8 мин.

Новые времена. Превью сезона 2018/2019. Майами Хит

Также как и перед полётом Гагарина в космос было заготовлено несколько текстов сообщений ТАСС при разных исходах, так и у меня перед решением "отцом всея Флориды" было заготовлено два варианта статьи. Они мало чем отличались и почему-то я так и знал, что использую именно этот вариант (второй, как и полагается, будет уничтожен).

 

Приступим.

Тренер

Если бы я делал аналогичное превью к прошлому сезону, то абзац про тренера можно было скопировать без всякого редактирования, словно скачиваешь реферат из интернета по предмету, который тебе никогда не пригодится.

Эрик Споэльстра готовится провести свой 10-ый сезон в качестве главного тренера команды НБА и главного тренера Майами и нет никаких сомнений, что он закончит сезон именно во Флориде. Безусловно, Эрик - один из сильнейших действующих тренеров НБА, а учитывая его возраст, то можно сказать, что у Майами тут всё хорошо и стабильно. Пожалуй, так и есть. 

Хотя в течение этих 9 сезонов отношение со стороны болельщиков команды было разное и его называли разными кличками от "физрук" до "филиппинский физрук", именно после ухода Леброна он доказал, что тренерская харизма у него есть. Глядишь и через  5 лет Тайрон Лю будет считаться одним из сильнейших тренеров НБА. 

Эрик хорошо работает с молодёжью, грамотно ставит защиту, позволяя Майами быть в верхних рядах защитного рейтинга НБА, раскрывает сильные стороны игроков и подтягивает слабые и, что самое главное, из предоставляемого материала создает слаженный работоспособный механизм. 

Генеральный менеджер

Пэту Райли надо отходить от своих принципов

Прикреплённая статья была написана перед началом межсезонья и она совершенно не утратила свою актуальность. Все те проблемы, которые были у Пэта Райли, у него же и остались и даже каких-то попыток их решить замечено не было.

Платежка забита, звезды-лидера-франчайза как такового нет, но есть плохие контракты. Больше одного. И больше двух. 

Знаете, сколько игроков Майами получат за следующий сезон больше 10 миллионов? Шесть! Больше в лиги нет ни у кого. И да, будь Майами завсегдатаем финалов НБА хотя бы Востока, то вопросов бы не было.

Шесть игроков Майами Хит получат за следующий сезон больше 10 миллионов. Столько же в Шарлотт  и Портленде, но у Блэйзерс есть два игрока, которые сильнее любого из игроков Хит, а Шарлотт это Шарлотт, в Северной Каролине своя атмосфера. 

И ладно бы мы говорили не о Хит, а, например,  о Сакраменто об организации, которая приучила своих болельщиков ожидать какую-то дичь от руководства. Но Майами...

Ладно, грусть грустью, но Райли определенно точно надо что-то делать, ибо с каждым днем приближается сезон 2019/2020, в котором уже 7 игроков будут получать больше 10 миллионов за сезон,  состав команды будет только стареть и налог на роскошь будет непозволительной роскошью (извините за тавтологию) для команды первого раунда плей-офф на Востоке.

Состав

Я не генеральный менеджер команды НБА, у меня нет образования экономиста или управленца, но весь состав Хит я бы условно разделил на:

1) Молодежь, будущее франшизы и т.д.

В этот список входят: Олиник, Ричардсон, Уинслоу, Адебайо, Макгрудер, Джонс. К каждому из них  разные ожидания и у каждого разные роли в команде, но объединяет их одно: их надо оставлять в команде, это хорошие контракты и/или хорошие игроки.

Келли Олиник: шутки шутками, а Олиник был очень хорош в прошлом сезоне и от скептического отношения к себе изменил в сторону оптимистичного. Его контракт вполне хорош в соотношении "цена/качество" и если Райли будет делать "бум", то контракт Олиника будет однозначно активом. Келли бросал трёхи, боролся, убирал на ложном замахе и был крайне полезен, при этом он не требует мяча. Ему только 27 и весь сок только впереди. Универсал, машина, МВП.

Джош Ричардсон: 

Джош Ричардсон - самый недооценённый игрок НБА. Его невозможно не любить

В статье, прикреплённой выше, написано про Джоша больше, поэтому тут резюмируем. Он молод, хорошо защищается на нескольких позициях, стал лучше атаковать и лучше завершать, он стал играть больше минут, получил больше бросков и не потерял в качестве. А самое главное, что 1) он умеет работать над своими ошибками и может прогрессировать 2) он абсолютно не эгоистичный командный игрок.

Джастис Уинслоу:

Кто бы мог подумать, что Джастис - 10ый пик драфта-2015, а Джош - 40-ой, а не наоборот. Травмы, неуверенность в своих силах и ужасный бросок (и особенно ужасный лей-ап), это все про Джастиса. Но. После возвращения Уэйда в прошлом сезоне статистика и, что самое важное, игра Уинслоу преобразились. Он стал полезен и начал показывать какой-никакой бросок из-за дуги и даже с хорошим процентом. Да, в основном это открытые броски и их немного, но все же. А игра на позиции 4-го номера заставила меня думать, что он создан именно для нее. Он хорош в защите, оброс массой при этом сохранил маневренность, что доставит "четверкам" соперника головную боль. И главное, что у него также, как и у Ричардсона, есть голова на плечах, он хороший тиммейт и ему только 22. Ну и шефство Уэйда позволит ожидать от Уинслоу прогресса.

Бэм Адебайо:

Вот честно, Бэм превзошёл все ожидания перед сезоном и наряду с Джаретом Алленом и Заком Коллинзом стал одним из сильнейших больших прошлогоднего драфта. Атлетичен, хорош в краске и при пик-н-роллах и всё такое, но 1) абсолютно нет броска 2) периодическое выпадание из игры. Но при этом всё, чем славится Уайтсайд, у него есть (а в перспективе будет еще больше), но в то же время Хаслему не надо постоянно орать на него, чтобы тот не забывал выкладываться, и говорить, что он важен для команды, когда на него накричат. Он объективно оценивает свои возможности и понимает свою роль, совершенно спокойно садясь на скамейку в решающие минуты, если этого требует ситуация.

Родни Макгрудер, Деррик Джонс мл.:

Один отчислен, другой незадрафтован, в общем оказались ненужными в свое время, но стали раскрывать свой потенциал при Споэльстре. Они молоды, у них работает голова, способны закрыть несколько позиций и подписаны на смешных контрактах, получат ограниченное время, но, будьте уверены, хорошо отработают предоставленные минуты.

2) Игроки, от которых можно/нужно избавляться

Хассан, Горан, Тайлер, ДжейДжей, Дион. Нельзя сказать, что они плохие игроки. Нельзя сказать, что они на ужасных контрактах (кроме Тайлера). Но наличие таких игроков в сумме сильно ухудшает ситуацию клуба. Все они уже не будут сильнее и прошли свой пик. Каждый нашел в Майами то, что искал: второй шанс, игровые минуты, важную роль, деньги, семью, хороший коллектив. Но ни один игрок не может быть выше интересов клуба и насколько бы они не стали родными их надо менять, потому что потом за них дадут еще меньше.

Уэйд и Хаслем подписаны на сезон и завершат после него карьеру, тут все логично, лучше оставлять игроков, которые станут хорошими менторами для молодежи, чем те, кто будут сидеть на саааамом дальнем краю скамейки и будут получать считанные секунды раз в двадцать матчей. Тем более, что без Хаслема Уайтсайд вообще не способен настроиться выкладываться больше, чем на одно владение.

Подписание Уэйна Эллинтона на сезон - хорошая новость для всех болельщиков Хит. Один из лучших шутеров прошлого сезона остался в команде, в которую отлично вписался.  Но оценивать долгосрочные перспективы сейчас - сложно, все будет зависеть от результатов сезона и состава команды к тому времени.

Ожидания на сезон

"Восток стал слабым как никогда" - читай эту фразу перед каждым сезоном и не ошибешься. 

Сначала я поставил вопрос, попадёт ли Майами в плей-офф, но сейчас на Востоке так много перестраивающихся команд, что какому-то сливному коллективу придётся поиграть в пост-сезоне. 

Шутки шутками, но попадание Хит в 8-ку даже не обсуждается. В целом, большинство команд достаточно рОвны и рАвны, поэтому будет что-то между вылетом в первом раунде в пессимистичном прогнозе и финалом конференции в оптимистичном прогнозе при 45-50 победах за сезон. 

Оговорюсь, что это ожидание при сохранении состава. 

Если же Райли решит действовать, то вполне возможен как слив сезона (благо собственный пик у Майами будет), так и финал конференции (если в каком-то утопическом сценарии топ-игрок перейдёт в Хит по ходу сезона).

Прощальное турне Уэйда будет, конечно, не таким, как у Кобе. Во-первых, команда будет бороться и играть на результат, во-вторых, думаю, Уэйд будет стараться экономить свои силы в регулярке, чтобы показать себя во всей красе в решающих матчах.

Решение Уэйда лично у меня вызвало неоднозначную реакцию.

Как кумир молодости и один из лучших игроков в истории НБА на своей позиции он достоин красивых проводов на спортивную пенсию. Он еще может приносить пользу на ограниченном игровом отрезке, вместе с Удонисом Хаслемом он будет хорошим "батькой в раздевалке", ну и уход вместе с Хасом выглядит красивым и логичным. Вместе пришли и вместе ушли.

Но при этом Уэйд станет 6 атакующим защитником в ростере, это значит, что состав Хит не будет сбалансирован и на "тройке" придется опять выпускать Ричардсона, который лучше чувствует себя на "двойке". Но в целом, это уже сугубо субъективное мнение.

Ожидание: 45 побед, 2 раунд плей-офф.