2 мин.

005. «Футбол убьёт Россию»

В минувшие выходные, пока большинство любителей футбола наслаждались разгромом ЦСКА в Химках, я добросовестно рыскал по ВВЦ в поисках одного из павильонов книжной выставки. Со всех сторон слышались призывы выиграть мягкую игрушку в тире, прокатиться на чёртовом колесе, поесть сладкой ваты (несмотря на дождь)...Но моей целью была встреча с главным редактором радиостанции "Спорт FM" Николаем Яременко, который в те самые минуты презентовал там свою книгу, название которой вынесено в заголовок этого поста. В конечном итоге на встречу я не успел, хотя книгу нашёл и купил. За 270 рублей. Между обнаружением информации о презентации книги на ВВЦ и её покупкой прошло не более двух часов.

Чем была обусловлена такая спешка? И почему речь о презентации, ведь она была уже несколько месяцев назад?

Эти вопросы наверняка возникнут у тех, кто уже слышал о книге в начале лета. Но дело в том, что коллеги-журналисты как-то в разговоре обмолвились, мол, прошла инфа, что ВЕСЬ предыдущий тираж был за один день выкуплен РФС :) Нет, я, в принципе, не сомневаюсь давно уже, что РФС стал довольно эксцентричной организацией, но тут даже слегка удивился...Что ж там такого написано-то?

Во-первых, сражу скажу, что инфа про РФС - видимо, не миф. На последней странице так и написано - дополнительный тираж - 5000.

Книга оригинально оформлена, каждый разворот - в виде сетки ворот, каждая новая глава - в виде счёта. Он всегда растёт в пользу гостей. Видимо хозяева этого "матча" - как раз РФС. Или российский футбол в целом.

Что касается содержания, голословным не буду - напишу, когда прочту целиком. С первых глав книга, в принципе, захватывает. Быть может, потому, что я во многом разделяю позицию автора, а в чём-то даже буквально свои мысли вижу. И, что самое главное, книга писалась "не под диктовку", и не является по своей сути компиляцией прошлых газетных публикаций автора, дополненных какими-то отдельными мыслями. Это просто длинный монолог по поводу нашего несчастного футбола, выраженный при этом доступным и несложным языком. Возможно, поэтому в РФС так и переполошились. В общем, читаю (читается легко), и подозреваю, что буквально через несколько дней смогу изложить свои мысли по поводу всей книги.

Правда, с заголовком какая-то непонятка. Всё-таки "футбол убьёт Россию", или "Россия убьёт футбол"?

ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ БЛОГЕ ТАКЖЕ:

Очередная забавная инициатива от РФС

Странный юбилей ЦСКА

 © Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и блог запрещается, и является нарушением авторских прав.