3 мин.

Вратарь, которого не ждали

За всеми перипетиями борьбы в лиге, мало кто заметил игру одного голкипера, в которого никто не верил. Да, возможно это совсем небольшой промежуток, чтобы делать какие-то выводы по его игре. Но то, что он сделал, уже заслуживает уважения.

Ещё в период проведения предсезонных матчей, основной вратарь Тампы и один из лучших в лиге Андрей Василевский получил травму. Было бы ничего, если бы это был небольшой промежуток, но 2 месяца (а то и дольше), команда вынуждена обходиться без него.

Как только это случилось, болельщики схватились за голову, а руководство судорожно начало искать замену, ведь Юнас Йоханссон по их мнению, бэкап так себе... К их большому сожалению (а может и счастью) свободного топового голкипера не нашлось. Хотя североамериканские инсайдеры кого-то только не видели в составе Тампы. Но получило так, как получилось: клуб начал сезон с парой вратарей Йоханссон-Томкинс. Второй кстати, в свои 29 лет так и не играл в сильнейшей лиги мира, а его дебют пришёлся на игру против Сенаторз. На момент написания статьи, по воротам Юнаса произвели больше всего бросков – 239, что на 43 броска больше, чем у ближайшего преследователя. При этом процент отраженных бросков у него лучший в лиге.

Первый матч против Нэшвилла не дал ответов, какой из себя вратарь Йоханссон: 3 пропущенные шайбы с 31 броска — результат неплохой. Далее был Детройт и здесь уже стало боязно за последнюю линию рубежа: 6 шайб за 42 броска, есть над чем задуматься. Поэтому на матч против Оттавы вышел 29-летний дебютант – Томкинс. И вроде бы все шло неплохо, но в какой-то момент наступил перелом: 5 пропущенных шайб за 38 бросков. Как по мне, то Тампа слишком много давала бросать по воротам, учитывая оставшихся в обойме вратарей.

На матч с Баффало вышел уже Йоханссон, который взял себя в руки. Да и клуб уже не стал позволять слишком много вольностей сопернику, хотя с этого момента можно сказать, Клинки начали свое воскрешение. 31 бросок и три пропущенные шайбы. Не самый плохой результат. Матч с Ванкувером тоже нельзя занести в актив Юнасу, но и сказать, что он был плох, тоже нельзя, вполне себе средняя игра для такого кипера.

Четвёртый подряд матч и опять в воротах Юнас, причём соперник самый серьёзный – Торонто. Это доказывает количество бросков в створ – 52 броска. При этом Йоханссон умудрился пропустить только 4 шайбы. Каролина также атакующая команда, хотя и пропускает много. Здесь я ожидал увидеть много шайб в воротах обеих команд, но Юнас не позволил этого сделать, как итог – первая сухая для него игра.

Далее по курсу было Сан-Хосе, с которым проблем не возникло как у команды в целом, так и у вратаря. Итого, сейчас у Йоханссона 120 минут без пропущенных шайб. Разве мог кто-то от него ожидать такого? Я нет. Что там у нас по курсу дальше? Сиэтл? Команда в этом сезоне тоже не блещет, но умеет преподносить сюрпризы. Уверен, что именно Йоханссон выйдет в основе, а вот позволит ли забить сопернику — вопрос... Но что-то мне кажется, Кракен прервут его сухую серию. Сейчас его карьера развивается очень даже неплохо, но все же, лучше делать выводы, когда в основе появится Василевский, а Йоханссон займет привычное для себя место бэкапа.