15 мин.

Эдмундо. Неласковый мятежный зверь

Новый пост и новый пролог.

Давно, когда я еще учился в школе, ко мне попал вот такой брелок:

Брелок

Фото не мое, но по счастливой случайности оно нашлось на просторах интернета. Как мы видим, это фигурка футболиста в форме сборной Бразилии. Внизу есть подпись – “Edmundo”.

Среди одноклассников мой брелок особого ажиотажа не вызвал. Многие мои сверстники увлекались мировым футболом, но что это за Edmundo никто не знал.

Ситуацию исправил никто иной как Георгий Черданцев. Точнее его передача «Европейская футбольная неделя», которую в то время смотрели почти все любители футбола. Однажды зимним вечером в ней показали сюжет про похождения Эдмундо на поле и за его пределами. В телевизионном сюжете журналисты не поскупились на разнообразные варианты перевода прозвища “Animal”. На следующий день меня обступили с вопросами:

- А, так это на брелке у тебя тот самый Эдмундо?! Зверь? Скотина? Животное?

Все так. Хотя в те времена хватало знатных дебоширов: Пол Гаскойн, Данкан Фергюсон, Марио Баслер. Скандалы случались с Эриком Кантона, Штефаном Эффенбергом. В неприятные истории попадали Патрик Клюйверт, Ромарио. Свою свиную голову заработал даже Луиш Фигу. Но только Эдмундо досталось прозвище Зверь.

 

Рождение Зверя

Фантастический футбольный талант и тяга к скандалам шли рука об руку на протяжении карьеры Зверя с самого начала: будучи начинающей звездой местного мини-футбола юный Эдмундо явился на тренировку в голом виде. Естественно, из команды его тут же выперли. По совету своего тренера по дзюдо Эдмундо сосредоточился на большом футболе, хотя приемы восточных единоборств он еще будет показывать неоднократно.

В 1991 году наш герой дебютировал в молодежке «Ботафого», а уже через год заиграл в главном чемпионате Бразилии (Бразилейрао) -  в составе «Васко да Гамы». Артистический дриблинг Эдмундо впечатлил многих, в том числе тренера сборной Паррейры, что помогло очень быстро дебютировать в футболке Селесао.

young

Пошел второй год во взрослой элите, тут подоспел и новый клуб – «Палмейрас» не пожалел 2 миллионов долларов за молодую звезду. Не все получалось сразу – даже в ходе разгрома «Коринтианса» (4:0) забить не удалось, зато старание оценили все – во время небольшой заварушки Эдмундо звонко вмазал Паулу Сержио. Не впечатлился только судья – всего лишь желтая карточка.

goal

Постепенно к Эдмундо пришло вдохновение и вслед за превосходным дриблингом посыпались голы. Популярный бразильский комментатор начала 90-х Осмар Сантос имел обыкновение придумывать заразительные эпитеты для футболистов, а лучшего игрока матча он всегда называл просто «Animal». В 1993-м лучшим чаще других оказывался Эдумндо, поэтому постепенно он заработал право именоваться Зверем на постоянной основе. Однако 5 красных карточек в течение года и необузданный нрав быстро поменяли значение этого прозвища. А когда после одной из замен Эдмундо затеял разборку с тренером Лушембурго прямо перед телекамерами, для Зверя закрылась и дорога на Чемпионат Мира-94.

 

Домашнее животное

В течение четырех последующих лет Эдмундо продолжил набирать голы, карточки и бывшие клубы внутри родной страны.

Осенью после победного для бразильцев мундиаля состоялось дерби «Палмейраса» против «Сан-Пауло», которое в тот раз решили переименовать в «классико во имя мира». Это было опрометчиво, учитывая, что в составе одной из команд играл Зверь. Противники отнеслись к Эдмундо внимательно, и, когда он получал мяч, его жестко встречали 2-3 обороняющихся игрока. После одного из очередных столкновений Эдмундо отвесил удар Жуниньо Паулисте и потом еще один защитнику Андре. Уже заработав удаление, он еще разок заехал по Андре, на этот раз ногой. Представители «Сан-Пауло» даже обратились в полицию, которая выписала ему 40 суток ареста. Правда почти сразу это решение было отменено.

На следующий год «Палмейрас» в рамках Кубка Либертадорес приехал в Эквадор, где сгорел 0-1 местному «Насьоналю». Одним из виновников поражения стал Эдмундо, который не забил пенальти. Неудивительно, что подошедший к нему после матча журналист получил вместо интервью разбитую телекамеру. В свое оправдание футболист сказал, что всего лишь запутался в проводах телеаппаратуры. Эквадорцы оказались не такими наивными, и Зверю пришлось провести 4 дня под домашним арестом в отеле и заплатить крупный штраф.

После этого случая Эдмундо решил пойти на мировую с журналистским сообществом и появился на обложке популярного журнала с плюшевым медведем в руках, попутно заявив, что отныне поменяет свои взгляды на поведение и начнет новую главу в карьере.

paper

Видимо что-то пошло не так (либо Эдмундо просто балабол), потому что ссоры с Лушембургу и одноклубниками продолжились. В конце концов Зверь отказался продлить контракт с «Палейрасом». Фанаты были в ярости и уже открыто оскорбляли его с трибун.

Следующим клубом стал «Фламенго», куда Зверь ушел свободным агентом и где пополнил звездное трио форвардов Ромарио-Эдмундо-Савио.

savio

Здесь он продолжил развлекаться в Кубке Либертадорес и бразильских дерби: игре против аргентинского «Велеса» закатил мяч между ног Чилаверту и спровоцировал драку стенка на стенку, поддавшись на провокацию и устроив обмен ударами с защитником Флавио Сандоной, а в классико против «Васко» отпраздновал гол, подбежав к вражеским трибунам, держась за гениталии. После игры Эдмундо отметил, что таким образом он просто делал разминку и объяснять тут больше нечего.

В конце 1995-го шутки закончились. Футболист стал виновником автомобильной аварии, в результате которой погибли три человека. Благодаря усилиям адвокатов, реального срока ему удалось избежать.

car

Этот случай наложил отпечаток на карьеру Эдмундо во «Фламенго» и, снова разругавшись с партнерами, он уходит в «Васко», который в том сезоне оказался под угрозой вылета. Зверь смог вдохнуть новую струю в игру «мореплавателей» и помог им избежать позора. А уже на следующий год Эдмундо вытащил «Васко» в финал первенства штата Рио и внес огромный вклад в победу национальном чемпионате, став лучшим бомбардиром и установив рекорд – 29 голов в 28 матчах. Вау, да ведь это рождение нового Эдмундо! Ага, конечно. 7 красных карточек за сезон – статистика говорит сама за себя.

В тот момент было понятно, что дома Эдмундо наигрался. Настала пора покорять Европу.

 

Зверь в Европе

В зимнее трансферное окно бразильца решилась подписать «Фиорентина», выложив за него 9 миллионов долларов. Эдмундо был настроен оптимистично, блеснул в тренировочных спаррингах и тут же заявил в прессе: «Мечты сбываются! Роналдо, я забью больше, чем ты!»

bati

Между тем, у фиалок в атаке уже играли Руй Кошта, Доменико Морфео, а также натурализованный Луис Оливейра и Габриэль Батистута, неприкасаемый символ клуба. Будучи звездой домашнего первенства, Эдмундо давненько не сталкивался с подобной конкуренцией. Оставшись пару раз на лавке, он в своей манере затеял разборки с руководством клуба и тренером Малезани, съездил домой в Бразилию, остыл и в оставшихся 10 матчах забил 4 мяча. Этого оказалось достаточно для поездки в составе Селесао на чемпионат мира во Францию.

Тренер бразильцев Марио Загалло с осторожностью относился к Эдмундо, в том числе, памятуя о его вспышке агрессии в одном из матчей на Копа Америка-95. Но когда перед самым началом мундиаля пришло известие о проблемах со здоровьем у Ромарио (хотя он сам заявлял, что готов сыграть), то выбора уже не было – форвард «Фиорентины» оказался в заявке. Однако в основе пару Зубастику Роналдо составил ветеран Бебето, а Эдмундо на пути к финалу лишь раз вышел с лавки.

В ночь перед финальной схваткой с французами у Роналдо случился ставший знаменитым загадочный приступ. Загалло, посоветовавшись со врачами и менеджером Зико, вызвал Эдмундо и предупредил его, что тот выйдет в старте. Однако затем Роналдо заявил, что готов играть, и буквально за час до начала матча тренерский штаб внес изменение в протокол – Эдмундо поменяли на Зубастика.

Все мы помним, что игра у команды и Роналдо не задалась, и на 73-й минуте Зверя все же бросили в бой, уже при счете 0-2. В начале одной из атак Ривалдо увидел хромающего Зидана и выбил мяч в аут. Эдмундо тут же вышел из себя, стал кричать, размахивать руками и готов был закопать сторонника «фейр-плей» прямо на поле. Эдмундо несколько раз показал партнерам жестами счет и напомнил, что нужно быстрее отыгрываться. Вот и все, чем запомнился Зверь в том матче и турнире.

Осенью «Фиорентину» возглавил Джованни Трапаттони, отношения с которым Эдмундо подпортил, когда разразился тирадой после замены в матче с «Ромой». Тем не менее, к февралю команда набрала неплохой ход и лидировала в турнирной таблице, а на счету Эдмундо было 6 мячей. Но тут травмировался Батистута, и голы стали даваться с трудом. Тут бы и проявить Зверю свое голевое чутье, но у него были другие планы – он отправился на карнавал в Рио. Оказалось, что по контракту такое право ему предоставлялось, и отказываться от него Эдмундо не собирался.

В Бразилии, общаясь с журналистами, Эдмундо рассказал, что флорентийская команда ему не совсем по душе, Руй Кошта ему просто завидует, а Батистута вообще лузер. С такой атмосферой и без Батистуты «Фиорентина» вошла в игровой кризис: весной были одержаны всего 3 победы в 11 матчах. Скудетто уплыл, а команда потребовала, чтобы Эдмундо ушел.

 

Снова дома

Покупатели нашлись быстро – «Васко да Гама» из Рио перекупил нападающего за рекордные на тот момент для бразильского чемпионата 15 миллионов долларов и вручил ему капитанскую повязку. У хозяев клуба были большие надежды на 1999 год, однако в финале первенстве штата Рио «мореплаватели» уступили «Фламенго», а в национальном чемпионате неожиданно проиграли уже в первом раунде плей-офф, несмотря на усилия Эдмундо.

Новой целью «Васко» стал клубный чемпионат мира ФИФА, проведение которого было запланировано на начало 2000 года в двух городах – Рио и Сан-Паулу. Это был первый и на данный момент последниее соревнование чемпионов всех континентов в формате с групповым этапом. На этот праздник футбола не захотели приглашать «Палмейрас» - действующего обладателя Кубка Либертадорес, поскольку одну команду из Сан-Паулу («Коринтианс») уже заявили на турнир в качестве текущего чемпиона страны хозяйки. Чтобы избежать пустых трибун на стадионе в Рио, задачу решили изящно – представителем Южной Америки стал «Васко да Гама», который выигрывал главный южноамериканский турнир в 98-м.

Для усиления состава боссы «Васко» пригласили Ромарио, что очень не понравилось Эдмундо. Они давно не ладили – в свое время Коротышка, разозлившись из-за непопадания на ЧМ-98, изобразил в туалете бара, принадлежащего ему, карикатуры на Загалло, Зико и Леонардо с Эдмундо в придачу.

Впрочем, на какое-то время звезды составили грозный дуэт и смогли дотащить команду до финала клубного ЧМ, по дороге разнеся «Манчестер Юнайтед». Эдмундо записал на свой счет красивый гол, оставив на земле Микаэля Сильвестра.

Европейцы ожидаемо провалились на турнире, перелетев через океан в середине сезона, поэтому триумафторами стали южноамериканцы. В финале «Васко» проиграл «Коринтиансу» в серии пенальти, а решающий одиннадцатиметровый не забил именно Эдмундо. Зверь назовет этот момент худшим в своей карьере.

pen

После турнира отношения Ромарио и Эдмундо продолжали ухудшаться. Зверю не нравилось, что статус главной звезды перешел к Коротышке. Он бесился, провоцировал партнеров и соперников, в конце концов лишился капитанской повязки (ее отдали Ромарио). Журналисты признали его самым ненавидимым футболистом в стране. Не прибавил ему плюсов в их глазах и знаменитый случай, произошедший на дне рождения его сына: Эдмундо почему-то решил напоить пивом обезьяну.

mon

Во второй половине 2000 года Эдмундо поиграл в аренде в «Сантосе», а зимой снова оказался в Италии – его арендовал «Наполи», который по итогам сезона вылетел в серию Б. Арендные каникулы быстро опостылели форварду, и он в суде добился разрыва контракта с «Васко». Новым клубом стал «Крузейро». Вскоре подоспел и матч с бывшим клубом, перед которым Эдмундо сделал неожиданное признание: «Надеюсь, я не забью. А если и забью, то только как профессионал. Праздновать гол не буду». Эдмундо действительно не забил – он не реализовал пенальти, а «Крузейро» был разгромлен 0-3. Зверя снова выгнали.

 

Не Хатико. Закат

Следующей остановкой в пути Эдмундо стала Япония. На дворе был 2002 год, страна восходящего солнца дружелюбно приняла кудесника мяча в своей столице, и Зверь в ответ провел бодрый сезоне в составе «Токио Верди». Не обошлось без традиционного курьеза: улетев в начале сезона в Бразилию для лечения травмированной ноги, он уже на следующий день после операции скакал на ней во время карнавального шествия. Японские боссы закрыли на это глаза, ведь на футбольных полях J-лиги Эдмундо смотрелся прилично. Решив остаться на следующий год в Японии, ему быстро пришлось возвращаться домой. Официально Эдмундо сослался на «саудадш» - ностальгию по родине, но шли слухи, что всё из-за загадочной смерти брата, в которой мог быть замешан наркобизнес.

Эдмундо вернулся в «Васко да Гама», но все стало сложно с самого начала: ему припомнили дело с ДТП восьмилетней давности – адвокаты снова помогли ему.  А в клубе игрок столкнулся с типичной бразильской историей – задержки зарплаты, несбалансированный состав, недовольные фанаты. Не выдержав, Эдмундо подал на «Васко» в суд и высказал недовольство журналистам: «Клубы не платят отпускные, 13-ю зарплату, социальные выплаты. Владельцы получают деньги от спонсоров, но не платят игрокам. Но потом у боссов появляются виллы в Майами!».

Хлопнув дверью, в 2004-м Зверь уходит во «Флуминенсе», в котором он встретил Ромарио. Двое пообещали забыть обиды и трудиться на благо команды. Получилось не особо – голы и победы давались со скрипом, и после бесцветного сезона Эдмундо снова меняет клуб. Сыграв две игры во второй лиге за «Нова Игуасу», Зверь сбежал в «Фигейренсе».

В свои 35 лет Эдмундо обрел второе дыхание и стал штамповать голы почти в каждой игре, став пятым бомбардиром в истории чемпионатов Бразилии с 126 голами. Он сделал дубль в ворота любимого «Васко», и, не став играть с огнем, как во времена «Крузейро», отпраздновал оба мяча.

Эдмундо даже умудрился спутать карты футбольной мафии: в матче «Жувентуде»-«Фигейренсе» черные букмекеры зарядили арбитра, чтобы он обеспечил победу хозяев. Хет-трик Эдмундо нарушил все договоренности: «Этого Зверя невозможно было остановить», - сказал рефери, когда все вскрылось. Удивительно, но чиновники постановили матч переиграть.

Отличная форма Эдмундо привлекла внимание «Палмейраса», который захотел вернуть форварда после долгого перерыва. Придя в клуб, игрок растрогался и признался, что осознал, «какое дерьмо совершил, уйдя из команды в свое время». Торсида тепло приняла свою экс-звезду и тот отвечал взаимностью, выйдя уже на третье место в историчес ком списке бомбардиров (после Роберто Динамита и Ромарио). Эдмундо по старинке задирал партнеров, не пожимал руку тренеру, но (в отличие от прошлых историй) затем искал пути для примирения. После истечения двухлетней договоренности со стареющей звездой и на фоне приглашения в клуб Вандерлея Лушембурго руководство «Палмейраса» не стало продлевать контракт, и Эдмундо снова отправился на поиски команды.

В преддверии сезона-2008 по стране упорно ходили слухи о возвращении Зверя в его любимый «Васко». В итоги сплетни оправдались и Эдмундо перешел к «мореплавателям» после переговоров, осложненных из-за его иска к клубу по поводу задержек зарплаты в 2003-м. Зверь согласился получить половину причитающихся ему долгов и снова надел майку «Васко».

Новый поворот – Ромарио оказался тут как тут, на этот раз в роли игрющего тренера. Заклятые друзья снова дают клятвы в стиле «кто старое помянет, тому глаз вон» и начинают непростой сезон. Состав команды не так силен, как в былые годы, и она терпит неудачи в чемпионате штата Рио и кубке Бразилии – в обоих турнирах Эдмундо не реализует важные пенальти. Зверь в отчаянии пытается завершить карьеру сразу после этого, но президент клуба уговаривает его не торопиться. В последнем туре национального бразильского чемпионата «Васко да Гама» терпит крах и вылетает в Серию В. В этот день, ставшим самым грустным в истории клуба, Эдмундо окончательно вешает бутсы на гвоздь.

vas

Впоследствии Эдмундо пробует себя на комментаторском поприще и в политике в качестве кандидата от Партии Прогресса. По иронии судьбы, среди его оппонентов оказывается и Ромарио, ставший социалистом. Как бывало и раньше, удачливее оказался Ромарио, завоевавший мандат сенатора.

Наконец, в 2012 году легендарный Роберто Динамит, являвшийся на тот момент президентом «Васко да Гамы», объявил о проведении прощального матча Эдмундо. В качестве соперника была выбрана эквадорская «Барселона», чтобы вывеска игры повторила финал Кубка Либертадорес-98, трофея, который Эдмундо не смог завоевать из-за отъезда в «Фиорентину». Сделав дубль и одержав победу, Зверь признался: «Жаль, что я не играл за этот клуб всю свою жизнь!»

fa

Бразилия действительно является уникальной футбольной страной, ежегодно даря миру россыпи талантов: настолько разных, что всех и не упомнишь. Но второй такой личности, как Эдмундо Зверь, пожалуй, нет и вряд ли когда-нибудь появится.