3 мин.

В наших Ракетах звучит Джаз

 Спасибо Хьюстону и Юте за серию. Это было красиво. 

 

Буквально час назад в Техасе закончился пятый и последний матч серии между Хьюстон Рокетс и Ютой Джаз. В этой серии было все: борьба, накал, страсть, драма, слёзы и вовремя выпавшие конфетти. 

Хьюстон, с отличным составом, сделал то, что все от него ожидали, - вышли в финал Запада. И с задачей минимум на сезон они справились. Юта, перестраивающаяся, переломанная, делала все, что от нее было возможно, но сломить сопротивление улетающих в космос ракет не смогла. 

Мне, как нейтральному болельщику, данная серия очень сильно понравилась, ее было действительно приятно смотреть. И я хочу вынести ряд пунктов, что мне понравилось в данном противостоянии и что я для себя выделил. Поехали!

1. Донован Митчелл очень крут.

Да, чего-то нового в этом абзаце не будет. Скорее, подытоженные мысли. Это что, правда новичок? Да, черт возьми! И пусть в каких-то матчах он включал "мамба менталити" и кидал по 25% с игры, порой передерживал мяч или совершал вовсе не обязательные потери. Но кто ему это будет предъявлять, когда ты смотришь на то, с какой страстью он отдает всего себя на паркете. Юта получила игрока, способного стать лицом франшизы на долгое время.

2. Хьюстон - отлично слаженный коллектив.

С вероятностью 99,9% Харден получит свою долгожданную награду МВП в этом году. Он действительно это заслужил. Однако нельзя не отметить то, что Хьюстон совершенно не теряется, когда у Хардена не идет игра. Наглядно мы могли увидеть это в пятом матче. Крис Пол провел феноменальный матч, однако нельзя умалять заслуг и других игроков Рокетс. Джеральд Грин, Клинт Капела, Пи Джей Такер, Люк Мба а Муте, да абсолютно все игроки Рокетс способны внести свой вклад в достижение успеха команды. Кажется, Майкл Д'Антони наконец подобрал идеальный состав для себя. Будем надеятся, эта химия никуда не исчезнет в финале Запада.

3. Юта - франшиза, которой хочется симпатизировать.

Когда от тебя уходит надежда и опора всей команды в другой коллектив, в прайме, да еще и свободным агентом, хочется начать грустить, а после этого падать на дно, в ожидании перестройки. После примеров танкинга некоторых команд хочется сказать огромное cпасибо Юте за то, что избавили нас от этого. Спасибо за то, что оставили в себе главный спортивный принцип - стремиться к победе. Можно сказать, что Джаз повезло, что Митчелл упал так низко на драфте. Однако руководство не сидело сложа руки. Они прекрасно знали, что хотели и кого хотели. В итоге, уже в начале сезона мы увидели, что даже после ухода Хейворда в Бостон, Юта не собиралась сдавать и на таком "диком западе" грызлась за каждую победу в борьбе за плей-офф. Еще со времен Андрея Кириленко, многие на постсоветском пространстве начали следить за джазменами и, если не стали болеть, то, как минимум, стали симпатизировать. АК-47 уже давно уехал из Солт-лейк Сити, но симпатия к команде никуда не делась. Спасибо за прекрасную серию с Оклахомой, спасибо за прекрасную серию с Хьюстоном.

4. В пятом матче серии было все.

Упорная борьба, отрывы, сокращение отрывов, отрывы другой команды, сокращение отрывов другой команды, шикарные индивидуальные перфомансы игроков обоих команд, травмы, слезы, радость одних, разачарование других. Но это спорт. Здесь не может быть хорошо всем. За это мы его и любим. 

Донован Митчелл "выиграл" у Хьюстона четверть. Просто представьте это. Третья четверть лично мне запомнится надолго. Именно тогда он показал насколько он важен для команды. И сейчас можно много говорить и додумывать, что бы было, если бы Митчелл не потерял тот мяч, не получив при этом травму, но это уже совсем другая история. 

Хочется пожелать Доновану скорейшего выздоровления и сожалеть о том, что это был не седьмой матч серии.

***

Подводя итог, хочется сказать, что эта серия оставила приятное послевкусие. Для фанов Хьюстона все хорошо, их команда прошла дальше. Они показали действительно хорошую, "джентельменскую" игру. Хочется пожелать им удачи. Ну а фаны Юты увидели, что они имеют отличного тренера, отличных игроков и отличную команду. Куин Снайдер - один из тех, благодаря кому Юта так провела этот сезон. И знаете, уже не так важно, завоюет ли Донован Митчелл награду Новичка года. Он уже завоевал наши сердца. А это намного важнее.