NFL 2012 / Week 02 / Chicago Bears vs. Green Bay Packers

Чикаго-Гринбей... этой афише ОЧЕНЬ много лет. Здесь ОЧЕНЬ давние счета. Здесь играют жёстко и не жалеют ни себя, ни соперника - что называется, не до свистка, а до второго свистка. А сегодня здесь ещё было больше семидесяти тысяч  человек, для которых старт 0 из 2 совершенно неприемлем...

Это, знаете ли, обязывает. А нервы никогда не были хорошим помощником - вот и первая половина на Ламбо прошла в плотной, но безрезультативной схватке. С одной стороны, Пакерс уходили три-и-вон после неточных пасов Роджерса (где-то не хватало точности, где-то - концентрации принимающих, Нельсона, Финли), с другой... я плакал. От счастья. Я видел, как Джей Катлер начинает третий даун в состоянии 3-и-23. Я видел Метьюза в позе хищника. Я видел снова ЕЁ - игру защиты Гринбея.

Из серии "Занимательная фигня": за 28 минут команды набрали больше сэков, чем очков! - 3:0 в пользу Пакерс на табло и 4:3 по захватам квотербеков. Три сэка Роджерса - четыре Катлера. Чтобы было понятно, Джей кинул ровно такое же количество точных пасов - четыре.

Но это не было уныло, о нет! Как вам фейк-гол за две минуты до конца половины?! Мастей, что должен был ставить мяч под удар Кросби, вместо этого неожиданно для всех совершает откидку на второго ТЕ хозяев Крабтри! Тот после пары шикарных блоков линии совершает тридцатиярдовый спурт мимо остолбеневшей спецкоманды Медведей в зачётную зону, и дальше - классический прыжок на ограждение и 10:0.

Бонус: два Ламбо-прыжка - самый первый, ЛеРоя Батлера и второй в исполнении... Стива Мариуччи, некогда тренера, ныне колоритного комментатора-аналитика NFL Network.

Чикаго размочил-таки счёт в середине третьей четверти - пусть не тачдаун (Маршалл выронил единственный пас, направленный в его сторону за всё это время, в зачётной зоне), но три очка... однако этот результативный драйв стоил гостям разыгравшегося было Форте: после одного из захватов лучший раннингбек (и на тот момент - принимающий!) гостей долго тейповался на бровке, а потом и вовсе ушёл в раздевалку.

После этого у Мишек просто развалилось нападение. Бежать стало некому, ловить, по-хорошему, тоже - и потерявший самообладание Катлер начал кидать опрометчивые передачи, которые с удовольствием доставали из воздуха защитники Пакерс. В начале же заключительной четверти после одного из таких перехватов хозяева немедля занесли пасовый ТД - что приятно, отличился Дональд Драйвер, после ухода Фарва фигура для Гринбея иконическая - и сделали разрыв практически несократимым, 3:23. Тачдаун Келлена Дэвиса при розыгрыше 4-и-7 в середине четверти уже ничего не решал.

7 сэков, 4 перехвата у Катлера... рад видеть о-лайн Медведей в привычно хорошем состоянии (удаляющийся демонический хохот). А если серьёзно - очень жалко Форте. И лишний раз видно - я говорил это и год, и два назад - насколько он незаменим для Чикаго.

Chicago Bears vs. Green Bay Packers (10:23)