3 мин.

РФПЛ. Перед возобновлением. «Крылья Советов»

Через 2 дня возобновится чемпионат России. "Футбол сегодня" рассказывает о "Крыльях Советах", которые занимают 14-е место и опережают 15-ю команду - владикавказскую "Аланию" - чемпоната на 5 очков. 

Как это было

Набрав в первых 4-х турах 7 очков, "Крылья Советов" попали в полосу неудач. В следующих 11 турах команда Андрея Кобелева смогла одержать лишь одну победу, и наставник ушёл в отставку. Под руководством Александра Цыганкова самарская команда провела 4 матча, одержала одну победу и потерпела 3 поражения. 3 победы из 4-х "Крылья Советов" одержали на выезде.

Тренер

Спасать "Крылья Советов" призван Гаджи Гаджиев, в первой части сезона тренировавший "Волгу". После 11 туров нижегородская команда с 4-я набранными очками занимала последнее место, но в последующих 8 турах набрала 13 очков и завершила первую часть чемпионата 13-й! Заслуга тренера в этом преображении очень велика. Это волшебник может демонстрировать игру с новой командой с первых же туров, а тренеру для постановки игры нужно время. В последних 8 матчах первой части чемпионата "Волга" проиграла лишь "Зениту", пропустив в компенсированное время. В последнем матче сезона нижегородская команда играла на выезде с "Локомотивом", и в первом тайме 54% времени владела мячом. "Бело-синие" отличались комбинационной игрой с большим количеством мелких и средних передач. Со временем игроки "Крыльев Советов" тоже должны радовать своей игрой - Профессор своё дело знает.

Тактика

В игре "Крыльев" очень много зависит от фланговой игры. Хорошо разбираться с фланговыми передачами умеют форварды Сергей Корниленко и Луис Кабайеро. На двоих они забили больше трети мячей команды (7 из 18). На левом фланге заметной активностью в атаке отличается защитник Бруно Телес. В 13 матчах бразилец отметился одним забитым мячом и двумя результативными передачами. Чуть глубже Корниленко и Кабайеро в первой половине чемпионата располагался Пабло Себальос, умеющий раздеть оборону соперника проникающей передачей. Помимо этого, Себальос классно исполнял стандартные положения. В первой части чемпионата Себальос забил один гол и сделал 4 результативные передачи, 3 из которых пришлись на розыгрыш стандартных положений! Учитывая умение Себальсоса классно исполнять стандартные положения, очень опасны в штрафной площади соперника центральные защитники "Крыльев Советов". Стив Жозефф-Ренетт, Дмитрий Верховцов и Александр Епуряну забили в этом чемпионате по одному мячу во многом благодаря классным подачам парагвайца. Впрочем, весной "Крылья" явят болельщикам нового исполнителя стандартов, так как Себальос команду покинул. Рискну предположить, что стандарты теперь будет исполнять Илья Максимов. Ставку на Корниленко и Кабайеро у Гаджи Муслимовича нет оснований не делать.

Лидер

Неплохо в первой части чемпионата выглядели: Сергей Веремко, Бруно Телес, Пабло Себальос, Сергей Корниленко. Впрочем, у каждого из 4-х перечисленных игроков случались неудачные матчи. Веремко в прошлом сезоне играл лучше, на мой взгляд; стабильнее. Лидером стоит признать Луиса Кабайеро, который отметился 5-ю забитыми мячами и 3-я голевыми передачами. Удивительно, но в каждом матче, в котором Луис совершал результативное действие, "Крылья Советов" набирали очки! Таких игр набралось 6, не повезло следующим соперникам: "Терек", "Ростов", "Мордовия", "Зенит", "Краснодар", "Амкар". В матче с с саранской командой парагвайский форвард отметился двумя голевым передачами, в игре с пермской командой – двумя голами.

Трансферы

Пришли: Макаров ("Сибирь"), Драгун ("Динамо" Минск), Горо ("Стандард), Амисулашвили ("Краснодар"), Ангбва ("Ростов"), Махмудов ("Спартак", аренда), Кузьмичёв ("Рубин"), Лахиялов ("Анжи"), Максимов ("Волга").

Ушли: Петров ("Краснодар"), Епуряну ("Динамо", конец аренды), Себальос ("Эмелек").

Трансферной кампании "крылышек" могут позавидовать все прямые конкуренты, пожалуй, за исключением "Алании". Все линии, нуждавшиеся в укреплении, клуб с берегов Волги усилил.

Перспективы

Клуб провёл ударную зиму и покинуть элиту отечественного футбола не должен. Если Гаджи Гаджиев будет запрягать так же долго, как и в "Волге", то возможно участие в стыковых матче с командой первой лиги, но такой поворот тоже маловероятен, так как практически все новобранцы команды являются опытными футболистами.