1 мин.

Проворов сотворил красоту в овертайме: прошел через всю площадку, обыграл соперника, вырвал победу

Мы и не знали, что он так умеет.

Субботней ночью «Монреаль» был близок к тому, чтобы прервать свою шестиматчевую серию поражений – дома они доигрались до овертайма с «Филадельфией». Но «Канадиенс» даже не получили шанса на атаку – защитник Иван Проворов обеспечил победу своей команде уже на 31-й секунде.

Его схема была проста: подобрал шайбу за воротами, аккуратно вышел из зоны, ускорился, обыграл Макса Доми, бросил мимо Кинкейда. Вышло очень эффектно.

«Я остановился с шайбой за своими воротами, а потом увидел, что соперник дал пространство. Так что я покатил вперед и увидел форварда, который катится спиной к воротам. Подумал, что у меня есть время и скорость, решил попробовать... И все получилось», – сказал Проворов после матча.

Тренер «Филадельфии» Ален Виньо был более эмоционален: «Не думал, что в его репертуаре есть такой финт. Безусловно, это было классное движение и важный гол».

Проворов провел в этот вечер на льду 27 минут 41 секунду – самый большой айстайм среди игроков обеих команд. За это время он успел один раз удалиться, дважды бросить в створ, сделать 3 хита, заблокировать бросок «Монреаля» и заработать показатель полезности «+2». Он был признан первой звездой матча.

В 27 играх этого сезона Иван набрал 17 (6+11) очков – он шестой бомбардир команды и лучший среди защитников. При этом у него самый большой айстайм в команде. 

22-летний Проворов считается одним из лучших молодых защитников НХЛ. В сентябре 2019 года он подписал новый контракт с «Филадельфией» – уже не серьезную сумму: 6-летнее соглашение со средней зарплатой 6,75 млн долларов в год.

 

Фото: REUTERS/Jean-Yves Ahern-USA TODAY Sports