4 мин.

Спасибо, Палыч. Первые мысли после поражения от «Локомотива»

Такое бывает. Вроде играешь неплохо, либо на равных, либо даже чуть-чуть лидируешь по игре, а может даже и не чуть-чуть, а потом - бах! - и пропускаешь. Бежишь отыгрываться и получаешь второй, а дальнейшее события кажутся тебе страшным сном. В августе «Спартак» так же неплохо начинал, но после пятки Фернандо всё пошло наперекосяк. Что же, сегодня в этой роли побывал «Зенит».

И ведь я бы не сказал, что игра с «Локомотивом» была провальной - первый тайм был полностью за петербуржцами. «Локо» поставил поезд похлеще тосненского (те, кто смотрели матч второй петербургской команды с московским «Динамо», поймут меня), а в нужный момент выстрелил. 

И выстрелил так, как должен был. Прямо по больным местам. Первое место зовут «слишком высокая линия защиты», которая давала слабину и раньше - ребята-то из Тулы соврать не дадут. Второе место - персонально некто Эммануэль, привозящий какой уже по счёту мяч. Аргентинец, конечно, не Нету, но его временами безбашенная игра стоила «Зениту» как минимум одного мяча - когда Фарфан убегал по сути один на один, идти в рискованный подкат было бессмысленно, а вот  догнать 33-летнего перуанца вполне себе стоило - скорость у бывшего игрока «Шальке» сейчас явно не ТОП.. Но Маммане 21, он чрезвычайно смелый, а может даже немного глупый, и в том конкретном эпизоде допустил ключевую ошибку - и было бы простительно, будь она у него первой или второй в сезоне. Но не близкой к 10-й. 

А ещё есть большие вопросы к дону Манчини, который всё больше смахивает на Луческу - и ладно ещё нелепые отмазы по поводу нехватки состава, но вот на кой хрен было снова ставить Кокорина на фланг, выпуская в центр откровенно никакущего Дзюбу? «Зенит» не забивает уже 6 таймов, и это не случайность - итальянец по каким-то неизвестным причинам отошел от своей изначальной идеи игры с двумя быстрыми форвардами (Дриусси и Коко) и вернулся к идеям Луческу. Зачем? Мы эту «красоту» смотрели всю весну, спасибо, больше не хочется. 

С каждым матчем количество комбинационных атак и разрезающих пасов уменьшается, зато бессмысленных навесов - хоть отбавляй. Если нападающие «Зенита» очень средненько играют головой, а Дзюба скатился до уровня Прудникова - зачем так играть? Зачем было ломать работающий автомобиль? Слишком много вопросов при минимальном количестве ответов.

Ещё один вопрос - стандарты, которые, опять-таки, так отлично шли в начале сезона. Я привычно смотрел игру с первого ряда Виража, угловые исполняли непосредственно прямо передо мной. Ригони с удивительной настойчивостью подавал на ближнюю штангу, где постоянно оказывался защитник. В редких случаях, когда подавал чуть дальше - мяч летел четко в руки Гильерме. Ну не идут у тебя угловые, зачем по 20 раз подавать одному и тому же человеку? Почему все подачи шли на одну и ту же зону? Идиотизм.

А ещё добили редкие контратаки «Зенита». Краневиттер/Кузяев/иногда даже Кокорин отбирает мяч, бежит вперёд... И всё. Фланги банально не успевают подключаться к контратакам, и наоборот, Кришито и Иванович зачастую не успевают с атаки в оборону. Дисбаланс как он есть.

Отдельно хотел бы кинуть камень в адрес Бано - при всём уважении к сербу, выключаться из игры так, как он сделал при голе Фарфана, непозволительно. Вместо попытки заблокировать удар Иванович просто остановился, а для перуанца дальнейшее уже было делом техники. 

***

И всё-таки, не всё так плохо. Реализуй свои моменты «Зенит» в первом тайме, с большой долей вероятности счёт был бы полностью противоположенным. Но не сложилось.

Манчини сделал на старте сезона мощную машину, которую сейчас зачем-то сам и разрушил, криво переделав в ней двигатель - Кокорина - и дополнив автомобиль ненужными деталями - Дзюбой. Аккуратная игра в обороне на старте сменилась двумя мячами от «Анжи», идиотским голом в игре с Тулой и вот теперь ещё и трехой с «Локо». И, самое обидное, всё, в общем-то, по делу.

***

Несмотря на всё, это поражение очень полезно как лично для Роберто, так и для всей команды в целом. Во-первых, теперь ясно, что потери очков в предыдущих встречах далеко не случайны. Во-вторых, это отличный повод посидеть и подумать, что же пошло не так. 

***

После игры многие повелись на комментарии Лунёва, да и стычка Кузяева с Смольниковым произвела некоторый эффект на здешних обитателей - уж кому, как не московским, радоваться сегодняшнему поражению. Но меня такие ситуации даже радуют - это значит, что парням не всё равно. Это значит, что есть, от чего отталкиваться. Главное, чтобы эмоции не переросли в полноценный конфликт.

После массовой закупки все почему-то подумали, что «Зенит» выиграет чемпионат чуть ли не с десятиочковым отрывом - мол, сколько денег-то потратили. То, что в своём большинстве были куплены ещё необкатанные, но весьма перспективные аргентинские школьники, никого не смущало - ведь главное потраченная сумма, а всё остальное неважно. Это неправильный подход. Сыгранность, разный менталитет, проблемы адаптации и ещё множество факторов уже сыграли или обязательно сыграют свою роль. Поэтому и чемпионства требовать в первом сезоне после такой закупки глупо. Даже Пеп не смог создать суперклуб в Манчестере за один сезон - что уж тут говорить про Манчини и его юную аргентинскую банду.

***

Ничего страшного не случилось, ситуацию ещё можно исправить. В конце концов, тем интереснее будет наблюдать за «Зенитом», «Локомотивом» и всеми остальными - чемпионат у нас сложный и ровный, глядишь и «Урал» такими-то темпами на первую строчку выйдет. А чем черт не шутит.

***

«Локо» и его болельщиков - с заслуженной победой. Ну и поздравлю болел других московских клубов, которые на радостях забыли про фейлы своих команд в этом туре. Когда это ещё «Зенит» треху дома получит.