2 мин.

Пермский инкубатор - новая стратегия

Чем запомнится "Амкар" сезона 2016/2017? Эффективной игрой в первой половине сезона, продолжительной сухой домашней серией, нахождением долгое время в зоне еврокубков...

Но все же основную шумиху пермский клуб наделал именно на трансферном рынке. В несвойственной себе манере. "Амкар" за один месяц совершил сразу два рекордных для себя трансфера: Селихова и Джикии в "Спартак", а чуть позже немного удивил переходом Анене в "Кайрат".

Цифры, чтобы понять, насколько эти продажи важны для красно-черных:

  • Селихов ~ 3,5 миллиона евро

  • Джикия ~ 2,2 миллиона евро

  • Анене ~ 1 миллион евро

  • Годовой клубный бюджет "Амкара" ~ 12 миллионов евро

Неплохо так поправили свое финансовое здоровье.

Кроме очевидного (работы тренеров и селекционной службы, которая вообще этих ребят отыскала в свое время), надо отметить, как руководство клуба сработало со СМИ в преддверии этих трансферов. Стоило только появиться первым слухам об интересе к игрокам "Амкара", как новостные ленты заполнились высказываниями об ажиотаже со стороны "нескольких топ-клубов", о высоких профессиональных и личностных качествах данных футболистов, создавая эффект "горячих пирожков".

После успешных транзакций в адрес "Амкара" стало появляться много лестных сравнений с бизнес-моделью известных клубов Голландии и Португалии. Что подхватило и руководство, четко обозначив текущий вектор развития команды:

"Выращивать и продавать - это наша стратегия. Причем единственно возможная в сегодняшних реалиях. Думаю, что цивилизованной альтернативы пермскому пути просто нет. По крайней мере для провинциального клуба" - слова исполнительного директа клуба Дениса Маслова в интервью "Р-Спорт".

Лично меня подобные заявления немного настораживали, потому что еще в начале сезона о таком пути нам никто не рассказывал, и все выглядело, будто "стратегия" начала работать раньше, чем ее утвердили. Но в целом звучит логично и понятно для команды из не самого привлекательного для инвесторов региона, существующей на средства Пермского края. Как бы то ни было, пермский клуб уже ассоциируется с местом, где молодые игроки получают шансы проявить себя и повысить скилл, что может стать дополнительным стимулом для перспективных игроков выбрать для развития именно город на реке Кама. 

Почему бы не вдохновляться примером таких клубов, как "Аякс", которые не стесняясь и не скрывая своих намерений, каждый год пополняются молодняком, выставляют его на витрину в еврокубках и продают в топ-клубы. При всем при этом неплохо справляясь и со спортивными задачами. В суровых финансовых условиях сложно не согласиться с Масловым, что в отсутствии щедрого папика - это единственно возможный путь думать о чем-то больше, чем о традиционном "месте в десятке", и не заниматься челобитьем в кабинетах пермских чиновников.

Будем реалистами, только по паре громких (по пермским меркам) трансферов судить, что "Амкар" уже следует новому курсу преждевременно. Просто запомним слова руководства и посмотрим, насколько они соответствуют реальным действиям. Впрочем, к началу первого летнего сбора, судя по состоявшимся приобретениям и инфе об игроках на просмотре, клуб действительно нацелен на приобретение молодых перспективных футболистов. Должно быть интересно.