9 мин.

Галопом по Америке. «Анахайм». Последний бой, он трудный самый

Дакс

Автор превью - dralov

В прошлом сезоне: вылетели в финале конференции

В последние годы «Дакс» заметно прогрессировали, и в прошлом сезоне смогли дойти до финала конференции, где проиграли только будущему обладателю Кубка Стэнли «Чикаго». От третьего в истории клуба большого финала «уток» в итоге отделила одна победа. По словам капитана «Анахайма» Райана Гецлафа, команда многому научилась в этой серии и, набравшись опыта, постарается реализовать свой потенциал. 

«Эти ребята не успокоятся, пока не выиграют Кубок. У нас есть все составляющие для успеха, нужно только сложить их вместе», — вторит ему еще один Райан — Кеслер.

Тем не менее, констатируем, что «Анахайм» и лично Брюса Будро преследует катастрофическое неумение играть седьмые матчи серий плей-офф. Ведь и в 2014 году аналогично была проиграна серия «Лос-Анджелесу» во втором раунде, в 2013 — «Детройту» в первом. 

При этом, нельзя утверждать, что у команды есть проблемы с характером или боевым духом. «Анахайм» в прошлом сезоне стал лучшей командой по количеству побед, проигрывая по ходу матча перед третьим периодом (18). Правда, это может свидетельствовать еще и о проблемах, возникающих при подготовке к матчам. Что здесь оказывается решающим — недонастрой команды, или же пробелы в тактической подготовке, остается загадкой. 

Наличие определенных проблем в игре не скрывается и руководством. 

«Нерешенным остается вопрос о системе игры в те моменты, когда матч складывается тяжело для нас. Когда не идет игра, необходимо опираться на свою систему игры. Она нас подвела в ключевые моменты», — говорит генменеджер Боб Мюррей. 

Итак, сможет ли Брюс Будро сделать следующий шаг на пути к Кубку и преодолеть неудачи, преследующие команду в решающих играх? Или дело все-таки в нем самом? Хотя, списывать Брюса рано, особенно если посмотреть истории успеха тренеров, выигрывавших Кубок в последние годы. Ведь Будро тренирует в НХЛ всего 7 лет, при этом Джоэл Кенневилл стал чемпионом через 14 лет после первой пробы, а Дэррил Саттер вообще через 20.

 Несмотря ни на что, «Анахайм» будет претендентом на Кубок и в этом году. У них есть характер, есть россыпь звезд, как молодых так и опытных, крепкий боттом-6 и талантливые вратари. Кроме того, учитывая масштабные пертурбации в составе «Чикаго» именно «утки» многими воспринимаются как «законные» первые контендеры от Запада. Подтвердить этот статус им и предстоит в новом сезоне. 

Пришли

в. Худобин, з. Биекса, н. Хагелин, н. Хоркофф, н. Санторелли, н. Стюарт

Ушли 

з. Бошемен, з.Висневски, з. Сурей (завершил карьеру), н. Белески, н. Итем, н. Палмиери, н. Фляйшманн 

Селекция

«Законность» претензий «Анахайма» на Кубок подтверждает и то, что потенциал состава команды по-прежнему высок. Им удалось сохранить Кеслера (7 лет, кэпхит $5 млн.), и Сильверберга (4 года, кэпхит $3,75 млн.), а также выменять Карла Хагелина у «Рейнджерс».

На 27-летнего шведа в клубе надеются как на игрока топ-6, эту роль он исполнял в «Рейнджерс», имея при этом неплохие показатели владения шайбой (за последние два сезона его CorsiFor% — 52.4%, что на 2,1% выше среднего по команде), при этом он показывает неплохую результативность (68 очков за 154 игры в двух последних регулярках). Он умеет отлично контролировать шайбу, имеет высокую скорость и хорошо играет в обороне, что поможет «уткам» улучшить игру в меньшинстве (81% в прошлом сезоне, 15-е место в лиге).

С рынка свободных агентов «Дакс» взяли нескольких нападающих: ветерана Шона Хоркоффа, Майка Санторелли, который предположительно будет исполнять роль центра третьего/четвертого звеньев, а также крайнего форварда Криса Стюарта. Все эти приобретения направлены на укрепление нижних звеньев, что само по себе о многом говорит. 

Не удалось сохранить Мэтта Белески и Кайла Палмиери, что можно расценивать как потерю, особенно Белески (22 шайбы в прошлом сезоне). 

Кроме того, «Анахайм» провел некоторые изменения в защитной линии — не был продлен контракт с ветераном Франсуа Бошеменом, на место которого пришел другой опытный защитник — Кевин Биекса из «Кэнакс». 

Биекса должен добавить линии защиты жесткости, он обладает хорошим катанием и неплохо двигает шайбу, а также должен помочь своим опытом относительно молодой линии обороны «Дакс». 

Основной костяк защитной линии «уток» остался прежним. Остались Линдхольм и Ватанен, от которых ждут, что они могут стать элитными защитниками. Есть еще пара молодых ребят: Кэм Фаулер и Симон Депрэ, от которых также ждут улучшения качества игры, и 30-летний Клейтон Стоунер. В клубе надеются, что прошлогодний плей-офф пошел на пользу молодым защитникам, и прогресс каждого может скомпенсировать обсуждаемое на все лады отсутствие «железного» первого защитника. 

Для укрепления вратарской линии «утки» подписали Антона Худобина, который будет бороться за место бэкапа с молодым Джоном Гибсоном. В качестве основного голкипера руководство видит Фредерика Андерсена, но прочность его позиций по условной «шкале Лундквиста» не так высока.

Произошли изменения и в тренерском штабе. Был уволен один из ассистентов Будро, а на его место приглашен опытный Пол Маклин, в прошлом работавший главным тренером «Оттавы». Увольнение Лауэра было объяснено низкими результатами команды в большинстве (15,7%). Переход человека, работавшего главным тренером, в помощники — это всегда лишняя интрига, но Будро дал понять, что не считает присутствие в штабе «моржа» дамокловым мечом для себя. 

В целом, летние труды руководства «Анахайма» говорят о желании сделать ставку на этот сезон. Есть надежда, что новички смогут заменить ушедших и обеспечить, как минимум, не меньшую результативность. Наверняка в преддверии дедлайна также стоит ждать попыток усилить команду. Это объяснимо, ведь лидеры команды — Гецлаф, Перри, Кеслер — не молодеют, но прямо сейчас они в том возрасте, когда надо выигрывать, а не задумываться о перестройках. 

Звезда. Райан Гецлаф

Гецлаф

Гецлаф является лидером команды, как на площадке, так и в раздевалке, это настоящий капитан. Его связка с Кори Перри остается одной из самых опаснейших в лиге. Одной из замечательных особенностей этого тандема является благотворное влияние на третьего партнера по звену (пример — Патрик Марун в прошлом сезоне).

 В прошлом сезоне Райану удалось улучшить игру на вбрасываниях (50,6%), в последние годы Райан также все время улучшает свои показатели владения (в прошлом сезоне его CorsiFor% — 51.7%, на 2% выше, чем в среднем у партнеров), и это при том, что его звено чаще всего выходит против ведущих звеньев противника.

 Сейчас Гецлаф находится в своем расцвете и серьезного спада в его игре в ближайшем сезоне не предвидится. 

Ждем прогресса. Джон Гибсон

Гибсон

Из-за травм в начале прошлого сезона молодому американцу не удалось по-настоящему побороться за место первого номера «Дакс». Но Гибсон (23 матча в прошлом сезоне 2,60 GAA, 91,4% сейвов) — талантливый голкипер, и обязательно постарается показать на что способен. 

Выиграть конкуренцию у Андерсена будет невероятно тяжело, хотя датчанин и небезгрешен, но за место бэкапа Гибсон поборется, конкуренция с Худобиным должна послужить ему стимулом. В то же время, руководство клуба дало понять, что рассчитывает на него и далее, заключив с ним новый контракт, который начнет действовать только со следующего сезона. 

 

Новичок. Ши Теодор

Теодор

20-летний атакующий защитник, обладатель золота МЧМ-2015 в составе сборной Канады. В прошлом сезоне уже приглашался в тренинг-кэмп «уток», и, возможно, ему дадут шанс сыграть в основе уже в этом сезоне. 

Обладает отличными атакующими навыками, хорошим пасом и пониманием игры. Уже имеет опыт игры на взрослом уровне, в последних двух сезонах он несколько раз вызывался в «Норфолк» (тогда — фарм-клуб «Анахайма»).

 

Русский фактор 

Худобин

Единственный россиянин, который точно начнет сезон в составе «Дакс» — голкипер Антон Худобин. Прошлый сезон у Антона откровенно не задался. Причиной тому были травмы и не очень удачная игра «Каролины» в целом. Сейчас Худобин попытается перезапустить свою карьеру, и у него будет шанс доказать свою состоятельность. Его конкуренты сравнительно молоды, и в борьбе даже за место стартового вратаря ничего не потеряно, хотя это и будет весьма тяжело, учитывая текущий статус Андерсена и явные надежды на Гибсона в будущем. 

Перед началом тренинг-кэмпа стало известно, что «утки» пригласили Виталия Вишневского на пробное соглашение. Он уже выступал за клуб в период с 1999-го по 2006-й годы. Перспектив пробиться в состав у него, прямо скажем, немного, учитывая его солидный возраст и то, что он не играл в НХЛ уже 7 лет. Вновь адаптироваться к сумасшедшим скоростям будет непросто. Может, это такой последний шаг перед завершением карьеры?

Ориентировочный состав

Андерсен (Худобин, Гибсон);

Линдхольм — Биекса, Перри — Гецлаф — Кольяно;

Фаулер — Деспрэ, Хагелин — Кеслер — Сильверберг;

Ватанен — Стоунер, Стюарт — Санторелли — Марун;

Хоркофф — Ракелл — Секач;

Резерв: в. Хэкетт, з. Хольцер, з. Мэнсон, з. Теодор, н. Джекмен, н. Томпсон (травмирован), н. Вагнер. 

Прогноз автора: вылет в финале конференции.

Коллективный прогноз авторов НУ: проигрыш в финале Кубка Стэнли.

Галопом по Америке. «Айлендерс»

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Галопом по Америке. «Виннипег»

Галопом по Америке. «Филадельфия»

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»