9 мин.

Бегло по сезону

Не Большой итог сезона, где будет предпринята попытка отметить ключевые события лиги, упомянуть всех героев и анти-героев.

Попробуем:

Сезон получился чуть менее интересным в этом году, борьба за ПО и за КС оказалась более скучной, нежели в прошлом сезоне. Большинство команд обеспечили себе места в ПО за несколько туров до окончания РЧ и только на Западе "центровые" с примкнувшим к ним Лос Анджелесом зарубились на финише на 4 команды за два вайлд карда. Пару громких сюрпризов состоялось.

Рейнджерс, вопреки многим прогнозам уверенно взяли Метрополь, и это при наличие там Питтсбурга, на минуточку обладателя главного КС - нашего, и второстепенного - НХЛ, эдакий дубль.

Пенс весь сезон прошли уверено и без проблем. ПО команда провела очень уверено и спокойно, где-то даже скучно. Динамично были прибиты все сопы, была одна поистине интересная серия в Финале Востока с Бостоном, и та закончилась в 6 матчах. Скучный, очень сильный, заслуженный, но скучный Чемпион. Кросби и Ко было не остановить. Питтсбург Контендер на много лет вперёд, пока Сид и Летанг будут вывозить.  

Вашингтон львиную часть сезона болтались вне зоны ПО, и при наличие праймового Овечкина, это провал, в последние недели команде удался финишный спурт и команда запрыгнула в последний вагон Вайл карда. Кэпс ожидают смутные времена, у команды в перспективе было окно в в 3-4 года для чашки, но упустив свой шанс в прошлом году, Вашингтон заметно ослаб и постарел и никого не удивит его не попадание в ПО в сезоне 17/18. Пора продавать Овечкина и КО, подлатать дыры для возвращения в ряды контендера уже не получится, ГМ потерял тот момент, когда команда из праймового состояния превратилась в собрание престарелых, травматичных без перспективных мужчин. Кэпс нуждались в точечном омоложение состава и грамотном усиление, а в итоге, команда потускнела и наличие Овечкина среди Сединов, Зэйджаков и прочих Плеканцев выглядит нелепо. Если верить трэйдинг блоку, ГМ это осознал и готов морально к пробитию дна и перерождению, Ови на маркете, ждём Детройт(зачёркнуто) бомбу.

Отдельно стоит упомянуть Девилз, Стас второй сезон подряд доказывает, что по праву считается одним из сильнейших ГМов лиги, хоть и он очень консервативен. Прошлый успех, а именно выход в финал оказался не случайностью. Да, команда вылетела уже в первом раунде, но вылетела от Питтсбурга, там как известно шансов не было бы ни у кого в первом раунде. Костяк, заложенный шикарным драфтом продолжает давать свои плоды и команда только улучшается за счёт прогресса задрафтованных игроков. Немного смелости в обменах и грамотного подхода к решению проблем, и Девилз может стать самым симпоричным контендером лиги на приличный отрезок времени.

Айлы находятся примерно на той же ступени, что и Вашингтон. Таварес смотрится как инородное тело в команде, ГМ должен проявить значительную смекалку, чтобы вытащить команду из болота и пока прогресса не наблюдается. Всё очень плохо и плачевно на данном этапе.

Про Коламбус ничего нового сказать нельзя, можно просто зайти в прошлые посты сезона 15/16 и снова прочитать что надо сделать и что ГМ категорически делать не собирается, хотя Дубински был не плохо продан, может всё-таки лёд двинулся.

Филадельфия начинает выпрямляться после никому не нужного ребилда на ровном месте, Жиру был продан за космическую компенсацию в дедлайн, что во многом и предало команде более радужную перспективу.

Каролина по-прежнему контендер... в АХЛ. Пэт обещал попадание в ПО и победу в КС, в прошлом сезоне, не срослось, опять первый с конца. На следующий сезон обещания те же. Команда по-прежнему дико талантливая и безусловно рано или поздно мы увидим Каролину в ПО, лишь сердечко бы не подвело.

Анахайм и Сан Хосе. Этот сезон стал провалом для одного из главных контендеров лиги и прошлогоднего обладателя Фантракс Эврод. Скарт был свипнут в первом раунде, и это был единственный свип в ПО. Анахайм смог зацепить лишь одну игру во втором раунде в серии с обидчиком Скарта, Калгари. Второй сезон подряд, один из главных контендеров от Запада не может пробиться даже в финал Конференции.

Калгари главная сенсация ПО, Девилз сезона 16/17. Флэймз уверенно вышли в ПО, где в свою очередь учинили настоящий террор западу, отдать за три серии всего три игры, при этом были повержены 3 из 4 главных фаворитов сезона от запада. Если верить некоторым Генеральным Менеджерам лиги, всё это пшик и Калагри вообще плохой ГМ, как правило эти возгласы идут со дна турнирной таблицы, от ГМов которые пока не знают, а как там, в вашем мире, в мире ПО...

Та самая 4 команда запада, которой Флэймз могли бы раздать под орехи, но которая оглушительным провалом закончила свой сезон. Да, это Лос Анджелес, это возможно сильнейший коллектив запада по прогнозам, которому многие отдавали чашку заочно. ЛА взорвал дедлайн покупкой Малкина под ПО, Кингс уже мысленно готовились к зарубе с Анахаймом/Виннипегом и Питтсбургом соответственно за чашку, но случилось то, чего не ожидал никто, за два тура до конца РЧ ЛА умудрился проиграть одной из худших команд лиги Ванкуверу и тем самым Квик и Ко уже не зависели от себя в последнем туре РЧ. Чтобы понимать масштаб сенсации, вот вам состав ЛА на ПО:

Шенн - Малкин - Шири 

Юханссон - Линдхольм - Окпосо 

Перрон - Факса - Найквист

 

Даути - Труба 

Линдхольм - Фанёф 

Смит - Фрэнсон 

 

Квик - Ворд.

 

Крепись Вадим.

Аризона ничем не запомнилась, команда по-прежнему в стадии становления.

Эдмонтон с Макдэвидом не вышел в ПО, провал провалов. Слабая, практически никакая активность на рынке привела к тому, что очень перспективная команда умудряется не выйти в ПО в далеко не самой сильной Конференции.

Ванкувер, не смотря на всю критику, начинает подавать признаки жизни, ну как жизни...

Виннипег... Джетс... Вроде и финал Конфы, вполне достойно, но... Пора брать чашку, хотя бы финал ПО. Два года без финала, это почти провальчик.

Колорадо, Даллас, Сент Луис, Нэшвилл... плюс минус команды достойные друг друга. провели сезон скромно и достойно.

Миннесота продолжает омолаживаться и проходить процесс ребилда. На сезон ставилась цель попадания в ПО, но не вышло, страшного в этом нет ничего для Игоря, команда обрастает мясом.

Чикаго, отдельно хочется выделить Макса. По моему скромному мнению, лучший ГМ прошедшего сезона. Барыжные трэйды, искрамётный троллинг, зарубы в чатах с Пэтом, он сверкал в этом сезоне ярче всех. Всё на высшем уровне, элита. Макс не строил команду с нулевого драфта, она досталась ему по наследству, и досталась она мягко говоря в очень не товарном виде. Было множество проблем с ростером, предпенсионному возрасту основу позавидовал бы даже ПП. Макс пришёл, посмотрел, и тихим сапом всё это технично забарыжил. Абсолютно лучший ГМ сезона.

Монреаль упал и упал больно. ПП два года закладывался в успех команды, два года собирал по всей лиге всех кому за 30 сколачиваю банду элитных пешеходов ради чашки, ради победы. ПП заложил почти всю перспективу своей Франшизы ради достижения главной цели, ради который тут все и играют, победа в КС, ну как все, ну почти все, некоторые зарубились за Колдера. И ПП слегка опозорился. Улететь в первом раунде Вашингтону нужно было суметь. Серёга один из самых опытных барыг лиги, но про главное он забил, календарь на ПО он просто оставил открытым. Через день полупустой ростер рубился с ФАшниками Кэпс, Бомжи взяли числом. Два года идти к цели и так глупо всё... ну вы поняли. По последним новостям лиги Кэйн укатывает из Монреаля и в Хабах начинается перестройка, два года прошли в пустую. Ах да, Монреаль обладатель Президент Трофи, проклятье живо, полёт стабильный.

Тампа брат близнец Коламбуса, с одной лишь разницей, Болты вышли таки в ПО где без особых шансов и перспектив успешно вылетели в первом раунде. Лайтнинг, это эдакий Монреаль для бедных, старый, больной, на прайме, но в отличие от Хабов, реального шанса на чашку нет и не будет. Выберите своё и добавьте новое.

Бостон был хорош весь сезон, Девич построил очень сильный коллектив и заслуженно вышел в Финал Конференции. Сезон прошёл ровно и уверенно, без пробуксовок. Всё стабильно и логично, даже выступление в ПО было стабильным и логичным. Кросби был слишком силён, следующий сезон может быть Бостона.

Оттава и Баффало существуют в своём, абстрактном мире. Баффало в мире, где Эннис 5+ ФПГ и этим всё сказано. Сенс же в мире, где Павелски и Карлссон затащат сезон, ведь в ростере всего два места. Вени стоило бы уже записаться на курсы к Скарту, как нужно барыжить по-ростовски и наконец-то перестать чудить, справедливости ради, есть намёки на выздоровление пациента. Оттаве же пора смириться с реальностью и уйти в ребилд, и наконец-то слить Павелски.

Торонто до последнего поспорит с ЛА за главный провал сезона. Казалось бы один из сильнейших ГМов лиги засел в Лифз где строит чудище, которое будет наводить ужас на весь Восток и лигу. Всё разрушилось в миг, когда на протяжение всего сезона Дима сидел без стартера и гадал на кофейней гуще, когда же Раймер/Бернье таки станут стартерами. Время шло, ничего не менялось. В момент истеричного припадка, команда пошла с молотка. Бернье дропается, а через неделю становится стартером Анахайма, закономерность, она такая. Вкратце, топ команда была уничтожена за одну неделю непонятными трэйдами, дропами, решениями. Теперь ребилд и гордый титул одного из самых перспективных коллективов в будущем, всё-таки барыжная натура осталась и парочку топ проспектов набрать удалось, мастерство оно такое.

Флорида показывает всех сливаунам, как нужно делать ребилд и как из него выходить завоёвывая симпатии всей лиги. В какой-то момент показалось, что Пантерс навяжут борьбу за ПО на флажке, но к сожалению только показалось, рановато ещё. Однако прогресс кошачьих достоин отдельного упоминания, молодняк прибавляет и растёт, Ленер ворвался в топ среди киперов и вроде бы перестал ломаться день через день. Отдельное спасибо и наверняка парочку банок хумусом, или чем там подкупают, было отправлено в Каролину за Лайне. Команда прогрессирует и со следующего сезона уже бдует в состояние навязать борьбу за ПО, и вполне возможно уже успешную, без каких-либо "показалось".

Ну и на закуску, свергнутый владыка, Детройт. Барыжное дело продолжает жить и команда из города моторов продолжает усиливаться из сезона в сезон. Еврейская натура ГМа сыграла злую шутку с ним, не хватило терпения и в дедлайн было отдано пол царства за Жиру, который не смог помочь и команда благополучно слетела в первом же раунде на радость многим. Ошибка была громкой и ещё аукнется Ред Вингс. Но можно быть уверенными, что сильно команду это не подкосило, Детройт по-прежнему обладает очень сильным составом и при хорошем барыжничестве, ой, т.е. грамотном развитие ростера, команда сможет поносить титул "Контендер"

На этом всё, беглый обзор сезона завершён.Не забывайте голосвать за номинации. Дальше по списку у нас будут Итоги сезона выраженные в вашем голосование, пре-сезонный разбор команд и прогнозы на выступления в грядущем сезоне, в промежутках между этим будет парочка постов о том, о сём.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nhldinastyfantrax/1245928.html

  • П.С. Удачи ПП в роли Коммиша, смена произошла официально.