2 мин.

Проиграл Малкину в теннис

Александр Никулин в блоге на Sports.ru рассказывает о своей подготовке к сезону в Санкт-Петербурге, поражается профессионализму Сергея Гончара и признается, что хочет поехать в Оттаву чуть позже, чем требуют руководители.

Тренировочный сбор в Санкт-Петербурге мы проводим втроем – я, Сергей Гончар и Евгений Малкин. Возможно, в ближайшее время выйду на лед вместе с питерскими армейцами, главный тренер команды Барри Смит вроде бы не против. Проблема в том, что в середине августа я собирался поехать в Оттаву. Вернее меня зовут в лагерь новичков, но я еще не решил, что делать. Дело в том, что здесь, в Санкт-Петербурге я занимаюсь ничуть не меньше, чем делал бы это в Канаде, а работа с питерскими армейцами точно пойдет мне на пользу. Что ж, буду созваниваться с руководителями «Оттавы», разговаривать на эту тему. Попрошу, чтобы мне разрешили приехать сразу в основной тренинг-кемп.

Времени в Питере мы не теряем. Пока у нас была атлетическая подготовка, работали в зале. Полтора часа нагрузка поочередно на руки и ноги. Каждый день беговая дорожка, на которой мы преодолеваем по четыре километра в довольно приличном темпе. Каждый день расстояние увеличивается. Затем идем в бассейн. Впрочем, во вторник народу там было очень много и вместо плавания я играл с Евгением Малкиным в большой теннис. Он победил 6:4, но Евгений брал в Питтсбурге уроки тенниса. И даже с учетом этого, получилась неплохая заруба.

Пока мы работаем без тренера, впрочем, с Сергеем Гончаром необходимости в этом нет. Не устаю поражаться его профессионализму. На тренировку приходит с блокнотами, постоянно заглядывает туда, предлагая новые и нужные упражнения. Я потихоньку все это запоминаю – уверен, в будущем пригодится. Кстати, впервые работаю именно так, по новой методике. Надеюсь, такая система принесет успех. Выполняю все упражнения, даже не собираюсь вмешиваться. Да и очень интересно все это проходит.

Каждый день мы начинаем работать в 11 утра, домой возвращаемся примерно в 16 часов. Гончар говорит, что это пока втягивающий режим, дальше будет сложнее. Пойдут кроссы. Первый пройдет в среду, побежим, наверное, 10 километров.

Некоторым кажется, что уже пора и на лед выходить, но Сергей говорит, что еще рано. Логика в его словах есть: в России в сентябре уже сезон начинается, а в НХЛ только тренинг-кемпы открываются. Кроме того, в Санкт-Петербург приедет специальный тренер по ледовой подготовке. Будет ставить скорость, технику катания. Скажу, что по такой программе никогда не занимался. Кроссы в ЦСКА мы давно не бегали, там вместо этого горки и лед. Не знаете, что такое горки? Это когда надо вбегать на возвышенность, причем делается это на время.

Единственный выходной у нас – воскресенье. В этот день подруга из Москвы приезжает, в кино ходим, по Санкт-Петербургу гуляем. Правда, Невский проспект ремонтируют, там сейчас и посмотреть не на что.