3 мин.

Натурализация Веллитона, или читайте книги

Прочитав свежее интервью Валерия Карпина, в котором он в очередной раз выражает свою позицию по поводу натурализации Веллитона и просит от Дика Адвоката конкретики, мне тут же вспомнился эпизод из бессмертного произведения Достоевского - "Идиот".

В эпизоде этом Гаврила Адралионыч, будучи влюбленным в Аглаю Епанчину, но в силу корыстных целей решивший связать себя узами с Настасьей Филипповной, в последний момент все же шлет через князя Мышкина Аглае записку с просьбой дать ему гарантии на случай разрыва. Хотя, что это я? Пересказывать классиков - занятие неблагодарное. С вашего позволения, я процитирую:

"...Записка была очевидно написана наскоро:

“Сегодня решится моя судьба, вы знаете каким образом. Сегодня я должен буду дать свое слово безвозвратно. Я не имею никаких прав на ваше участие, не смею иметь никаких надежд; но когда-то вы выговорили одно слово, одно только слово, и это слово озарило всю черную ночь моей жизни и стало для меня маяком. Скажите теперь еще одно такое же слово — и спасете меня от погибели! Скажите мне только: разорви всё, и я всё порву сегодня же. О, что вам стоит сказать это! В этом слове я испрашиваю только признак вашего участия и сожаления ко мне, — и только, только! И ничего больше, ничего! Я не смею задумать какую-нибудь надежду, потому что я недостоин ее. Но после вашего слова я приму вновь мою бедность, я с радостью стану переносить отчаянное положение мое. Я встречу борьбу, я рад буду ей, я воскресну в ней с новыми силами!

Пришлите же мне это слово сострадания (только одного сострадания, клянусь вам)! Не рассердитесь на дерзость отчаянного, на утопающего, за то, что он осмелился сделать последнее усилие; чтобы спасти себя от погибели.

Г.И."

— Этот человек уверяет, — резко сказала Аглая, когда князь кончил читать, — что слово “разорвите все” меня не скомпрометирует и не обяжет ничем, и сам дает мне в этом, как видите, письменную гарантию, этою самою запиской. Заметьте, как наивно поспешил он подчеркнуть некоторые словечки, и как грубо проглядывает его тайная мысль. Он, впрочем, знает, что если б он разорвал всё, но сам, один, не ожидая моего слова и даже не говоря мне об этом, без всякой надежды на меня, то я бы тогда переменила мои чувства к нему и, может быть, стала бы его другом. Он это знает наверно! Но у него душа грязная: он знает и не решается; он знает и всё-таки гарантии просит. Он на веру решиться не в состоянии. Он хочет, чтоб я ему, взамен ста тысяч, на себя надежду дала. Насчет же прежнего слова, про которое он говорит в записке, и которое будто бы озарило его жизнь, то он нагло лжет. Я просто раз пожалела его. Но он дерзок и бесстыден: у него тотчас же мелькнула тогда мысль о возможности надежды; я это тотчас же поняла. С тех пор он стал меня улавливать; ловит и теперь. Но довольно; возьмите и отдайте ему записку назад, сейчас же, как выйдете из нашего дома, разумеется, не раньше..."

Пояснения требуются? Мне кажется, что нет.

P.S. И все-таки надо сказать пару слов обо всей этой ситуации. Споры, ведь, не утихают. Хотя проблема, в общем-то, надуманная, и странно, что она вообще вызывает такой общественный резонанс.

Если и должна существовать дискуссия по вопросам натурализации Веллитона, то пролегать она должна в одной лишь плоскости. И плоскость эта не спортивная и уж тем более не националистическая, а только лишь морально-этическая, которую я и обозначил приведенной выше литературной врезкой. В последних своих интервью Валерий Георгиевич все чаще и чаще сам забредает в эту плоскость. Одно плохо - Карпин не понимает, что направление, которое он выбрал для передвижения в этом пространстве, ошибочно. WRONG WAY, Валерий!

Друзья, читайте хорошие книги. Это поможет вам двигаться в правильном направлении.

Следить за обновлениями блога.