10 мин.

NFL 2013. Шестая неделя. Прогноз

Прошёл месяц. Я манкировал своими обязанностями по написанию прогнозов и обзоров - но лишь потому, что прогнозам, как показали первые недели регулярного чемпионата НФЛ 2013 года, грош цена, а набирать при просмотре матчей обзоры мешала то и дело с грохотом падающая на клавиатуру челюсть, отдавливая раз за разом трясущиеся пальцы. И всё же хотелось бы вкратце порефлексировать на тему первой трети соревнования и попробовать заглянуть всё-таки в календарь предстоящих игр.

Отдыхают на шестой неделе Майями - и Атланта, которой надо срочно менять что-то в консерватории: мало того, что четыре поражения в пяти играх, так ещё и лучший принимающий команды Хулио Джонс, увы, выбыл до конца сезона.

New York Giants vs. Chicago Bears

Объяснения произошедшему коллапсу Гигантов у меня, извините, нет. Бог бы с ними, поражениями от Далласа или грозного Меннинга-старшего... но фиаско с Каролиной? Чудовищные ошибки в матче с Канзасом? - остаётся только развести руками. Дело не только в травмах, подорвавших и без того небезупречную выносную игру и вынуждающих латать дыры в оборонительных порядках. Нью-Йорк выглядит в защите беспомощно, феерично пропуская аж по 36 очков в среднем, а в нападении - исключительно бестолково. Дюжине перехватов Илая можно найти массу причин, и все они, пожалуй, будут легитимны. Посмотрите подборку его неточных пасов - на любой ведь вкус!

Что же будет против Чикаго? - хотелось бы сказать, что именно с победы в таком матче надо бы начинать выправлять пошедший ко дну сезон, восстанавливая если не турнирные шансы, то хотя бы честь, но увольте - с чего бы?! Я не вижу, как дёрганные парни в синем будут останавливать Мишек, а значит, у последних отличные шансы поднять себе настроение после двух поражений подряд.

Прогноз: победа Chicago Bears.

Green Bay Packers vs. Baltimore Ravens

Моё жёлтозелёное горюшко приезжает в гости к Воронам. Возьмём ли мы в дорогу потихоньку наладившийся вынос? - большой вопрос, ответ на который, как мне кажется, будет очень важным фактором в игре.

Строго говоря, Флак&ко не выглядят безупречными, да что там - их можно и нужно бить в таком состоянии. Райс и Пирс не феерят на выносе, а грозное пасовое нападение покамест также не то, чтобы работает - когда я в паре матчей Балтимора наблюдал пасовые розыгрыши на Вонту Лича (пусть и, справедливости ради, наигранные), очень хотелось это развидеть навсегда.

Но Пакерс очень, очень, очень нужен вынос. Ибо без него Саггс и Думервиль будут иметь день кефира против перекроенного о-лайна гостей, и пусть Роджерс всё ещё быстро бегает при необходимости, но это будет уже пост-рок и безысходность.

Впрочем, пока живу - надеюсь. Потом, когда я ставил ПРОТИВ Гринбея?!

Прогноз: победа Green Bay Packers.

Cincinnati Bengals vs. Buffalo Bills

Ме-е... Биллс мне скорее нравились в сентябре - и на Патриотов нагнали страху, и Балтимор вздули, но после травмы боковой связки у квотербека хозяев Мануэля, увы, что-то я сомневаюсь в успешном исходе дебютной игры Тэда Льюиса.

Понятно, что это не столь критично, учитывая выбор плейколлинга Баффало, но - всё равно. Одним выносом они игру не затащат; хотя защита их, в принципе, вполне способна прижать Сану, Грина и Грешема. Как по мне, совершенно равная игра без особых предпосылок победы любой из сторон.

Прогноз: победа Buffalo Bills.

Detroit Lions vs. Cleveland Browns

Вот и нашедшие было своего квотербека Браунс потеряли его на сезон - Хойер порвал кресты в матче против Баффало, и вести своих вперёд будет Брендон Уизли Уиден. И что-то я сомневаюсь в способности больших  Кливленда сдержать пассраш Львов. Да и Мегатрон вернётся - а значит, нападение Детройта примет знакомые очертания.

Как вам Реджи Буш в составе гостей, кстати? Я не налюбуюсь.

Прогноз: победа Detroit Lions.

St. Louis Rams vs. Houston Texans

Обе команды, хотя и имели яркие матчи уже в этом году, пока не блещут; и если Рэмс всё же явно видят своё будущее с Бредфордом, дав ему продление контракта, то  логика за этим решением мне не ясна.

В любом случае, противостоять злобной - не эталонной, нет, но всё-таки агрессивной защите Хьюстона на его поле - с этим, боюсь, бяшкам не справиться. Быть разгрому. Тем более, что Шаубу надо срочно реабилитироваться - мало замены на Йейтса в конце матча с Фриско, так ещё и третьего дня Кубияк был достаточно расплывчат в части перспектив своего квотербека в старте.

Прогноз: победа Houston Texans.

Carolina Panthers vs. Minnesota Vikings

НФК Юг, в котором играет Каролина, нынче едва не самый унылый дивизион (исключая идущих без проигрыша Сейнтс), и по части уныния конкурирует лишь с Востоком (где и вовсе лидируют команды, имеющие результат ниже 50-процентного).

Миннесота всё определяется с квотербеками - подписан Джош Фриман, вылечил рёбра Пондер, а стартовать, что характерно, будет скорее всего Кассель. Поди пойми этого Фрезера. Я думаю, тем не менее, что Минни перекидает Пантер, которые в этом году в пас не умеют совсем.

BREAKING NEWS!!!!

Carolina Panthers football practice was delayed nearly two hours this morning after a player reported finding an unknown white powdery substance on the practice field. Head coach, Ron Rivera, immediately suspended practice while police and federal agents were called to investigate. 

After a complete analysis, FBI forensic experts determined that the white substance unknown to the players was the goal line. 

Practice was resumed today after special agents decided the team was unlikely to encounter the substance again.

Прогноз: победа Minnesota Vikings.

Oakland Raiders vs. Kansas City Chiefs

Я очень рад за Алекса Смита. Он мне всю дорогу импонировал куда больше татуированного чудовища - и нынешний, рекордный старт Чифс его заслуга в той же степени, как и выдающего что-то совершенно неприличное прекрасное Джамала Чарльза, чьи ярды комбайном в первый месяц - отрада сердца, услада глаз. Смит небезупречен (и никогда не был), но целеустремлён - и, как показала игра с Титанами, может дать результат в критический момент.

Я не знаю, удастся ли Канзасу дотерпеть до своей недели отдыха через месяц без поражений - но их, в общем, лёгкий календарь такое вполне себе позволяет. Визит Окленда, впрочем, не должен сбить победной поступ хозяев, даже несмотря на отличную игру квотербека Рейдерс Прайора. Я сомневаюсь, что ему удастся такой же спурт, как в матче с Болтс...

Прогноз: победа Kansas City Chiefs.

Pittsburgh Steelers vs. New York Jets

В падении Сталеваров, в общем, логики побольше, чем у Гигантов. Наверно. Состав надо было обновлять по-человечески. Я, в общем, всё равно не готов смотреть за страданиями Ротлисбергера: его бьют, мутузят, плющат и колбасят - олайн в прострации наблюдает это, мяч таскать просто некому... в общем, печаль-тоска.

Джетс же с приходом Джино Смита как-то даже и ничего смотрятся. Да и, отметим, защита работает как три-четыре года назад, когда именно она вытаскивала безнадёжного Санчеса в финалы конференций дважды кряду. Интересно, как покажет себя Сантонио Холмс?

Прогноз: победа New York Jets.

Philadelphia Eagles vs. Tampa Bay Buccaneers

Бакс - ещё одна команда, до сих пор не вкусившая побед в этом году. Ситуация не устроила менеджмент - и Джош Фриман пошёл на выход (впрочем, тут же приземлившись в Миннесоте). Поможет ли это Грегу Шиано, который может вскоре проследовать вслед за своим квотербеком на мороз... бог весть. Пасовать пока будет, видимо, Майк Гленнон, выбранный на драфте в третьем раунде. Что он из себя представляет - понятия не имею, вживую не видел даже на предсезонке. Заодно и посмотрим.

Цимес в том, что я вангую победу Тампы. Вик, если и выйдет на игру, будет на одной ноге (а скорее всего, квотербечить будет Фоулс), да и не впечатляет меня пока Филли (кроме разве что Маккоя, по обыкновению). Реактивное нападение Чипа Келли выглядит, когда работает, конечно, будто в компьютерной игрушке, но - это когда работает. Пускают же орлики легко и много. 

Это такой... тест на пиратский характер. Выдержат Бакс - будет команда, нет - перемены только начинаются.

Прогноз: победа Tampa Bay Buccaneers.

Jacksonville Jaguars vs. Denver Broncos

Худшая команда лиги против лучшей (ну, условно лучшей, февраль покажет, но...)? Кто развлекается ставками, какая там линия на победу Ягуаров?

Джексонвилю, по-моему, уже ничего не поможет. Переезд, разве что?

Бронкос же многие считают уже одной ногой в главном матче сезона (мне кажется, преждевременно). Конечно, Меннинг выдаёт что-то совершенно запредельное. Я пока не могу понять, сколько не пересматривал игры хозяев, насколько хрупко сентябрьское равновесие Денвера, этот практически perfect balance.

Прогноз: победа Denver Broncos.

Tennessee Titans vs. Seattle Seahawks

Локера не будет ещё почти месяц, так что Теннесси развлекается с Фитцпатриком. Уже помянутый матч с Канзасом был крайне неоднозначный - и, в общем, Фитцпатрик своими перехватами поставил крест на попытке камбека. Да, в поражении не только его вина, но - и его тоже.

Я не очень верю в передних пять у Титанов, зарежьте меня, любители этого клуба. Против раша Сиэтла (когда-то уже начнёт походить на себя товарищ Апрель?), в безумной атмосфере самого шумного стадио... Не верю. 

Потом, Маршон Линч. Мне он кажется сейчас едва не лучшим бегущим лиги - поразительная надёжность и постоянство. Успех Вилсона как QB в немалой степени зиждется и на вкладе и поддержке этого замечательного раннингбека.

Прогноз: победа Seattle Seahawks.

New Orleans Saints vs. New England Patriots

Конечно, это матч тура - противостояние Бриза и Бреди. Мне он приснился ещё неделю назад, хотите верьте, хотите нет! Бриз выиграл. =) Впрочем, как обычно - если кто не помнит, у него пока три сухих победы над Патриотами в кармане. На самом деле, мне скорее нравится защита Сейнтс по этому сезону (напоминает местами чемпионский год по эффективности, только без наград за головы) и в предстоящей игре.

А вот Патс несовершенны, ох как несовершенны. Ну не хватает им своих двух ТЕ. Режьте, бейте - не хватает. Я представляю, с какой тоской Беличик будет смотреть на Джимми Грэма... Хотя - только тс-с! - есть шансы, что Гронка на поле мы всё-таки увидим. А вот Вилфорка, увы, нет.

Прогноз: победа New Orleans Saints.

Arizona Cardinals vs. San Francisco 49ers

Дивизионные разборки в НФК Запад. Харбятник мне кажется более злобным.

Прогноз: победа San Francisco 49ers.

Washington Redskins vs. Dallas Cowboys

...и в НФК Восток - том самом дивизионе, где четыре команды за пять недель имеют НА КРУГ пять (5!) побед на всех. Уныние, причём непредсказуемое. В лучших традициях этого года, Вашингтон эту неделю озадачен вовсе не подготовкой к игре, а обсуждением, стоит или нет сменить наименование команды - ляпнул тут один афропрезидент, что, дескать, "Краснокожие" может быть чрезмерно обидным...

В любом случае, по делу. У Вашингтона получше защита (просто потому, что у Далласа её нет - см. фейерверк с Денвером неделю назад), но нападение Ковбоев способно её разорвать. На Ромо наспускали собак, хотя он просто был самим собой - со всеми плюсами и минусами. Плюсов, о чём все - и я подчас - забывают, на самом деле, немало. Брайянт и Виттен здоровы, Демарко Мюррей бежит - не знаю, хватит ли Оракпо, Керригана и ко. на то, чтобы справиться с Далласом в гостях. Вряд ли, как по мне.

В любом случае, должно быть живенько - неплохой вечерний матч.

Прогноз: победа Dallas Cowboys.

Indianapolis Colts vs. San Diego Chargers

Истинная сила Кольтс мне в данный момент также непонятна. Где-то выигрывалось на тоненького, Ахмад Бредшо в настоящий момент команде не помощник из-за проблем с шеей... Да, есть Браун, есть выторгованный у Кливленда за бесценок Трент Ричардсон (кто-нибудь, можете объяснить мне смысл этого трейда, если только Браунс не собираются высосать весь драфт досуха?) - но как оно сработается, ещё большой вопрос. Реджи Вейн, конечно, почти что Бетмен (а Хилтон, значит, Робин?) - но, но, но...

Болтс, хоть и проиграли больше, чем выиграли, всё ещё имеют неплохой шанс выстрелить. Да, с травмой Майка Харриса о-лайн будет снова перестраиваться - и не к добру, ведь замену ему подписали в лице Реммерса - запасного, прости господи, тэкла из Бакс. Вообще, очень немилосердны футбольные боги в этом году к Чарджерс - Флойд, Фрини, Харрис... все до конца сезона, увы, уже не помогут.

Тем не менее, злее будут - вернее, ЕСЛИ будут, у Сан-Диего всё ещё достаточно сил укусить и с чавканьем сожрать, в общем-то, кого угодно.

Прогноз: победа San Diego Chargers.

ФУФ! It's good to be back. А тут и матч НЙ-Чикаго начался.