3 мин.

021. Caribbean Cup - 2012: представление турнира

Итак, Карибский Кубок. Чем он может быть интересен людям, взращенным на АПЛ, Примере и Серии А? Наверное, ничем. Но для тех, кто любит подобную экзотику, это важнейший турнир. Не только потому, что он определит сильнейшую команду региона на данный момент, но и потому, что 4 лучших команды допускаются к участию в главном соревновании КОНКАКАФ – Золотому Кубку. Gold Cup-2013, розыгрыш которого состоится в США в июле следующего года. Важно? Безусловно. Что ещё тут интересного. По сути, это первый турнир, который проводит CFU – Карибский футбольный союз – после коррупционного скандала на выборах президента ФИФА. Помните, летом прошлого года, сколько шума было? Тогда, напомню, именно представители островных государств CFU были замешаны в махинациях с голосами за оппонента Блаттера, Мохаммеда бин Хаммама. Подробности нетрудно найти в интернете, но отмечу, что вся эта суета привела к многочисленным отставкам, дисквалификациям и штрафам, ну и, конечно, подрыву репутации региона, и без того не сильно высокой. Хотя, с другой стороны, зона по мировым меркам не самая слабая. Стоит отметить хотя бы сборные Ямайки и Тринидада и Тобаго, сравнительно недавно участвовавшие в финальной стадии чемпионата мира. Немало игроков из этого региона выступают и в Европе, пусть и не в самых крутых клубах, тем не менее. Впрочем, представление сборных будет отдельным постом в блоге, как и в случае с ASEAN Championship.

Турнир пройдет на территории экзотического островного государства – Антигуа и Барбуда. Да, даже там проводят международные футбольные турниры. Немногие у нас вообще знают о существовании такого государства, ещё меньше людей произнесут его с правильными ударениями в словах, и уж совсем мало кто в курсе, что россиянам не нужна виза для въезда (вернее, влёта) в эту страну. Так что ещё не поздно успеть к стадии плей-офф. Матчи группы А (Антигуа и Барбуда, Гаити, Тринидад и Тобаго, Доминиканская республика) пройдут в городе Сент-Джонс. Ну а игры квартета В (Куба, Французская Гвиана, Мартиника, Ямайка) и матчи плей-офф состоятся в Норт Саунде на стадионе Сэра Вивиана Ричардса, вмещающего около 15000 зрителей, и вообще-то предназначенном для крикета. Но на время проведения Карибского кубка круглое поле будет размечено по-футбольному. Уж не знаю, насколько удобно придется зрителям, но других арен такого уровня, вблизи от международного аэропорта на острове попросту нет. Вот все более или менее внятные фото стадиона и его проекта в интернете:

Трансляции всех матчей вполне легально можно посмотреть на одном из каналов USTREAM. Ссылка на него есть на официальной страничке турнира в Фейсбуке. В эти минуты вот начался матч открытия: Гаити – Тринидад и Тобаго.

Немного об истории турнира. Чаще других его выигрывала сборная Тринидада и Тобаго (8 раз), 5 побед в активе Ямайки. По разу выигрывали сборные Гаити и Мартиники. Вот и всё, в общем-то. Фаворитом этого года снова будет Ямайка: игроки из страны регги выиграли два последних розыгрыша, и сейчас имеют самый сбалансированный состав, и могут даже похвастаться звездами европейского уровня, такими, как Лутон Шелтон и Марлон Кинг. Но, как я уже говорил, о командах подробнее в следующем посте, а пока можно уже понаслаждаться феерическим футболом в исполнении островитян. 

Спасибо за то, что читаете. Подписывайтесь на блог, дальше будет ещё интереснее.