8 мин.

Головная боль Пэта Райли. Крестному отцу надо отходить от своих принципов

Уже прошло целых пять лет с последнего чемпионства Хит и от того состава не осталось и следа. Да, разумеется в ростере есть игроки с того триумфа, которые сыграли важную роль, но дух этой команды совсем не такой. Она крепкая, она родная, она душевная, она неконкурентноспособная.

Эрик Споэльстра отличный тренер, умный, хитрый, креативный и он достоин команды для чемпионства. Но пока её нет и судьба Хит в руках Пэта Райли.

Что мы знаем о Пэте Райли? 1) он уже строил чемпионские коллективы 2) он не любит танкинг (в недавнем прошлом команда Пэта пыталась танковать, но у нее не получилось: c 11-30 команда выкарабкалась на 41-41) 3) Пэт не любит молодых мальчиков разбазарил незащищённые пики на столетия вперёд. 

Как болельщик Хит со стажем я признаюсь, что данный состав мой любимый, он мне очень нравится в целом и по личностям отдельно (нет, дело не в возвращении ДиУэйда). В первую очередь, конкретно меня привлекает то, как Джеймс Джонсон из ролевика-кочевника  изменил себя и своё тело и превратился в игрового и ментального лидера Хит, как Джош Ричардсон из обычного игрока середины 2-го раунда драфта  прогрессирует из сезона в сезон, стал цепным псом в защите и разнообразным в атаке, по сути став ключевым игроком команды и одним из самых недооценённых во всей лиге, как Уэйн Эллингтон нашёл свой дом во Флориде и побил различные рекорды франшизы  по трехочковых броскам, как Тайлер Джонсон высасывает своим контрактом все оставшееся место в платёжке. 

Данная команда показала то, что 1) у нее есть "химия" и характер 2) они хороши в защите и достаточно качественны в атаке 3) их перспектива - 1-2 раунд плей-офф и это ключевая проблема.

Когда в позапрошлом сезоне Майами сотворили чудо-камбэк  и почти попали в плей-офф, мне кажется, что у Пэта произошёл такой монолог в голове: "Хм, я собрался сливать, а они вот что умеют оказывается? А что, если такой состав попробует включится сразу с самого начала сезона? А вдруг они смогут..." Нет, не смогут. Это отчётливо показал предыдущий сезон (в особенности серия с Филой). 

При всем моем уважении к тренерским способностям Эрику Споэльстре, чудо Лестера в суровых реалиях НБА повторить сложно. И тут он не виноват. Тут необходимо Пэту предоставить новый материал для Эрика, из старого слепить что-то шедевральное не получилось, пластилин не лепится, а со временем начнёт отсыхать. 

И тут Пэту Райли необходимо отойти от своих принципов и сделать следующие шаги:

1. Менять всё, пока за это что-то дают

Про жирный контракт Тайлера и жирного Диона жирный контракт Уэйтерса уже было много сказано, при возможности их надо менять. Но стоит понять, что почти  у всех команд лиги есть глупые контракты, от которых руководство пытается избавиться. Но тут я хотел отметить другое. Менять надо тех, кто сейчас на рынке  котируется и кто, возможно, больше уже стоить не будет. 

Горан Драгич и Хассан Уайтсайд - как раз те, которые подходят под эту категорию. Горан отыграл свой первый матч звёзд, стал лидером по результативности, привёл свою команду к золоту Евробаскета  и сейчас находится на пике карьеры. Почему бы не провести обмен и не заполучить пару активов? Уверен, что в таком игроке заинтересовано как минимум несколько клубов и готовы предложить что-то интересное. Ведь не стоит забывать, что Горану уже за 30, а для  разыгрывающих возраст имеет значение и позже его обменять будет сложнее. При этом Драгич имеет третий по жирности контракт в команде (после Уайтсайда, о нем позже, и, разумеется, Тайлера Джонсона) и это тоже весомый аргумент в вероятном обмене Драгича.

Хассан Уайтсайд в конце прошлого сезона начал ныть (причем в открытую), что в команде его не ценят, не любят, не лелеют и не используют его возможности по максимуму. Да, отчасти его можно понять, Хассан обладает отличными физическими данными и может доминировать на обоих сторонах площадки, но стоит признать, что и в нём самом есть проблемы. У Хассана нет броска (хотя, внимание(!), процент попадания из-за дуги в прошлом сезоне был 100%) и его надо гнать мокрыми тряпками каждые 30 секунд игрового времени, чтобы он не забывал играть в баскетбол (за это отвечал Юдонис Хаслем, которого специально нанимали для этого на ветеранский минимум, но Юди тоже надо пощадить, он уже в возрасте и столько сил бить большое "это"  у него нет). 

В общем, считаю, что сейчас стоит обменивать  и Хассана. Во-первых, он показал какую-никакую, но неплохую статистику и в целом весьма хороший игрок, во-вторых, у Майами есть Бэм Адебайо, который мотивирован, а главное моложе Хассана. У Бэма есть перспективы роста и он уже активно работает над  тем,  чтобы прогнать Хассана из Майами броском со средней и дальней дистанции.

2. Давать больше времени молодым

Меня, как болельщика команды, не может не радовать прогресс Джоша Ричардсона. Как я уже отмечал, игрок прогрессирует из сезона в сезон по всем показателям, прибавляя и в атаке, и в защите. В этом сезоне он не раз приносил победы Майами отличной защитой на последних минутах или даже блокшотами и я очень сильно расстроен, что его не рассматривают в качестве претендента на лучшего оборонительного игрока.

Игра команды проседает без ДжейРича и это заметно невооруженным глазом. Джош улучшил свой средний бросок и бросок из-за дуги и чем-то напоминает бюджетную версию Кавая. Он может играть без мяча и делает своих партнёров лучше и продление контракта в середине сезона на три года говорит о том, что руководство видит этот прогресс и рассчитывает на Ричардсона в будущем.

Джастис Уинслоу, как и Джош Ричардсон, был выбран Хит на драфте 2015 года (хотя сейчас сложно поверить, что Джастис выбран 10-ым, а Джош - 30 номеров спустя). У Джастиса огромный потенциал в защите и у него отличное тело, но 1) это не хорошо, когда процент попадания лей-апов ниже, чем процент попадания средних бросков (а он и так низкий) 2) это не хорошо, когда ты тянешь одеяло на себя в атаке, совершая глупые броски и бездумные проходы 3) это не хорошо, когда ты выключаешься из игры и делаешь это (смотреть с 1:19):

Но с возвращением Дуэйна Уэйда в середине сезона у Джастиса наметился прогресс и, самое главное, появилась уверенность в своих силах: лэй-апы стали залетать, процент трёхочковых взлетел до 40%, а иногда Джастис нас баловал целыми сериями точных трехочковых, чем приводил публику American Airlines Arena в экстаз. Правда вот маски Эмбида не получалось толком сломать (но это дело поправимое). Но надо помнить, что Уинслоу только 22 года и у него виден потенциал, поэтому работать-работать-работать и что-то обязательно выйдет (а парень работоспособный).

3. Объяснить Пэту, что пики - это хорошо

Эх, как же грустно и скучно было смотреть драфт болельщикам Майами и самое плохое то, что это вошло в привычку. Пэт пораздавал пики первого и второго раундов на годы вперед и это было не всегда оправдано. 

И вроде нельзя сказать, что руководство Хит не умеет выбирать. Наоборот. На драфте 2017 был выбран центровой Бэм Адебайо, что можно признать вполне себе хорошим выбором. Например, команды выше Хит выбрали Джонатана Айзека, Люка Кеннарда и Малика Монка, хм. Правда, Донована Митчела обидно забрали прямо перед Бэмом. Драфт 2016 и 2018 Хит, разумеется, пропускали (целиком), а на драфте-2015 были выбраны Джастис Уинслоу и Джош Ричардсон, согласитесь, вполне годный выбор. 

Порой мне кажется, что если бы в НБА не было бы правила о наличии пиков на драфтах хотя бы раз в два года, то Пэта было бы уж совсем не остановить и болельщики Хит не видели выборов на драфте своей любимой командой десятилетиями.

Ценность пиков уже давно доказана и пусть даже не всегда именно в выборе игрока. Пик - это актив, с помощью которого можно слить плохой контракт или доплатить до желаемого приобретения. Далеко за примером идти не надо. На недавнем драфте 10-ым Филадельфия выбрала Микала Бриджеса - готового для НБА игрока, вот прям совсем. Его мама работает в системе 76-ых и уже на самом драфте она плакала от счастья. Но Фила обменяла Бриджеса в Финикс на Заира Смита (который безусловно не без таланта, но гораздо сырее Бриджеса). Финикс сверху предложил пик Майами первого раунда 2021 года и это стало весомым аргументом для обмена. 

 4. Допустить идею танкинга

Больше драфт-пиков Пэту Райли не нравится танкинг. За это его можно похвалить, никому не приятно смотреть за тонущей командой, это неинтересно и неспортивно. Но когда на кону достижение результата, то необходимо рассматривать любые варианты.

Разумеется, рассчитывать на то, что перестройка случиться незаметно, как у Индианы не стоит, но и танковать годами как Хинки не надо. 

Поэтому психануть, разменять пол-команды на пики и истекающие контракты, очистить платежку и заманивать звездных свободных агентов вполне можно. Благо Майами Хит - симпатичная франшиза с именем, звёзды не откажутся от идеи переехать во Флориду под пальмы при наличии перспективы команды-контендера.

***

Никто не знает, как все окажется в итоге, но надо признать, что нынешний Майами - крепкий середняк, способный побороться за 2-ой раунд плей-офф в крайнем случае. Некоторые франшизы могут этим довольствоваться, но Майами этого мало. Что же решит Пэт Райли: продолжать верить в состав, выжимая из игроков все соки или же затеять перестройку, взорвать ростер и строить новую команду? Или же гений-Пэт уже придумал что-то другое и вот-вот начнёт что-то предпринимать?