Овечкин и Малкин бьются за последнее место в плей-офф. Полный расклад на решающие игры

А еще «Детройт» и «Филадельфия» в деле.

Уникальная ситуация: этой ночью все клубы, претендующие на уайлд-кард на Востоке, вспомнили, что хотят продолжать сезон – и синхронно взяли свои матчи. «Вашингтон» успешно побился с «Бостоном» (2:0 и промахи Овечкина по пустым воротам), старички из «Питтсбурга» обыграли дома «Нэшвилл», а «Детройт» мощно камбэкнул с 1:4 против «Монреаля» и забрал 2 очка в овертайме (5:4ОТ). За всем этим с грустью наблюдали игроки «Филадельфии», которые свой 81-й матч провели позавчера (и тоже, кстати, победили – 1:0 с «Нью-Джерси»).

Даже «Айлендерс» решили больше не вносить интригу в гонку за плей-офф – обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и официально оформили себе выход в плей-офф. Итоговые топ-3 в дивизионах Востока выглядят так – других клубов здесь уже не будет, и только «Бостон» с «Флоридой» могут махнуться местами.

Таким образом в розыгрыше Кубка Стэнли осталось только одно место! За один тур до конца регулярки! И на него претендуют сразу четыре команды, разница между лучшей и худшей – два очка. Фантастическая интрига. Смотрите сами:

Чтоб сразу было понятно, зачем так много столбиков с победами. В случае равенства очков двух или нескольких клубов смотрят на победы в основное время – у кого больше, тот и выше. В случае равенства даже тут – в ход идут победы до буллитов. Если и тут ничья – смотрят общее количество побед. Дальше в ход идут очки в личных встречах. После – разница голов, но в нынешней ситуации до таких дополнительных показателей не дойдет.

Итак, полные расклады перед заключительными матчами регулярки.

«Вашингтон» выйдет в плей-офф, если:

● обыграет «Филадельфию» в последнем матче – неважно, в основное, в овертайме или по буллитам;

либо

● проиграет «Филадельфии» в овертайме или по буллитам, а «Детройт» и «Питтсбург» тоже потеряют очки.

«Детройт» выйдет в плей-офф, если:

● выиграет свой следующий матч – с «Монреалем», а «Вашингтон» проиграет «Филадельфии» (в любом формате);

либо

● проиграет «Монреалю» в овертайме или по буллитам, но при этом «Вашингтон» проиграет «Филадельфии» в основное время, а «Питтсбург» не возьмет 2 очка в игре с «Айлендерс».

«Питтсбург» выйдет в плей-офф, если:

● выиграет следующий матч – с «Айлендерс», а «Вашингтон» и «Детройт» проиграют свои матчи (в любом формате);

либо

● проиграет «Айлендерс» в овертайме или по буллитам, а «Вашингтон» и «Детройт» проиграют свои матчи в основное время.

«Филадельфия» выйдет в плей-офф, если:

● обыграет «Вашингтон» в основное время, а «Детройт» и «Питтсбург» не наберут очков в своих матчах. Вот в такой ситуации «Флайерс» будут выше «Кэпс» за счет очков в личных встречах в регулярке-2023/24 – 4 против 3.

Ключевой момент – 16 апреля (ночь с 16-го на 17-е по московскому времени): там сыграют сразу два матча – «Филадельфия» – «Вашингтон» (02:00 мск) и «Монреаль» – «Детройт» (02:00 мск).

От игроков «Питтсбурга» и так мало что зависит – еще и, возможно, придется смотреть за тем, как их путевку в плей-офф забирает кто-то другой. Наверняка они предпочли бы играть с «Айлендерс» этой же ночью, не зная результатов других матчей, а не следующей.

Но последнее место в розыгрыше Кубка Стэнли – не последняя интрига регулярки. Есть еще одна – возможно, ключевая для сетки плей-офф: окончательные пары первого раунда. На данную минуту они выглядят так:

Только две из восьми сформированы окончательно: «Каролина» – «Айлендерс» и «Виннипег» – «Колорадо». В остальных возможны изменения.

На Западе «Эдмонтон» еще может махнуться позициями с «Ванкувером», а «Вегас» – отправить «Нэшвилл» к «Далласу» в первом раунде.

На Востоке же, кроме интриги по сопернику «Рейнджерс», остаются непонятки с соперниками «Бостона» и «Флориды» – у кого-то из них будет «Тампа», у кого-то – «Торонто». Один вариант хлеще другого.