3 мин.

Про Россию сразу после Уткина

Привет, друзья. Давно не писал. Да и сейчас, если честно, не собирался. Но прочитал свежую статью Василия Уткина и решил ответить. Писал изначально прямо в комментариях к статье, но так увлекся, что получилось внушительная простынка. Подумав, что не совсем вежливо оставлять громоздкие (да еще и перечащие) комментарии в блоге такого уважаемого человека, решил отряхнуть от пыли свой.

Времени не так много, поэтому прошу простить меня за отсутствие цельности и гладкости слога.

Приступим.

...Чистая психология, и никакие тактические перестроения здесь ни при чем. Потому что их не было. Ирландия весь матч играла одинаково. Заброс со своей половины поля ближе к штрафной, борьба, скидка или перепас с выводом на ударную позицию. Точно так же она играла с Арменией. Она вообще всегда так играет. Блуждание Эйдена с фланга на фланг - вещь привычная и на рисунок игры не влияет.

Так получилось, что все эти забросы материализовались в гол только ближе к концу матча. Ну да, наверное, сказалась небольшая потеря концентрации со стороны наших футболистов. Но с таким же успехом мы могли пропустить в любой момент матча.

Гол после заброса в штрафную - это вообще штука на редкость мерзопакостная, от которой никто не застрахован. Особенно в матчах против команды, которая строит на этом свою игру. Неудачный отскок, молниеносный отрыв соперника от защитника, и вынимай. Но никогда это не будет ошибкой тактической. Всегда это будет просчетом индивидуальным или же просто стечением обстоятельств. И приема против этого нет. Потому что ну никак ты себя не обезопасишь от выносов Гивена в район штрафной. Единственный рецепт - предельная концентрация. Ее-то и не хватило. В первом случае со стороны Игнашевича и Жиркова, а во втором - Денисова.

Ну, и не стоит забывать того, с чего я начал. Психология. Забили б нам в первом тайме, мы бы всю игру так мучились. Но забили мы. Да еще и не единожды.. Естественно тут вся тактика противника коту под хвост, и неминуемо случится разлад в командных действиях.

Так получилось, что ирландцы забили ближе к концу, и тут уже психология сыграла за них. Тут уже нашим ничего не оставалось, как терпеть. Будь на скамейке вместо Адвоката сразу десять Хиддинков - ничего бы не поменялось. Концовка после пропущенного нами гола в любом случае получилась бы аналогичная произошедшей.

А слушать про ошибочность замен Адвоката в свете прощенных мячей просто смешно (Апелляция не к Уткину, но ко многим). Уж явно не Погребняк с Семшовым виноваты в том, что была проиграна борьба в штрафной после заброса ирландцев. И контригра с их выходом стала чуть ли не лучше. Ну, а то что они с мячом работают хуже Кержакова и Зырянова и уступают им сейчас в игровых аспектах - так это и так было ясно. Потому и оказались вне стартового состава. Просто, то, что мастеровитые игроки в отдельно эпизоде не могут нормально принять мяч или вовсе по нему не попадают - это явно не вина главного тренера.

Резюмируя, хочется поблагодарить сборную за хорошую игру и пожелать ей удачи в предстоящем поединке со сборной Македонии.

P. S. Широков не понравился. Акинфеев не убедил.

P. P. S. Не ругайте Павла. По крайней мере, не так сильно. Если же желание настолько непреодолимое, что аж зудит во всех местах, то просто посмотрите, что вчера сделал Давид Вилья в первом тайме отборочного матча против Литвы. (Отметка на видео 0:57)

Продолжение здесь.