3 мин.

Соккер на поле для тачдаунов. «Филадельфийские орлы» и «джексонвилльские ягуары» испортили центральный поединок АПЛ?

Вечером 29 октября страна вновь убедилась в двух вещах: в тренерском гении Бердыева и в посредственной организации игры спартаковской обороны. В добавленное время Курбан Бекиевич выпускает Сорокина, который после подачи Коновалова записывает на счёт казанцев +1 в турнирную таблицу. Рианчо - расстроен. Казань - счастлива. Зрелище более, чем достойное.

Однако сегодня хотелось бы поговорить не о качестве игры позапрошлогоднего чемпиона или перспективах заново обрастающего мясом «Рубина». Речь пойдёт о полях. Дело в том, что через полчаса после последней встречи 12 тура отечественного чемпионата на газон «Уэмбли» вышли «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм». Картинка, которая предстала перед взором всего мира, больше напоминала стыковую игру Россия-Италия в 1998 году, а не центральный матч одной из самых доходных лиг планеты Земля.

На фоне «Казань Арены», чья лужайка выглядела современно и качественно, от увиденного в Лондоне чуть кровь не пошла из глаз. В целях популяризации NFL, за сутки до игры лидеров APL, здесь состоялась встреча "филадельфийских орлов" и "джексонвилльских ягуаров". После сего действа, стадион больше походил на пастбище техасских бизонов. Выжженная крепкими американскими бойскаутами поляна, эмблема NFL, "красующаяся" в центральном круге и разметка скорей намекали на то, что я ошибся кнопкой пульта и случайно включил не тот канал. К сожалению нет.

При этом, испорчена оказалась не только эстетическая составляющая. На фоне этого состоялась церемония памяти по погибшим в Первой, Второй Мировых и в других национальных войнах. В Великобритании это называется "Remembrance Day". Если бы в России отметили одну из памятных дат подобными "почестями" - футбольные чиновники вновь бы почувствовали на себе весь гнев рунета. Посты из серии "Деньги дороже памяти" не сходили бы с лент соцсетей, как минимум, несколько недель.

 

Кто виноват, что мы вчера увидели соккер на поле для американского футбола - разбираться, как говорится, не нам. Скажу одно. Уверен, что о накладке руководство обеих лиг знало заранее. Календарь верстается в начале сезона, но, видимо, не договорились.

Удивляет другое. Понятно, что за сутки ни один агроном вам новую траву не вырастит, но почему не убрали даже разметку? Не знаю как у вас, но у меня сложилось полное ощущение, что «Шпоры» и подопечные Гвардиолы вышли на газон через час после поединка NFL, а не спустя сутки. В России с такой работой с успехом справляется специально обученная рота солдат, а в Великобритании, похоже, такие профессиональные кадры не готовят. Возможно, на Туманном Альбионе привыкли к пасмурной погоде и, ждали, пока её смоет дождём, но смыло только траву.

Так или иначе, создавать опасные моменты и забивать единственный в матче гол звёздам Премьер-лиги пришлось на поле для тачдаунов. И, вряд ли родоначальники футбола заработали на игре «Джексонвилль» - «Филадельфия» столько, что доходы покроют изрядно подпорченный имидж.

P.S. К слову, в нашей стране совсем недавно произошло что-то подобное. Помните концерт Басты накануне игры «Ростова»?

В связи с этим, интересно узнать ваше мнение. Что в приоритете? Футбол на качественном газоне или заполняемость мероприятиями новых арен – наследия Чемпионата мира 2018?