9 мин.

Когда игрок стоит дешево, стоит ли расценивать его как хороший актив?

На примере  «МЮ» и не только.

Когда актив валяется где-то на уровне помойки, упал в цене и больше не подаст признаков жизни, велик соблазн рассмотреть в нем неограненный алмаз. Звучит для людей довольно сурово, но что поделать. Это бизнес. Может быть обратная ситуация: актив недооценивают, не видя в нем плюсов, не учитывают контекст и среду его задействования. В случае футболиста — чемпионат, тренер, схема, партнеры, даже эмоциональная вовлеченность может дать вам разные результаты.

Я не могу не приплести ни в один текст с иронией и жесткими оценками «Манчестер Юнайтед», потому что там есть примеры на все случаи жизни. Но больше всего в оценке потенциальных трансферов, мне нравится следить за развитием переговоров, позицией футболиста и его «окружения». Понимая нынешнюю ситуацию, человек с отличным стратегическим мышлением и чуйкой может поверить в «МЮ», потому что есть шанс, что через пару лет конкуренты начнут менять тренеров, быть может владельцев, костяк игроков и любое неверное телодвижение на рынке может наложиться на внутренние клубные изменения и все — просто «на раз-два» вернуть былые позиции может уже не получиться. А там не успеешь оглянуться, так и академию придется распродавать. Но лишь при условии, что внутри клуба будет положительный сдвиг. Кажется, что шансы есть. Но что вы можете дать кроме денег?

Возвращаясь к теме трансферов, когда я читаю о том, что игрок мечтает присоединиться к «Юнайтед», ничего хорошего в 80% случаев вы не получите. Человек либо явно клал на свою карьеру и едет «чиллить» за плотную зарплату, либо он ведомый пассажир, которым управляют агент, бабца, да кто угодно. Чем это грозит для раздевалки, как этот игрок будет справляться с убогой действительностью и сможет ли он брать хоть через раз на себя ответственность — это все риторические вопросы. Скорее всего, будет очередной провал.

Но скупать акции (то есть, активы в виде футболистов) по дешевке — это не всегда мудрые инвестиции, но куда чаще вы и не сядете в лужу. Простые примеры того, за сколько и каких игроков можно было прикупить за последние годы:

  • Хулиан Альварес (могли купить за 16.8 миллионов фунтов — купил «Сити» за 15). Руководство посчитало его неготовым играть в старте сразу. Однако игрок подтвердил свой потенциал и характер, что явно не сделало бы этот трансфер провалом. Да, у «горожан» куда больше шансов развить и сделать основным слегка сырого игрока, но ценник был хорош. А если посмотреть на дикие переплаты «МЮ» что по ЗП, что по трансферам, таких игроков нужно мониторить днем и ночью.

  • Тирелл Маласия (купили за 15+2 миллиона). Недорогой, но потенциально успешный трансфер. Даже если вы не получите игрока основы и лидера, но всегда сможете использовать в ротации и порой даже в больших матчах. При серьезной работе есть шанс взвинтить качество игры, а также цену. Если потолок будет очевиден, то всегда можно продать за 35-40. Уметь вовремя скинуть актив — это база, по типу известного «шортить рынок». Не всегда нужно лишь удачно брать, нужно и удачно отдавать.

Два известных примера. Уверен, если бы не дебильный медицинский штаб «Юнайтед», карьера голландца явно бы отбивала затраты, быть может, он бы даже стал железно основным — пример Коби Майну говорит о том, что быть гением для этого не нужно. Но травмы могут сделать актив не торгующимся, что осложнит перспективы как клуба, так и игрока.

При дорогих трансферах нужно сразу же готовить себя к давлению и рискам — выкинуть 70-100 миллионов на ветер пару раз — и вот у вас уже репутация лузеров, которую нужно будет быстро и эффективно восстанавливать. Когда-то провал с Лукаку сделал из «Челси» миллиардное странное образование, которое вынуждено сливать своих воспитанников ради существования в рамках финансовой системы. Да, Боули сделал это по факту лично, но привоз игрока, который не тянет «АПЛ» на стабильном уровне (это было доказано его карьерой в «Юнайтед»), выезжающий в довольно медленном и не таком плотном итальянском чемпионате, обладающий слегка «чокерским» характером и вероятностью набора лишнего веса за 100+ миллионов евро — крайне сомнительная история. Продать выгодно уже не выйдет, а любой конфликт или скандал на фоне непоняток по позиционной игре, роли на поле и чего угодно, автоматом убивает вашу позицию в переговорах. Грановской и ее улыбки в купе с красивыми ножками больше нет. Обаятельная женщина больше не вывезет в рентабельные цифры ваши косяки. Именно смена менеджмента и убивает «Челси» — вчера тебе звонил знакомый и, быть может, симпатичный тебе человек, с которым можно было и структуру продажи «обкашлять», и аренду организовать, и в прессу о вашем интересе не сливать инфу, чтобы было время почву подготовить. Теперь вместо принесших «кубок чемпионов» трансферов, пускай и на короткую дистанцию, однако сослуживших на пользу в виде Вернера, Хавертца и Менди, вы получаете игроков, которые вас в эту «ЛЧ» даже вывести не могут.

С около подвальной дешевкой все куда менее стрессово, но нужно разделять: а) возраст и количество сезонов на хорошем уровне; б) разницу между хорошими выступлениями в еврокубках, сборной и внутреннем чемпионате; в) сильные и слабые стороны игрока, которые могут оголиться или заиграть в вашей системе.

Возвращаясь к нидерландцу Маласии, очень хочется ткнуть пальцем в слабый чемпионат Нидерландов, однако причины не совсем взрывного успеха, не подходящего под оценку «нашли брильянт в стоге сена», скрываются в других нюансах. Главными минусами Тирелла считались: 1) Слабая позиционная игра; 2) Отсутствие креатива и разнообразия при проходах в атаку.

Первый недостаток не позволяет использовать Биссаку в центре защиты (он не понимает, как и где ему располагаться даже на стандартах), хотя имеет элитный отбор мяча и игру корпусом. Второй сразу бьет по убогим вингерам команды, потому что они сами никуда пройти не могут. Есть вероятность, что даже в туалет попадают не с первого раза, поэтому если кто-нибудь напишет на Антони заявление, что он мочился во внутреннем дворе часовни по аналогии с Барни из «Как я встретил вашу маму», то не удивляйтесь.

Отсюда его минусы, которых меньше, чем плюсов, сильно бьют по оценке его уровня футбола, ведь выносливости, игры 1в1, умения протащить и отобрать мяч оказывается мало, если ты не помогаешь забивать команде с такой ужасной реализацией.

Так что делать в зимнее трансферное окно (да и в летнее позже) манчестеру цвета коммунизма? На повестке есть Гирасси, проводящий свой лучший сезон в горячем «Штутгарте», а также Вернер и кто-нибудь типа Мюллера??? Других злачных имен я не слышал. Последние два, даже если убрать за скобки уже продлившегося Томаса (а почему бы не заплатить за ветерана 60 миллионов, а?), явно ни о чем. Остается попытка угадать с Серу, при этом не сделав очередное «обсеру».

Во-первых, отступные. Это счастье для приматов, что в контракте прописано черным по белому (не расизм), что платите 17,5 миллионов и игрок едет к вам. Ничего не нужно делать и тугодум Мерто не сделает так, что заплатите в 3 раза больше. Это явный плюс, как и ценник.

Во-вторых, возраст 27 лет говорит о выходе на пик, что можно сравнить со старыми подписаниями в стиле Ван Дер Сара или Ван Перси. Это точно не Джонни, мать его, Эванс, потому что 5 лет карьеры на хорошем уровне и годном здоровье перед вами могут стать доступны. Мы отбрасываем такие ненужные детали, как умение довести мяч до форварда, хороший контроль мяча, умение сделать прострел и навес, а также быстро двигать мяч с фланга на фланг (в этом клубе ты выживаешь как хочешь), в сухом остатке ситуация не выглядит провалом.

В-третьих, большая часть мячей забита с игры, на старте сезона он обходил всех лучших форвардов Европы по этому показателю. Нужно сразу сделать поправку, что «Юнайтед» очень плох на стандартах, опасных штрафных почти нет, а пенальти заработать с нынешним судейством и слабым напором в атаке довольно сложно. Есть риск столкнутся с тем же, что и губит Хёйллунда — слабая помощь от партнеров. Даже добить мяч в ворота — это не сюда. Поставленного удара в команде почти ни у кого нет.

Что нужно. За такие отступные (официальный ценник колеблется в пределах 40-50 миллионов), требовать игры в подыгрыше как у Кейна глупо, да и другие плюсы вылезли как-то резко, однако именно умение обращаться с мячом и создавать себе пространство для удара в том числе — это то, что нужно искать в потенциальном новичке. Плевать, что дешево — если этого нет, то зачем он? Раскрутить и вовремя продать вы не сможете. Так что по этому пункту?

«Гирасси по ходу карьеры явно прогрессировал. Сначала был обычным столбом-работягой без голевого чутья, цеплялся за мячи – и хорошо. Затем учился открываться за спины, прибавлял в понимании пространства, улучшал качество подыгрыша. «Ренн» оказался слишком комбинационной командой для Гирасси, но и это был полезный опыт – Серу впервые выступал за клуб, который действует первым номером. Там не потянул, но приобретенные знания явно актуальны в «Штутгарте», – это очень грамотная оценка, которая вызывает сомнения в надобности такого трансфера.

Несмотря на отличную реализацию и голевой прогресс, ЭТХ вроде как собирается играть в быстрый и комбинационный футбол, что может сделать из трансфера данного игрока очередной балласт. Плюс уровень «АПЛ» совсем другой, пример Антони все доказал. Но стоит ли заживать 17,5 миллионов, хотя и за 100 явно подходящих вариантов нет?

Из всех потенциально дешевых трансферов, я бы Гирасси поставил довольно низко. Травматичность средняя, но история травм не ограничивается единичным сложным сезоном, банально удачный сезон для всей команды – таких в «Бундеслиге» каждый год две-три, ничего глобально это может и не говорить. Ощущения, что трансфер что-то раскачает в «МЮ» нет: игрок сам довольно зависим и легко захандрит, не получая мяча и столкнувшись с ограниченностью всей атаки.

Подводя краткий итог дешевых по нынешним временам трансферов, нужно четко понимать, что в большинстве случаев вы получите стагнирующий актив: иногда есть прогресс, но стабильности будет мало, недостатки постоянно будут тянуть назад (за такие деньги топ-игрока почти не найти), в 20% случаев вы можете получить либо недооцененного игрока, который будет вам крайне полезен даже сможет стать топ-игроком, либо вы сможете его удачно перепродать через пару лет, когда входе тренировок и анализа поймете, что он сейчас на пике – дальше хуже. И лишь в ряде исключительных случаев, игрок с ценником до 30 миллионов станет катализатором ужасных изменений, провальной трансферной политики в будущем и источником давления на руководство и тренера.

Разумеется, даже с чуйкой от бога, на одних подписаниях подобных Гирасси футболистов вы никуда не уедете. Нужны звезды и таланты. Но в определенных случаях и Гирасси покатит, раз более именитые люди не оправдали ожиданий. Посмотрим.