3 мин.

Новые коньки и выходной в кавычках

Погода в Финляндии, где проходил наш сбор, была хорошей. Пару раз шел дождь, но это нам не мешало… бегать. Да, бегали мы очень много, но сочувствовать нам не стоит. Все прекрасно понимают, что такие сборы закладывают фундамент на весь сезон. Кроме того, пережив эти десять дней, мы уже знаем, что сейчас изматывающие занятия на земле прекратятся.

Итак, расскажу о моем расписании на рабочий день во время сборов.

Подъем в 7.30 – это серьезно. Спортсмены любят поспать, и я не исключение. Но приходилось заводить телефон, чтобы не проспать (кстати, ни одного опоздания со стороны ребят за все сборы не было). Затем зарядка, то есть мы бежали кругов пять по стадиону. Дальше шли на завтрак, потом час отдыхали и начиналась вторая тренировка или первая дневная, как кому угодно будет. Тут уже потяжелее. Либо «горка», либо «городок».

Что такое «горка». Мы бегали на нее с ускорением, у всех были пояса с песком, да еще и утяжелители на ногах. Пробежать надо было раз 15, а это, между прочим, сто метров. «Городок» ничуть не лучше. Это бег с препятствиями, надо прыгать через барьеры, кувыркаться, и все это – на время. Затем обед, сон и вечерняя тренировка. Она уже легче. Либо тренажерный зал, либо в футбол играем. После этого отбой. Кто-то хочет попробовать?

Кстати, на сбор прибыл наш легионер Никос Димитракос. После одного из занятий у него что-то прихватило, стал тренироваться по индивидуальной программе. Мы, конечно, с ним вспоминали времена в «Бинхэмтоне», а потом Нико так осторожно говорит:

– Что-то мы много бегаем.

– Зато контракт, наверное, хороший, – подмигнул я ему.

Все это шуточки, конечно. Без таких сборов нельзя – хуже будет. И мы, повторю, все понимаем, что не просто так носимся с поясом и утяжелителем. В сезоне это пригодится. На льду вообще тяжелее.

Футбол в такой ситуации был отдушиной. Я даже затрудняясь назвать, кто у нас в команде лучше всех с мячом управляется. Среди вратарей, заявись мы в премьер-лигу, была бы конкуренция. И Денис Куляш в порядке, и Вадим Шарифьянов. Вероятно, лидерами у нас считались бы Егор Михайлов и Станислав Жмакин. В любом случае, мы бы стали чемпионами. За счет характера.

Один день у нас был выходным. Правда, я тут кавычки хочу поставить. «Выходным». Вместо вечерней тренировки мы пошли на озеро на лодках кататься. Не наперегонки, а просто расслабиться. Всю команду разместили в двух лодках (получилось по 14 человек), всем дали весла, и мы погребли. На Олимпийских играх у нас бы точно шансов не было. Да, было весело, но при этом скорость у плавсредств минимальная.

Сейчас нам дали полтора дня выходных. В воскресенье мы прилетели, а на лед впервые выйдем во вторник. Я все это время дома буду, хотя бы отосплюсь. Впрочем, уже после прилета сходили с Натальей в кино на «Джонни Д».

Если серьезно, то очень хочется скорее на лед. Я сейчас коньки новые купил Bauer-60. Раньше у меня «сороковые» были, не все их любили. Говорят, что слишком жесткие, что надо месяц ждать, пока разносятся. А вот «шестидесятые», кажется, мягче. Но все равно какое-то время понадобится на то, чтобы привыкнуть. Думаю недели две помаяться придется. И мозоли будут, никуда тут не денешься.

К сезону все пройдет.