2 мин.

001. Псевдорекорд

Новость о том, что МЮ не проигрывал по понедельникам уже 23 года, мгновенно разлетелась по интернету. Помимо Sports.ru, дали её и другие популярные новостные сайты. Однако почему-то никто не удосужился проверить информацию, хотя бы из простого профессионального любопытства.

Я уделил этому некоторое время, и выяснил следующее. Не знаю, быть может, кто-то уже обращал внимание на эту неточность, но "понедельничная" серия Ман Юнайтед длится гораздо меньше указанного срока - 13 лет. Начиная с января 1998-го. 23 года назад от нынешней даты - это 1988-й год. Однако в одном из понедельничных матчей десять лет спустя МЮ потерпел поражение - на выезде в Саутгемптоне. Об этом говорят как минимум два авторитетных статистических ресурса

Soccerbase.com

и

Soccerway.com

Не сомневаются в том, что серия МЮ на самом деле гораздо короче, и 15241 зритель, которые присутствовали на том матче. Странно, повторюсь, что никто эту статистику не перепроверил. Не знаю, на какой стадии была допущена неточность - в английском источнике, или уже на российской территории. Скорее всего, это была опечатка российских редакторов. Трудно поверить, что так накосячить могли англичане с их уникальной статистической подкованностью. Готовиться к комментариям матчей английского футбола всегда было одно удовольствие.

Хотя, забавное совпадение, с тех пор по понедельникам МЮ сыграл как раз 23 матча - 18 выиграл и 5 свёл вничью. Список этих игр, не обессудьте, приводить не буду. Хотя были там и довольно памятные встречи.

Тем не менее, один вопрос всё же остался без точного ответа: почему никто не проверил инфу?