4 мин.

Мерчендайзеры российского футбола

Летом 2018 года сборная России творила историю. Команда более чем достойно выступала на новых стадионах, заполненных так, словно за окном 1993 год и к людям приехал «Ласковый май». Между тем, главный спортивный медиа-холдинг страны - ООО «Национальный спортивный телеканал», готовил для телезрителей очередной сюрприз –  новое платное вещание.

«Матч Премьер» – это новый премиальный канал о российском футболе с эксклюзивным контентом, на котором доступны все матчи Российской Премьер-лиги сезона 2018/19 в прямом эфире», - сообщается в релизе «Матч ТВ».

Параллельно проведена серьёзная работа по борьбе с пиратскими трансляциями на просторах интернета. Я сейчас про «Sopcast» и несколько сайтов. Группы в соцсетях, которые занимались распространением полюбившейся дармовщинки - прикрыты, отдельные сайты заблокированы решением суда, часть ресурсов оказалась сговорчивей и перестала безвозмездно публиковать кликабельные ссылки. Одним словом, найти халяву стало тяжелее.

Вместо неё, стране предложили приобрести подписку на «Матч Премьер», где:

«Вы получаете не только доступ ко всем матчам Российской Премьер-лиги, но и к матчам российских клубов в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, матчам Кубка России и товарищеским матчам клубов РПЛ, матчам сборной России по футболу и молодёжной сборной России», - продолжают завлекать на сайте «Матча».

А теперь, поднимите руки те, кто горит желанием платить за просмотр кубкового матча, где против «Лентопротяжника» из Удомли играет «Анжи». Не хочу никого обидеть, но согласитесь, футбол там не на столь высоком уровне, чтобы платить за его просмотр по ТВ. При этом, матч для представителя высшего дивизиона может быть выездной. Здесь не требуется обладать исключительной фантазией, чтобы представить состояние газона в дотационном русском городе в середине октября. И хорошо, если это не Зауралье, Якутия или вовсе полуостров Таймыр.                   

                           ФОТО: 1/16 Кубка России.Динамо Бн - Оренбург(сентябрь)

1/16 Кубка России.Динамо Бн - Оренбург(сентябрь)

Подняли? Посчитаем, сколько нас? Думаю, что не больше численности островитян с архипелага Токелау. Дело в том, что популярность кубка уже давно ниже рейтинга Ельцина в 1995 году. На тех же плинтусах располагается уровень интереса к молодёжке. Скажем прямо, что и качество футбола в главной лиге страны тоже не даёт предпосылок к успешным продажам контента.

По факту, нам пытаются продать продукт явно сомнительного качества. Наверняка рейтинг матчей «Уфа» – «Амкар» или «Арсенал» - «Урал» в прошлом сезоне не был столь высок, что спрос на платный их просмотр сопоставим со спросом на колбасу в 80-ые годы. Влад Сташевский сейчас соберёт больше фанатов, чем платный матч «Енисей» – «Уфа». Я, конечно, в тайне надеялся, что таким образом телезрителя пытаются оградить от вялотекущих  игр, демонстрируемых в кубке, второй сборной и люксембуржцами, приехавшими в РПЛ, но и это не так.

Вместо хрустящей, свежевыпеченной французской булки, нам предлагают погрызть двухнедельную плесень на чёрствой буханке чёрного. Это происходит когда «Матч ТВ» транслирует «Вест Хэм» – «Арсенал», в то время, когда параллельную игру «Спартака» и ЦСКА можно увидеть лишь на платном канале. Хотите увидеть качественный российский футбол? Платите. Нет? Смотрите на «Леганес». Пугают моменты, когда игрой «МЮ» - «Челси» можно насладиться бесплатно, но при этом за просмотр страданий «Крылья Советов» - «Оренбург» придётся заплатить. Секунду. Перевожу. Сколько там? Сбербанк онлайн принимаете?

Видимо, только в параллельных вселенных сначала создаётся качественный продукт: НБА, НХЛ, АПЛ, а потом уже с успехом доходит до конечного потребителя. И продаётся так, что трансферные возможности аутсайдера англицкого чемпионата сопоставимы с кошельками лидеров отечественного футбола. В России решили пойти по иному пути. У нас вообще во многих сферах так. Но, существуют естественные монополии, которыми мы не можем не пользоваться, а существует, простите, откровенный маразм.  Платить за него 20 миллионов россиян, находящихся за чертой бедности (только Росстат знает, сколько ещё находится подле этой черты) не имеют ни желания, ни возможности.

Поэтому, 99 из 100 отправляются изыскивать оставшийся не заблокированный «пиратский» контент. Он совершенно бесплатно предоставит возможность увидеть встречу «Спартак» - «Енисей», которая в обозримый исторический период может стать последней для болельщика красноярского клуба.

Помнится, мы семимильными шагами пришли к построению развитОго социализма. Точно такими же темпами, на бумаге, мерчендайзеры нашего футбола, полностью оторванные от реалий российской периферии, пропагандируют игру №1 на просторах 1/7 части суши.

Спасибо, что летом на Дзюбу, Акинфеева, Черышева и компанию дали посмотреть бесплатно. Их игры с испанцами и хорватами, надеюсь, станут катализатором развития футбола в Удомле, Вышнем Волочке, Кинешме и сотнях других провинциальных городов. А молодёжку, кубок страны и люксембуржцев, действительно, пока лучше спрятать в платном телевизоре.

Эпилог:

 Все вышеперечисленные клубы и города взяты исключительно для примера, а не с целью задеть их игроков, болельщиков и сотрудников. Но, если всё же кто-то оскорбился – приношу свои искренние извинения.