3 мин.

Матч, который ждали все

Вчера прошёл матч Зенит--Спартак. Этот матч был самым долгожданным после рестарта чемпионата России. Матч проходил в Питере. И даже несколько месяцев назад уже была бойня за то, как же определить хозяина поля. Спартак предлагал сделать жеребьёвку, но их никто не послушал. РФС вспомнил о том, что оказывается у них не прописано в регламенте каким образом определять хозяина. И они сделали гениальное решение. Они переписали регламент. И решили, что Зенит провёл меньше матчей дома чем Спартак, так что матч состоится в Питере. После такого решения, владелец Спартака Леонид Федун высказался так: «Я голосовал против. Они говорят, что в регламенте была допущена ошибка. Поэтому решили сыграть полуфинал в Питере. Но ведь положение существует, и менять правила по ходу, на мой взгляд, – абсолютно неправильно. Как я уже сказал, я проголосовал против. Большое количество людей воздержалось. Понятно, что «Зенит» – тяжеловес в футболе. Поэтому любые запросы продавливаются. К сожалению, тут у меня никаких сомнений не было. А дальше осталось только Вилкова поставить на судейство… И тогда всё у них будет хорошо». И после такого высказывания владельца Спартака, его клуб почему то стали убивать на поле судьи.

Теперь поговорим о матче. В этой игре явным фаворитом был Зенит и в его победе были уверены многие. Все ждали, что Зенит покажет как играет чемпион страны, но я почему то этого не увидел. Этот матч Спартак не провалил. Они хорошо сражались против Зенита. Безусловно были ошибки в обороне где играли Маслов и Гапонов. Но не будем забывать, что им лет не так, как Ивановичу и, что у них не так уж и много опыта. Спартак мог выиграть Зенит если бы у них получались быстрые контр атаки и тогда уже не молодые игроки обороны Зенита не успевали бы помешать им. По поводу этого матча владелец Спартака сказал: "Ребята молодцы, старались. Судейство не хочу комментировать. Вы сами всё видели. Даже Аршавин сказал, что удивительно, как игроки борются при том, что происходит. Я благодарен тренеру и ребятам за эту игру. Надеюсь, что в следующем сезоне мы будем сильнее, несмотря на то что происходит"

Поговорим о судействе в этом матче. В целом Иванов отработал без каких либо явных ошибок, но вот к VAR есть вопросы. На фото вы видите момент, на котором игрок Зенита тянет за футболку Соболева, и в этом моменте VAR молчит. Данный момент произошёл ещё до пенальти в ворота Спартака. После этого в штрафной фолит Гапонов и VAR уже включается в эпизод и смотрит его. Они смотрят его пять минут и потом назначают пенальти. На момент с Соболевым они не потратили ни секунды, но зато на Зенит у них время нашлось. Дальше был момент с офсайдом Жиго. С этим решением VAR я соглашусь. Но вот дальше во втором тайме происходит момент, где игрок Зенита в своей штрафной толкает Аэртона и тот падает. И на этот момент VAR тоже не обратил внимания.

Хочется закончит тем, что пусть Зенит и чемпион России, но когда они будут играть в Лиге чемпионов, вот тогда мы все и увидим тот настоящий Зенит, который уже не сможет как то влиять на судейство и одними забросами на Дзюбу выигрывать в каждом матче. Зенит, радуйся пока можешь, ведь эта радость через пару месяцев уйдёт и вернётся уже не скоро.