4 мин.

URAL ULTRAS / ФК «Акжайык»

специально для проекта НИЗШАЯ ЛИГА https://vk.com/nizshayaliga

Представься, пожалуйста.За какой клуб болеешь? 

-Приветствую, зовут меня Ельдос. Болею за ФК Акжайык (Уральск, Казахстан).

Расскажи немного о своем клубе?

 Наш клуб был основан в 1968году, клубные цвета бордово-синие. Всю свою историю команда была в низших лигах при СССР. В наше время клуб слывёт командой-лифтёром с постоянной чехардой тренеров, тем не менее иногда выдаёт мощные матчи, что заставляет горожан снова поверить в родную команду. В целом клуб самобытный, играют в основном местные иногда прибегая к услугам третьесортных легионеров, при скромном бюджете особо выбирать не приходится.Пару раз брали серебреные медали первой лиги и единожды были чемпионами Первой лиги в 2015г и 3 сезона неплохо закрепились в вышке. Сейчас уже 2-ой сезон играем в Первой лиге.

Почему именно ФК Акжайык?

-За этот клуб болею, потому что, Акжайык единственный клуб нашего маленького города. Конечно, как и у многих фанатов любительских и полупрофессиональных клубов у меня есть фавориты среди грандов, но на первом месте у меня конечно же родной клуб.

Как название клуба переводится?

-Наш город Уральск находится на реке Урал.Ак Жайык это в переводе белый Урал

На каком стадионе проводит свои матчи команда? 

Стадиона у нас два.Весной и осенью играем на Динамо,а летом на стадионе имени Петра Атояна.На Динамо газон искусственный,на Атояне,натуральный.

Чем занимаешься в обычной жизни?

 -В обычной жизни работаю, занимаюсь фитнесом.

Что вообще ты находишь для себя в поддержке клуба из низшей лиги?

 -Для себя нахожу идею поддержки простых ребят земляков, объединения уральцев.

Какова посещаемость в среднем на матче твоего клуба?

 -Средняя посещаемость около 2500-3000 зрителей

Есть ли враги или друзья из стана соперников?

 -Напряжённые отношения с Кайрат ультрас(Кайрат Алматы), 13сектор(Актобе).Дружеские отношения с фанатами ФК Атырау.

Выпускаете ли атрибутику? 

-Раньше заказывали розы с РФ, сейчас идея с заказом из Турции. Стикера заказываем в своем городе, фанзина нет.

Есть ли какая-то связь между болельщиками и командой, руководством клуба? 

-На данный момент связь потихоньку формируется.

Какие перспективы на данный момент у клуба? 

-В перспективе повышение в классе и закрепление в нем, имея в составе местных игроков согласно вектору развития от руководства.

Есть ли какие-нибудь интересные истории связанные с твоим клубом, болельщиками? 

-Да, был случай, когда ребята ездили на выезд в соседний город- Атырау. Расстояния между более-менее крупными городами у нас большие, вот до Атырау, например 500 с лишним км. Ну приехали они значит туда кто на чём, пошизили, попили пивка с местными ребятами и тут дело к вечеру пора ехать домой, а денег ни у кого нет и вписываться-напрягать кого-то не охота. Ну решили, попросим ребят что бы нас докинули за город, а дальше мы сами. И вот идут наши парни вдоль трассы, машин не особо много, решили, что надо всё таки забежать в магаз по пути, затариться чем-нибудь, всё таки всю ночь пилить до Уральска. Закупились, и мужики местные спрашивают мол куда мы в такой час,да пешком? -В Уральск. -А на автобусе чё? -Так нет денег. -Аа. Ну вы смотрите там дальше степные волки бегают. Удачи! В общем приободрил мужик, о сне никто не думал, да и о еде тоже. Порадовало отношение проезжающих. Много кто останавливался и интересовался. Одни ребята рискуя получить штраф от гайцов, загрузили всех четверых в свою четырку, и помимо наших они везли ещё и своих барышень,в общем весёлое приключение. Домой добрались на газели с гружёным ракушеблоком.