11 мин.

Теория маленького футбола. История Евгения Хельмеля - русского тренера клуба «Никола Тесла»

«Никола Тесла» - немецкий любительский футбольный клуб, основанный сербской диаспорой в Гамбурге. Наш соотечественник Евгений Хельмель - играющий тренер команды. В эксклюзивном интервью для блога Низы футбола он поделился интересными моментами своей биографии и жизни клуба

 

 Теория

Сербско-немецкий клуб был образован в Гамбурге примерно 25-30 лет назад. Все это время «Никола Тесла» выступал в любительских лигах и вряд ли часто попадался на глаза рядового болельщика. Сербские основатели клуба позаимствовали название у всемирно знаменитого ученого – своего соотечественника. Никола Тесла на рубеже 19-20 веков сделал несколько важных открытий в области переменного тока, магнитных полей и радиосвязи.

 

Тесла – единица измерения индукции магнитного поля. В наше время идеи ученого применяются почти во всех электроприборах. Его называют «человеком опередившим свое время».

Основатели команды не ошиблись. Футбольный клуб собрал вокруг себя сербских единомышленников, и людей близких по духу. Эмблема «Никола Тесла» сделана по мотивам эмблемы лондонского «Арсенала», только с добавлением элементов сербского флага. Цвета клуба - красный, белый и синий - соответствуют цветам флага Сербии. 

 

В прошлом сезоне «тесловцы» сделали скачок с 8-го на 7-ой уровень, а в нынешнем сезоне планируют подняться еще. Состав «Никола Теслы» на 70 % состоит из футболистов с сербскими корнями, а еще, на данный момент, в команде выступают три наших соотечественника. Все они братья по фамилии Морозовы, но после переезда из России в далеких 90-х в взяли фамилию Хельмель. Евгений Хельмель, который также является действующим тренером «Теслы», согласился рассказать о жизни самобытного гамбуржского коллектива.

 Евгений Хельмель / слева

Семья

Евгений, или, как его называют в Германии Ойген, родился в Нижнекамске в 1985 году. В большой семье Хельмелей шестеро детей. Как выяснилось, все так или иначе связаны со спортом. Два старших брата Александр и Валерий имеют в Германии свой бизнес. Александр в прошлом выигрывал второе место в чемпионате Германии по боксу. Валерий является большим фанатом «Гамбурга». Младшая сестра выиграла недавно чемпионат Гамбурга по художественной гимнастике. Два младших брата – близнецы, выступают за «Никола Тесла». Михаил и Сергей младше Евгения на полтора года. Именно близнецы, в свое время, поспособствовали появлению Евгения в составе сербско-немецкой команды.

 

Прежде, чем пополнить ряды клуба из Гамбурга и стать его тренером, Ойген поиграл в различных немецких командах, а также провел несколько матчей на полях России.

Экстремальный опыт

В юниорском возрасте Евгений отличался большой результативностью. В семнадцать лет он заключил свой первый профессиональный контракт с клубом «Луруп». Коллектив из Гамбурга на тот момент выступал в Оберлиге, что для молодого игрока стало хорошей школой. Позднее его позвали во вторую команду «Санкт-Паули», где он отыграл чуть больше года.

 

Евгений, воспитанный в культурной семье, так и не смог привыкнуть к бурной жизни пиратского района и его экстремальным болельщикам.

- Играл во второй команде, иногда тренировался с первой командой. Вместе ходили на стадион. Там 90 % болельщиков панки, все живут в одном районе, всегда вместе – страшные люди. Болельщики конкретные. Конечно, всегда поддерживают, но я их как-то не любил. Они всегда пьяные были, всегда орали. Футбольный клуб «Гамбург» и его фанаты мне ближе, но фаны «Паули» очень экстремальные. Там всегда полный стадион. Это марка.

Несколько лет спустя Ойгену вновь довелось сыграть в буйном районе. В футболке «Никола Теслы», против третьей команды «Санкт-Паули».  Евгений даже огорчил «пиратов» голом. В Крайслиге умеют играть весело и красиво.

 

 

Нецензурный случай в Нижнекамске

Узнав о талантливом юниоре, родной «Нефтехимик» пригласил его во второй дивизион, но российский этап карьеры оказался недолгим.  На адаптацию Евгения к нашим реалиям повлияла неприятная травма, непонимание, возникшее между молодым парнем и главным тренером, а также отношение к футболистам.

Неприятный эпизод случился на одной из тренировок «Нефтехимика». Евгений стал свидетелем того, как главный тренер по всем законам жанра отчитал молодого игрока за опоздание. Из соображений цензуры не буду приводить вышеупомянутую тираду, но добавлю, что на тот момент тренером «Нефтехимика» был Владимир Клонцак. Каждый человек, постоянно живущий в России, легко может представить себе подобную сценку, но для Евгения, только что приехавшего из Германии и воспитавшегося там, это было сюрпризом со знаком минус.

- Я не привык, что тренер обзывает игроков. Это была большая проблема для меня. В Германии с игроками общаются по-другому. Здесь ни разу, сколько я играю в футбол, никто игроков не обзывал. Есть тренера, которые относятся к тебе по-дружески, а есть те, кто все время на Вы. Здесь я не слышал, чтобы игрока назвали даже идиотом. Кстати недавно был подобный случай и тренера сразу уволили. Тут так говорить не принято, а в России я часто слышал, что футболистов обзывают, даже бьют… Тогда я этого не понял. Возможно менталитет другой.

Ойген Хельмель провел в клубе полгода, после чего, транзитом через Турцию, вернулся в Германию, где у него были предложения. 

Полезный опыт

В составе команды «Людвигсхафен-Оггершайм» Ойген провел полтора сезона. Выступление за клуб Региональной лиги запомнились Евгению особо. 

 

- Интересно было там играть. Там все профессионально было. Большой стадион. Соперники интересные. Запомнилось, как против второй команды «Дортмунда» играли, там выступал Марсель Шмельцер, который сейчас в сборной Германии играет. Против второй команды «Леверкузена» и «Бохума», против «Шальке» играли на их стадионе. Очень хорошо было…

 

В 2011 году братья Сергей и Михаил уговорили Евгения присоединиться к ним в «Никола Тесле». Вместе с Ойгеном команда начала свой подъем из недр любительского футбола. 

Чистые бутсы

Сейчас Bezirksliga Nord закрыта на зимнюю паузу. В текущем сезоне «Никола Тесла» ведет активную борьбу за высокие места. Для повышения нужно занять одно из двух первых мест. Пока «тесловцы» четвертые.

По три раза в неделю, в ходе двухчасовых тренировок, футболисты «Теслы» готовятся к матчам Берцикслиги. Игры проходят по воскресеньям. Организация соревнования на достойном уровне. В основном игры проходят в пределах Гамбурга и его окрестностях.

 

Пока «Никола Тесла» не обладает всей необходимой инфраструктурой, которой могут похвастаться команды из более высоких лиг, но и жаловаться на нехватку нормальных условий не приходится. Наличие таковых, были одним из главных требований, выдвинутых Ойгеном руководству, когда его позвали на место тренера.

Тренерские обязанности разделены между Ойгеном и его партнером Штефаном Майером. Среди интересных находок – штрафы за грязные бутсы. Таким образом, руководство воспитывает в футболистах дисциплину и бережное отношение к имуществу клуба.

- Тренируемся как мюнхенская «Бавария» или «Барселона», много играем в пас. Стараемся меньше бегать, больше работать с мячом. Много беготни я только в России видел. После тренировки собираемся и обсуждаем тактику. Все смотрят на высшие лиги и стараются ровняться на них.

Сейчас у команды есть свое тренировочное поле, а также четыре команды, две из которых «старики». В ближайшее время «Никола Тесла» собирается переехать в новый спортивный комплекс, который должен стать самым крупным в Гамбурге, с пятью искусственными полями и стадионом. Правда его придется делить с тремя другими командами.

«Никола Тесла» финансируется из разных источников, в том числе благодаря болельщикам, которые вступают в клуб. Фаны платят в месяц по 15 евро. Присутствует приватное финансирование – владелец и спонсоры выделяют деньги на команду. Также каждые три месяца организуется дискотека, а часть сборов за входной билет идут на нужды «Теслы».

 

Футболисты получают премиальные, но клуб не может платить игрока большие зарплаты. У всех игроков есть основное место работы. Например, Ойген работает на таможне в порту Гамбурга.

Эксклюзивность

Ойген Хельмель начал работать в качестве тренера совсем недавно, и пока еще продолжает выходить на поле. На протяжении всей карьеры он тяготел к игре в атаке, и всегда отличался приличной результативностью. В этом сезоне на счету играющего тренера 8 голов, а его брат Михаил забил 13. Он лучший бомбардир «Никола Теслы» в текущем чемпионате.

 

Сергей Хельмель играет в защите, и в заочном споре за звание лучшего снайпера команды борьбу не ведет. У Ойгена уже есть две тренерские лицензии, но для работы на более высоком уровне необходимо получить еще. В своей тренерской работе Евгений ровняется на молодых успешных немецких тренеров.

- Один из любимых тренеров – Юрген Клопп. Я похож на него, такой эксклюзивный человек. Я люблю громко разговаривать, громко кричать, если судья что-то сделал не правильно. По-дружески относиться к своим игрокам. Я - как коллега для них. По тактике конечно Гвардиола, а также мне нравится Тухель из «Майнца», он для меня, как второй Клопп. Вайнцирль – тренер «Аугсбурга» - очень хорош. И тренер «Брауншвайга», пусть они и на последнем месте, но Либеркнехт очень хороший тренер. Мне бы хотелось когда-нибудь добиться того же.

Евгений не забывает привносить в тренировочный процесс лучшие идеи тренеров, с которыми работал когда-либо. Например, оригинальные упражнения Станислава Цховребова, котоые Ойген предложил партнерам на тренировке, получили всеобщее одобрение и восторг. Эти идеи сильно помогают «Никола Тесле» в играх. В будущем молодой тренер не исключает своего появления в России в качестве тренера.

Примерно 100-200 человек в среднем посещают игры «Никола Теслы», но некоторые принципиальные матчи могут собрать значительно больше зрителей. Например, на игры против гамбуржской «Хорватии», которая, к слову, занимает на данный момент второе место, собирается под тысячу человек.

«Тесловцы» могут бороться на равных с любым соперником по дивизиону. Например, нынешний лидер – «Бармбек-Уленхорст II», в первом круге был повержен со счетом 4:1. Впереди решающие игры. «Никола Тесла» постарается завоевать путевку в Ландеслигу уже в этом году.

Церковь

Из разговора с Евгением у меня сложилось мнение, что атмосфера внутри команды похожа на одну дружную семью. Не малую роль здесь играет общая религия.

 

 

У двоих футболистов, играющих за команду, отцы священники и регулярно посещают игры. В свою очередь команда не забывает помогать церкви, и делится с ней частью заработанных денег.

Как-то раз футболисты, все вместе, ездили в Белград, где посмотрели стадион дружественной «Црвена Звезды», и, конечно, не забыли посетить храм.