7 мин.

С верой в Санту

Don’t stop believing – такими словами официальный сайт клуба приветствовал своих немногочисленных гостей еще пару дней назад. У меня же эта фраза плотно ассоциируется с одноименной песней группы Journey и финалом замечательного сериала «Сопрано». С удовольствием бы отвлекся на разговоры о музыке или кино, но сегодня будем говорить строго о футболе. Как обычно о низших дивизионах. Впервые о финском клубе.

logo

Сейчас при загрузке официальной страницы мы натыкаемся на стандартное поздравление с Рождеством, а сама страница доступна теперь в урезанном формате. Доступен лишь магазин, где любители футбольной экзотики могут купить себе рождественские колпаки или футболки с символикой «Санта Клауса». К счастью я успел посетить сайт раньше и собрал достаточно информации для знакомства с командой из «арктического круга».

Не прекращайте верить или продолжайте верить – эти формулировки отлично подходят для выражения идеи существования подобных клубов. Умение взрослыми оставаться в некоторых вопросах детьми помогает жить. В случае футбольного клуба такое умение помогает всем имеющим отношение к команде добавить в свою жизнь немного сказки.

Эта история началась в начале девяностых, когда несколько инициативных парней решили объединить пару локальных скучных клубов в один, более веселый. Таким образом, из слияния RoRe и RoLa в 1993 году образовался «Санта Клаус». Старожилы команды рассказывают, что поначалу всё воспринималось как шутка. «Дедушки морозы» начали выступление в третьем по силе дивизионе, а болельщик в первое время приходил на стадион посмеяться над «санта клаусами».

Rovaniemi

Город Рованиеми является главным городом финской провинции Лапландия. Население чуть превышает отметку 61 тысяча. Рованиеми был бы обычным заурядным провинциальным городком, если бы в свое время его не объявили домом Санта Клауса, открыть соответствующие музей и парк. Вкупе с неиспорченной северной природой это сделало город туристической точкой. Деревня Санты привлекает сюда детей и их родителей, любителей зимнего отдыха и красивых северных пейзажей.

Хоккей или лыжи - более подходящие занятия для финского климата, но, как и везде, здесь находятся желающие попинать мяч. И климат им нипочем. Финский футбол представляет из себя 8 уровней, которые разбиты на 44 дивизиона, некоторые из которых разделены на отдельные подгруппы. Формула каждого конкретного дивизиона может претерпевать незначительные изменения от сезона к сезону, но неизменным остается приверженность  финнов к системе весна-осень. В большинстве лиг матчи начинаются в апреле. Финиш в октябре. После чего большинство уходит в залы играть в футзал, и только профессионалы могут позволить себе сборы в теплых странах.

Колпаки

Футболистов «Санта Клаус» скорее стоит отнести к любителям. У клуба, конечно, есть спонсоры, но деньги вокруг вертятся небольшие. «Санта клаусы» провели сезон 2014 очень хорошо. По итогам турнира заработали повышение в классе, что позволяет следующий год провести в лиге Какконен – 3-ей по силе. Собственно всю свою недолгую историю команда путешествовала только между 3-им и 4-ым уровнями.

Игра1
Игра2

В каком-то плане существование на любительском уровне дает возможность футболистам расслабиться и получать удовольствие от любимой игры, а если подходить к процессу хотя бы с толикой профессионализма, то можно получить результат. «Санта клаусы» стараются следовать подобной философии, но при этом не забывает про постепенное развитие. Полным ходом развивается проект Santa Claus Juniorit. Он направлен на воспитание детей и молодежи. Более десяти детских команд, в разных возрастах, возможно. готовят почву для будущих побед «Санта Клауса».

Тем временем игроки ведут подготовку к новому сезону. Взамен теплым странам, игроки в полном составе устраивают пробежки по свежему снегу, а также купаются в проруби. 

прорубь

Небольшая популярность «Санта Клауса» в своем городе объясняется наличием в Рованиеми клуба «РоПС». «Рованиеми Паллосеура» представляет элитный дивизион. Несколько раз даже прорывался в еврокубки, хотя, даже по меркам Финляндии, не является главной силой страны.  Как таковой конкуренции между клубами из Рованиеми нет. Командам почти нечего делить. Напротив, сосед «красных колпаков» подходит больше на роль старшего брата. Многие футболисты «РоПС» не стесняются переходить в «Санта Клаус»: кто доигрывать, кто получать игровую практику.

Единственное, что приходится делить двум клубам это стадион. Старенький Keskuskentta рассчитан на 2400 зрителей. Искусственный газон и небольшие, недавно отремонтированные, трибуны позволяют немногочисленным болельщикам и футболистам чувствовать себя здесь вполне комфортно. Выглядит всё это мило, экий деревенский пейзаж.

стадион

Вот этот серьезный финский парень с татуировкой «You’ll never walk alone» будет тренировать «Санта Клаус» в 2015 году. Матти Хиукки известен тем, что на заре своей карьеры стал лучшим бомбардиром финского элитного дивизиона в составе «РоПС».

Хиукка

После этого Матти попробовал свои силы в более именитых финских клубах: «Йокерит» и ХИК. Эти попытки закрепиться в самых сильных клубах страны не сделали его звездой. Еще Матти поиграл в Израиле и других маленьких финских командах, а с 2005 года начал первые шаги в качестве играющего тренера «Санта Клауса». Четыре года назад добился с «сантами» подъема в 3-й дивизион, после чего попробовал управлять «РоПС». Получилось неудачно. Несколько лет простоя – и вот новый вызов. По мнению Хиукки многие финские игроки, чтобы прогрессировать, нуждаются в хорошем пинке. На данный момент тренеру 39 лет. Он набрал достаточно опыта для самостоятельной работы и возможно «пинок» поспособствует первому значимому достижению «Санта Клаус». Тем более Хиукки пообещал научить своих футболистов играть в «барселонский футбол»…

В распоряжении тренера есть несколько опытных футболистов. Например, Матти Кутила находится в статусе самого опытного игрока в команде – ему 34 года, а за плечами игры в элите.

 

Кутила

Также в рядах «дедушек» есть три футболиста с фамилией Сиваярви. Не представляется возможным выяснить наверняка степень их родства, но по некоторым биологическим признакам видно, что как минимум двое из них братья. Вратарь Карри-Пекка, защитник Юкка-Пекка и полузащитник Вилле.

 

братья

Все они, так или иначе, были связаны с «РоПС». Видимо, в элитном дивизионе «барселонский футбол» не пользуется популярностью у тренеров, и поэтому все эти парни получили шанс изучать «тики-таку» под управлением Хиукки. За результатами этой многообещающей истории мы понаблюдаем в следующем сезоне.

финал

Пока нет объективных предпосылок к долгосрочному выходу клуба на более высокий уровень. Участь подобных команд выживать и радоваться тому малому, что может еще приносить футбол. Сказочная история про Санту помогает этим ребятам переносить суровые северные будни с улыбкой.

Всех читателей с наступающими праздниками!

Don’t stop believing!