4 мин.

«Волга» - «Кубань». Сенсации не случилось

Чемпионат России пробудился от зимней спячки. "Футбол сегодня" рассказывает об игре "Волга" - "Кубань", в которой состоялось сразу 2 тренерских дебюта и несколько дебютов игроков.

Чемпионат России 2012/13 возобновился матчем "Волга" - "Кубань". На поле стадиона "Локомотив" встретились команды, занимающие диаметрально противоположные места: нижегородская команда перед туром располагалась на 4-м месте снизу, "Кубань" - на 4-м сверху.

Игра была равная лишь в первые 20 минут матча. Привыкнув к полю стадиона "Локомотив", футболисты "Кубани" перехватили инициативу и стали создавать остроту у ворот Михаила Кержакова. Лишь благодаря уверенным действиям своего голкипера "Волга" пропустила в первом тайме всего один мяч. На 20-й минуте игры правый защитник хозяев поля Валерий Кичин потерял мяч в районе центрального круга, игровым снарядом завладел Пиццелли и вывел Озбилиза на ударную позицию. Полузащитник с 10 метров отправил мяч в левую от Михаила Кержакова "девятку". Несколько раз Михаил выручил свою команду после дальних ударов. Особенно красивым получилось спасение на 35-й минуте, когда от рук вратаря мяч отскочил в перекладину.

Второй тайм начался с момента у ворот "Волги". Алексей Ионов выскочил на рандеву с голкипером, но отправил мяч мимо ворот. Чуть позже Бальде из убойной позиции пробил в перекладину. Во втором тайме, как и в первом, "Волга" созадал один момент. Артур Саркисов ворвался в штрафную, пробил в дальний угол, но Беленов с его ударом справился. Правда, на этом атака "бело-синих" не закончилась, мяч отскочил к Руслану Аджинджалу, но в ворота опытный игрок попасть не смог. В первом тайме голевой момент загубил Артур Саркисов, не сумев отбработать мяч после передачи с фланга от Дмитрия Кудряшова. Можно сказать, что класс атакующих игроков "Кубани" оказался выше класса игроков "Волги".

После матча главные тренеры команд Юрий Калитвинцев и Леонид Кучук отметили хороее качество футбольного поля и признали, что результат матча по игре. Главный тренер "Волги" сказал, что эмоции у его команды предобладали над разумом. Главный тренер "Кубани" отметил, что погода внесла коррективы в ход матча. "Играть пришлось в мороз при сильном обжигающем ветре", - сказал наставник.

***

Ветер был настолько сильный, что под его порывом в перерыве не устояла даже скамейка запасных гостей:

***

Причины поражения "Волги":

1. Несыгранная защитная линия

В матче с "Кубанью" за "Волгу" дебютировали защитники: Валерий Кичин, Семён Булгару и Виталий Бордиян. Состоялся и дебют опорного полузащитника Адриана Ропотана. В дебютных матчах у футболистов всегда много эмоций, что не всегда хорошо заканчивается. Ключевую ошибку матча допустил Валерий Кичин, потеряв мяч в центре поля.

В продолжение темы дебютов. Во втором тайме у "Волги" вместо Матии Дворнековича на поле появился Антон Путило, но проявить себя должным образом не смог. За "Кубань" дебютировали защитники Шандао и Леандро, а также полузащитник Каборе. Игроки "Волги" заставить ошибаться кубанских новичков не смогли, в отличие от игроков "Кубани". 

2. Великолепная четвёрка "Кубани"

Против несыгранной защитной линии "Волги" у "Кубани" действовали: Алексей Ионов, Араз Озбилис, Маркос Пиццелли, Ибраима Бальде. В первых 19 турах перечисленны игроки в сумме отметились 19-ю забитыми мячами и 13-ю голевыми передачами! Уже перед матчем можно было спрогнозировать не один и не два голевых момента у ворот "Волги", независимо от защитников волжан, вышедших в стартовом составе.

3. Первый гол

Реализуй в районе 10-й минуты свой момент Артур Саркисов, и игра могла сложиться совсем по-другому. Уж ничью "Волга" могла бы отстоять. И как тут не вспомнить, что в первой части чемпионата Артур сыграл в 9 матчах, а в основе вышел всего лишь 4 раза, причём на позиции центрфорварда футболист практически не играл. Уверенности форварду не хватало. А на одних эмоциях и скорости далеко не уедешь.

4. Неудобный соперник

В рамках премьер-лиги до сегодняшнего дня команды встречались трижды, и все 3 раза "Кубань" оказывалась сильнее. В 2011 году "Волга" на своём поле проиграла - 0:1, в гостях - 0:5, в 2012 году в гостях - 2:6. Можно вспомнить и 2010 год, когда соперники встречались в рамках первого дивизиона. На своём поле "бело-синие" сумели сыграть вничью - 0:0, но в гостях проиграли - 0:1. Кстати, получается, что на протяжении 323 минут "Волга" не могла поразить ворота "Кубани". Голевую серию в осеннем матче прервал Шамиль Асильдаров, которого в отчётной игре команде Юрия Калитвинцева очень не хватало.

***

Напоследок хочется сказать, что свой следующий домашний матч "Волга" проведёт 31 марта, соперником нижегородской команды станет пермский "Амкар". Нижегородцы и гости города, приходите на стадион "Локомотив", и, возможно, со стадиона вы уйдёте не с пустыми руками.

***

"Волга" - "Кубань" - 0:2 (0:1)

Голы: Озбилиз, 20 - 0:1, Тлисов, 90+1 - 0:2.

"Волга": Кержаков, Кичин, Белозеров, Бордиян, Булгару, Ропотан, Кудряшов (Харитонов, 67), Р. Аджинжал, Каряка (Салугин, 85), Дворнекович (Путило, 46), Саркисов

"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Озбилиз, Леандро, Ионов, Кулик, Бугаёв, Каборе, Бальде, Пиццелли (Тлисов, 75)

Предупреждения: Путило - нет.

Главный судья: Алексей Еськов (Москва).

Нижний Новгород. Стадион "Локомотив".