4 мин.

РФПЛ. Перед возобновлением. «Мордовия»

Через считанные часы возобновится чемпионат России. "Футбол сегодня" текстом про "Мордовию", увязшую на дне турнирной таблицы, завершает рассказ о командах, которые будут бороться за выживание. 

Как это было

В первых 19 турах чемпионата России "Мордовия" одержала 2 победы и 3 раза сыграла вничью. Все свои очки саранская команда набрала в матчах с командами, которые не ставят высоких задач: "Ростовом", "Волгой", "Амкаром" (две ничьи), "Аланией". Все конкуренты "Мордовии" в борьбе за выживание уже набирали очки в матчах с командами из верхней половины таблицы. Опыта усиливших команду летом Алдонина, Бобра, Концедалова, Иванова, Дуймовича команде не хватило, чтобы уйти на зимнюю паузу на месте выше последнего. 19 ноября в отставку был отправлен главный тренер команды Фёдор Щербаченко. Во второй части чемпионата рулить "Мордовией" доверено Доринелу Мунтяну.

Тренер

Доринел Мунтяну является рекордсменом по количеству игру за сборную Румынии - 134. Тренерскую карьеру начал в 2005 году, но до "Оцелула", который принял в 2009 году, нигде надолго не задерживался. С "Оцелулом" Мунтяну стал чемпионом Румынии и играл в групповом этапе ЛЧ 2011/12. Чемпионство стало первым для "Оцелула" за всю его историю. Доринелу Мунтяну 44 года и богатое игровое прошлое, а также неплохое начало тренерской карьеры, должны помочь ему в "Мордовии". Немного настораживает, что до саранской команды румынский специалист тренировал лишь команды своей страны. Можно вспомнить Унаи Эмери, который в чужой стране проявить себя не смог. После ухода из "Спартака" тренер признавался, что нужно было больше общаться с российскими игроками. Впрочем, Мунтяну в отличие от Эмери играл за зарубежные команды. А ещё в российской премьер-лиге работает Дан Петреску, который в случае чего, думается, своему соотечественнику лишним советом поможет.

Тактика

В первой части чемпионата России "Мордовия" использовала схему 4-5-1. В 16 матчах с первых минут на позиции нападающего Рустем Мухаметшин. Кирилл Панченко 9 раз выходил в стартовом составе, но в большинстве игр он действовал из глубины. При желании схему "Мордовии" можно представить как 4-4-1-1.

"Мордовия" вышла в премьер-лигу, заняв в сезоне 2011/12 второе место в ФНЛ. Удивительно, но из первых 10 команд лиги саранская команда пропустила больше всех! В 38 играх подопечные Фёдора Щербаченко пропустили 44 мяча, а забили 67! В премьер-лиге по итогам 19 туров "Мордовия" пропустила больше всех - 41 мяч. А забила наравне с "Аланией" и "Крыльями Советов" тоже меньше всех. Сразу вспоминается летняя трансферная кампания команду, в ходе которой не было приобретено ни одного опытного защитника! Алексей Мулдаров, Евгений Осипов и Александр Симчевич, игравшие в большинстве матчей в первой части чемпионата, вообще лишь в этом сезоне дебютировали в премьер-лиге. Дебютировал и Павел Степанец, сыгравший в 10 играх этого чемпионата. Игорь Шитов до "Мордовии" успел 3 раза выйти на поле в футболке московского "Динамо". Во многих матчах саранская команда старалась играть в атакующий футбол, а это рискованный трюк, если игрой в обороне не блещешь. Одна из первостепенных задач Доринела Мунтяну - выстроить игру в защите. Возможно, "Мордовия" в этом году будет чаще играть на контратаках.

Лидер

Фото: fc-mordovia.ru

В разных матчах роль лидера на себя могли взять разные футболисты: Евгений Осипов, Антон Бобёр, Евгений Алдонин, Томислав Дуймович, Кирилл Панченко, Руслан Мухаметшин. Защитник Евгений Осипов ухитрился в первой части чемпионата отметиться 3-я забитыми мячами! В Нижнем Новгороде просто фантастический матч выдал голкипер "Мордовии" Дмитрий Абакумов! Пожалуй, наиболее стабильной игрой отметились Кирилл Панченко и Руслан Мухаметшин. Первый забил 4 мяча, а второй забил 5 мячей и отдал результативную передачу. Для "Мордовии" очень даже хорошо, что ЦСКА в последний момент от услуг Панченко отказался. Но уже один интерес "армейцев" об игре футболиста в первой части езона говорит.

Трансферы

Пришли: Хубутия ("Газ-Метан"), Перендия ("Динамо" Бухарест), В.Божович ("Рапид" Бухарест), Оприцэ ("Стяуа").

Ушли: Симчевич ("Караганда"), Мулдаров, Жестков ("Брага"), Концендалов ("Спартак", Нч).

Подписав контракт с Дринелу Мунтяну, "Мордовия" положила глаз на румынский рынок. Хубутия и Перендия призваны усилить оборону, Владимир Божович должен разнообразить полузащиту, а нападающий Оприцэ - атаку. Команду покинули 2 основных защитника: Симчевич и Мулдаров.

Перспективы

Возможно, Доринел Мунтяну сумеет слепить из "Мордовии" хорошую команду. Но вот отыграть 7 очков отставания от 15-й команды чемпионата практически нереально. Их было бы нереально отыграть, даже если клубу вздумалось увезти из под носа ПСЖ Дэвида Бекхэма - слишком уж много потеряно на старте.