробить по воротам, и она оформила «сухой лист». МакКейб уже забивала подобным образом в матчах женской Суперлиги за Арсенал, но факт, что это первый гол Ирландии на чемпионатах мира, удивляет. Ирландки отдали мяч соперницам и создавали опасные моменты за счёт контратак. В добавленное время первой половины Меган Конноли сравняла счёт, срезав мяч после прострела Джулии Гроссо в свои ворота. После перерыва у Канады последовала тройная замена, среди вышедших – Кристин Синклэр и Софи Шмидт. На 53-ой минуте Шмидт сделала ассист на Адриану Леон, забившую победный гол. Отыграться их соперницы не смогли. Ирландия становится третьей сборной, покинувшей Кубок мира.

VISA Player of the Match: Кэти МакКейб (Ирландия)

Бев Пристман (гл. тренер сб. Канады): «Вот что мне нравится в этой команде, так это то, что они знают, как побеждать, и они сделали это, когда это было нужно.»

Результаты седьмого дня женского чемпионата мира-2023:

Группа C. Япония 2:0 Коста-Рика (25' Наомото, 27' Фудзино)

Группа C. Испания 5:0 Замбия (9' Абельера, 13', 70' Эрмосо, 69', 85' Редондо)

Группа B. Канада 2:1 Ирландия (49' Конноли (автогол), 53' Леон - 4' МакКейб)

Расписание 8 дня женского чемпионата мира-2023 (время московское):

Группа Е. США - Нидерланды, Веллингтон Риджонал Стэдиум, Веллингтон – 04:00

Группа Е. Португалия - Вьетнам, Уайкато Стэдиум, Хэмилтон – 10:30

Группа B. Австралия - Нигерия, Ленг Парк, Брисбен – 13:00

Спасибо за прочтение!