6 мин.

All-in, или Все со всеми

Дух скандала парит нашей Лигой. И пока мирные жители думают, что делать с мафией, мафия думает, что она мирный житель.

дж

ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК ТУРА

Ну вы помните, конечно же, "Винни-Пуха". Сегодня вечером в чате случилось нечто похожее: генменеджер "Питтсбурга" меееедлееенно входит и быстро выходит. Меееедлеееенно входит и быстро выходит. Так и с зоной плей-офф - "Пингвины" быстро покинули ряды фаворитов со стартом сезона и теперь предстоит меееедлееееенный путь наверх. Есть вопросы и к составу - удивительно отсутствие в старте Сидни Кросби и Тори Крюга. Слив сезона? Такой откровенный слив, однако, жестко карается регламентом. Вещью, которая уже стала притчей во языцех и, возможно, яблоком раздора между комиссионером Лиги и ДжиЭмом "Питтсбурга".

 

ДЕТРОЙТ - ПИТТСБУРГ - 49,1 vs 22,95

 

ПОБЕДА ТУРА

Именно такая - серая, невзрачная - должна и была быть первая победа "Анахайма". Ужасная игра реальных "Уток", минус Гетцлафа - все это семечки по сравнению с тотальным провалом "Далласа", в котором не блеснул никто!

 

АНАХАЙМ - ДАЛЛАС - 33,85 vs 8,3

 

БОМБЕЖКА ТУРА

Лавиной обрушились на "Тампу" голы "Колорадо". 5+4 за игровой день! 5 голов! Столько, сколько было у самой результативной команды по итогам первых 3-х дней. И даже преимущество, полученное в дневной игре "Баффало" - "Тампа" не позволило "Лайтнинг" зацепиться за победу. Денверским оползнем смыло и одного "своего" - Джером Игинла (8,35 фпг) не вынес тяжести бытия и сгинул вместе с "Тампой-Бэй".

Сухая статистика "Колорадо": Ландескуг, 2+2, +2, 20,1 фпг; Маккиннон, 1+2, +2, 14,7 фпг; Эрик Джонсон, 1+0, +2, 13 фпг; Варламов, 30 сэйвов, 11 фпг и т.д...

 

КОЛОРАДО - ТАМПА-БЭЙ - 68,7 vs 44,4

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ ТУРА

По правде говоря, этого статуса заслуживает добрая половина поединков тура, но я решил остановить свой субъективный взгляд на матче "Вашингтон" - "Лос-Анджелес". Все-таки будет несправедливо обойти вниманием дебют в сезоне лучшего полевого игрока Лиги Александра Овечкина. К тому же интрига здесь оказалась закручена несколько сильнее, чем предполагалось. Во-первых, "Вашингтоном" был сделан худший выбор на позицию центра: Кузнецов в звене Овечкина не сумел сделать ни единого результативного действия, набрал меньше всех центральных нападающих "Кэпс", но при этом оказался лучше Брока Нелсена ровно в 6 раз (3,6 фпг против 0,6 фпг). Во-вторых, "Столичные" вчистую уступили в дуэли защитников - Дион Фанюф продемонстрировал свой потенциал (0+2, +1, 5 бросков, 13,35 фпг). В-третьих,  Мартин Джонс растерзал Брейдена Холтби (18,65 фпг на 7,85 фпг) - 2 подряд "сухих" матча у вратарей "Сан-Хосе"! И тут на помощь приходят они - Чип и Дейл Абделькадер и Овечкин. Приходят и в щепки разносят своих оппонентов - Перрона и Ферланда - +19,05 фпг форы. И все же, в таком насыщенном игровом дне все могла решить элементарная интуиция - Райан Мерфи в старте, Марек Жидлицки в запасе - и победа была бы за "Королями". А пока четвертое поражение подряд и пустой ростер на 5-й тур.

 

ВАШИНГТОН - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 42,55 vs 38,6

 

ПОХОД ЗА МЭТЬЮЗОМ. ЭПИЗОД ЧЕТВЕРТЫЙ. СКРЫТАЯ УГРОЗА

Пока "Каролина" держит курса на Швейцарские Альпы, в хвост к ней пристроились "Короли" и "Оттава". Вряд ли они сумеют выдержать заданный темп, ибо даже "Флорида" не выдержала да на пару с настоящими "Пантерами" жахнула своих оппонентов. И если "Филадельфия" в реальной НХЛ получила по самое не балуй, то наша "Флорида", набрав 3+4 с матча против "Флайерс" довольствовалась 20+ преимуществом над "Айлендерс". Дисциплинарный штраф Тавареса не оставил "Островитянам" ни единого шанса противопоставить что-либо щемящему напору прибрежного цунами. Вот такой тур у нас - и лавина, и цунами, и Ленер выбыл на 6-10 недель.

 

АЙЛЕНДЕРС - ФЛОРИДА - 28,3 vs 49,2

СЕНТ-ЛУИС - КАРОЛИНА - 49,2 vs 17,7

 

НЕВЕЗЕНИЕ ТУРА

Про "Оттаву" у нас с вами отдельный разговор. Когда Эрик Карлссон и Кайл Террис набирают под 30 фпг на двоих, то ожидаешь немного другого исхода. Но второй Артемий Панарин - Патрик Кейн - Брент Сибрук и Райан Сутер каждый набирают 10+ фпг и нивелируют твое превосходство, а в запасе у "Чикаго" при этом еще и юный проспект "Флориды" Ягр (2+0, +2, 11,1 фпг), и Патрик Марло (2+0, +2, 7 бросков, 12,2 фпг). Глубина скамейки внушает страх и трепет, а исход решают считанные десятые.

 

ОТТАВА - ЧИКАГО - 40,1 vs 41,6

 

ДЕВУШКА ТУРА

Вот и развернулась наконец конкурентная борьба в этой номинации. Татьянин день не иначе! "Ванкувер" снова набрал немного, но этого в кои-то веки хватило для победы - первой в сезоне. В то же ночное время Пекка Ринне нещадно закапывал "Эдмонтон" сразу в две могилки. А на надгробии написал: "Здесь было сухо". 20,25 фпг - значительная фора. Остальное было делом техники. И даже новый стартер "Баффало" не смог ничего предъявить в ответ.

Однако, первая победа есть первая победа. И титул девушки дня уходит Татьяне Ванкуверской!

 

НЭШВИЛЛ - ЭДМОНТОН - 47,5 vs 23,15

КАЛГАРИ - ВАНКУВЕР - 25,2 vs 29

 

ВОПРОС ТУРА

Победы "Ванкувера" не случилось, если бы ДжиЭм "Флэймс" включил в стартовый состав Джонни Годро (1+2, +2, 17,4 фпг). Чем Джонни хуже проводящих сложные или просто выездные матчи Пола Штястны и Брейдена Шенна?

Johnny, la gente esta muy loca?

What the f*ck!?

 

РАВЕНСТВО ТУРА

Как я уже и говорил, много упорных матчей было в этот насыщенный день. Но в эту рубрику попадает пара, в которой победитель может вздохнуть с облегчением, а проигравший должен настойчиво постучаться в рубрику НЕВЕЗЕНИЕ ТУРА. Сколько фпг достаточно для победы? Ответы могут быть разные, но сегодня мы узнали, что 61,1 фпг не является гарантией успеха. Именно столько набрали "Дьяволы", но "Койоты" усилиями Панарина (1+2, 13,25 фпг), Майка Смита (27 сэйвов, 12,95 фпг), Джона Карлсона (0+2, 13,2 фпг) и Клаттербака (1+0, 4 хита, 10,8 фпг) перебороли-таки Винсента Трочека (1+3 и 19,55 фпг) и компанию. И снова мы пишем письма в другую рубрику. ВОПРОС ТУРА для "Нью-Джерси" звучит так - почему Чарли Койл в запасе, а Шон Кутюрье в составе? Нет ответа, лишь тишина стоит в округе.

 

НЬЮ-ДЖЕРСИ - АРИЗОНА - 61,1 vs 62,55

 

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

"Бостон" едва не достает в отчаянном прыжке "Миннесоту", но едва, как и чуть-чуть, не считается.

БОСТОН - МИННЕСОТА - 38,75 vs 40,85

Дерзкое "Баффало" навязало борьбу "Монреалю". Исход, впрочем пока однообразен - "Канадцы" продолжаеют свою победные серию даже в те дни, когда Прайс проигрывает всяким хиллерам.

БАФФАЛО - МОНРЕАЛЬ - 39,85 vs 46,05

"Жакеты" побеждают "Торонто" благодаря двум моментам - Луонго вытеснил Бобровского, а "Листья" не разобрались со стартовым вратарем на этот матч.

КОЛАМБУС - ТОРОНТО - 42,3 vs 22,45

Еще один упорнейший матч, в котором исход решают вратари. Или вратарь. В общем, если б Тэлбот, то поражение. Но сегодня Хенрик, а значит победа.

НЬЮ-ЙОРК - ВИННИПЕГ - 49,45 vs 47,9

Меньше всего фпг для победы в этом туре понадобилось "Сан-Хосе".

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - САН-ХОСЕ - 20,05 vs 25,35

 

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА: Габриэль Ландескуг КОЛОРАДО

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА: Пекка Ринне НЭШВИЛЛ

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА: Хенрик Лундквист РЕЙНДЖЕРС

 

ФПГ ДНЯ

1. Пекка Ринне - 20,35 фпг

2. Габриэль Ландескуг - 20,1 фпг

3. Винсент Трочек НЬЮ-ДЖЕРСИ - 19,65

 

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

Вратарь: Пекка Ринне

Защитники: Джон Карлсон АРИЗОНА, Эрик Джонсон КОЛОРАДО

Левый нападающий: Габриэль Ландескуг

Центральный нападающий: Мартин Ганзал АРИЗОНА

Правый нападающий: Патрик Кейн ЧИКАГО

Скейтер: Винсент Трочек

 

                                                                            С вами был, а может быть и не был Фантом! До новых встреч!