5 мин.

Старт в НХЛ: успехи и разочарования

Большинство команд не сыграли и 10 игр, как я собираюсь провести небольшой анализ начала регулярного сезона. Конечно, можно не согласиться, что он будет отображать реальную силу команд, ведь каждый клуб подошёл к старту по-разному. А начнём пожалуй с самого крупного разочарования — результаты Вашингтона.

Ещё перед началом сезона Овечкин заявлял, что клуб будет бороться за Кубок Стенли. Но как видим, до этого очень далеко. Даже я, захудалый диванный эксперт ставил Столичных далеко за восьмеркой команд, которые попадут в плей-офф. Но даже при самом негативном прогнозе, я не думал, что все будет так плохо. Скажу честно, смотрел только одну игру команды, но мне этого хватило.

Матч был с Питтсбургом — самой старой командой лиги, которая можно сказать без проблем обыграла соперника. Овечкин? А что Овечкин, он просто ходит (не бегает) и ждёт пас под бросок. Но пока что-то ему никто особо не раздаёт пасы. Другие игроки также не отличаются эффективностью. Да и кому отличаться? Бэкстрем только оправился от травмы, Манта играет в четвёртом звене, Кузнецов и в прошлом сезоне не блестал. Видимо, эра Ови подходит к концу и Столичным предстоит долгая перезагрузка.

Коламбус в моем рейтинге был где-то в районе 12-13 места на Востоке, недалеко от Вашингтона. Команда также оправдала мои ожидания своей игрой, несмотря на неплохой подбор игроков: Гудро, Лайне, молодой Фантилли, Силлинджер и несколько молодых защитников. Вроде бы есть и опыт, и молодёжь, но все никак, видимо проблема в тренере.

В межсезонье у команды было основное усиление в лице главного тренера — Майка Бэбкока, но в силу сложившихся обстоятельств, он был вынужден покинуть свой пост ещё до начала сезона. Может это как-то отобразилось на игре клуба? Хотя и в прошлом сезоне они были явно ниже своих возможностей. Итог: я не могу предположить, что с командой не так.

Баффало — ещё одна команда, которой пророчили попадание в плей-офф, но пока не задалось. Я не рассчитывал смотреть матчи Клинков после окончания регулярного чемпионата, но думал, что у них хотя бы получится побороться за выход в плей-офф. Единственное, что может помешать — отсутствие надёжного основного голкипера. Как бы не расхваливали Девона Леви, он еще слишком молод и неопытен, что и подтверждает статистика после сыгранных ним матчей.

Конечно, можно говорить, что не все игроки здоровы, но вряд ли бы они настолько усилили команду. Зато руководству удалось собрать неплохую оборонительную линию, чего только стоят Далин и Пауэр, общая сумма контрактов которых в новом сезоне чуть не дотягивает до 20 миллионов. И что-то мне подсказывает, что есть небольшая вероятность появление дефицита свободных денег под кепкой в будущем. Но, я все же верю, что команда найдёт свою игру и поборется за плей-офф.

Странно видеть среди аутсайдеров Эдмонтон. Клуб проиграл не самому сильному Ванкуверу 2 раза и Филадельфии, которая пока удивляет. Конечно, игр проведено мало, но уже сейчас наглядно видно проблемы, которые долгое время не дают покоя болельщикам. Самая главная из них — это последний рубеж, то есть вратари. Ни одного из пары Кэмпбелл-Скиннер нельзя назвать основным. Хотя ещё до начала чемпионата Джек отвоевал место номер один и все ему пророчили стабильную игру.

Вторая проблема — это защита, которая как говорит Суббан «попахивает». Нападение не должно было вызывать сомнений после прошедшего сезона, но и оно дало сбой. Но Эдмонтон вряд ли останется в таком плачевном состоянии, руководство просто не потерпит этого и примет кардинальные меры. До увольнения тренера вряд ли дойдёт, но вот приобрести топового вратаря — вполне.

Удивили несколько команд. Первая из них — это Детройт. До начала сезона многие критиковали Айзермана за посредственный состав, где нет топовых игроков (разве что Ларкин и Дебрикант, приобретённый у Оттавы). Как показывает практика Стиви Ай, даже с таким подбором игроков можно конкурировать с топовыми клубами лиги. Копп, Компфер, Перрон, Спронг — трудяги, на которых держится средняя линия.

Линия защиты обновлённая, но игроки уже притерлись друг к другу. Вратари — это одна из... Хотелось сказать проблем, но нет, они хоть не топы, но вполне приемлемого качества. Да и Айзерман взял не качеством, а количеством, ведь у клуба в обойме сразу три голкипера. Пока у Детройта все получается, и дай Бог, чтобы к концу сезона они не сдулись.

Оттава — молодая, быстрая, я бы даже сказал реактивная команда. И здесь мы видим сочетание молодости и опыта, что даёт свои результаты. А линия защиты... О такой может любая команда мечтать: Шабо, Чикран, молодой Сандерссон, плюс дополнения в виде Браннстрема, Зуба, Хамоника. Главное, чтобы без травм.

В воротах два скандинава, причём на роль основного подписали Корписало, который впрочем пока не оправдывает выданных ему авансов. Но пока атака работает за двоих, и это ещё без Пинто, с которым не договорились о контракте. Сейчас клуб чаще выигрывает. Посмотрим, что покажет Оттава в долгосрочной перспективе, ведь многие предсказания касались выхода в плей-офф и у команды для этого есть все.