2 мин.

Johnny Walker против топливного гиганта

Первая квалификация сезона 2012 была щедра на сюрпризы. Едва ли кто-то сомневался, что Макларен силен, что Мерседес прибавил, что Феррари испытывает сложности...

Но едва ли кто-то мог предположить масштаб происходящего. Итак, приступим...

1. Скорость Макларена. Хэмилтон выдал на гора невероятный круг, и по праву расположился на первом месте. Что до Баттона, то Дженс немного ошибся в связке 14 и 15 поворотов, и учитвая, сколько он проиграл, мог бы и побороться за поул. Неплохо, на том типе трасс, где Хэмилтон сильней априори из-за стиля пилотирования. Иронично, но занявший первый ряд Макларен, да еще с подавляющим перевесом, единсвтенная "не утка" в пелетоне. Вот уж воистину, соперникам есть на чем подумать.

2. Номер два сегодня у нас занимает Ред Булл. Честно говоря, может просто трек не подошел, но едва ли можно было предположить что команда, так доминировавшая в прошлом году, проиграет 0.6 поулу. Зато Веббер снова в строю за рулем этой машины. Не все здорово водили "странные", с нетипичным для болида Ф1 уровнем прижиа сзади машины с выдувшыми диффузорами. Марк один из тех, кому это мешало. Ну и конечно, более "гоночные" Пирелли помогли.

3. Фиаско Феррари. Нет, не новость что у Феррари были сложности. Пэт Фрай всячески намекал, но фанаты сочти это за блеф. Не может мол такая революция на колесах быть "ведром". Оказалось, что может. Еще на тестах мудрый Гэри Андерсон говорил, что подвеска на тягах спереди не принесет ничего хорошего, что с ней болид ни за что не настроить под все типы поворотов, что баланс будет меняться от недостатка к избытку прямо похожу поворота...Как в воду глядел, потому что ровно так и вышло. Ошибка отчаяния Алонсо тому хорошее подтверждение. Скудерии пора понять - времена когда можно было работать по-старому прошли. И вместо размахивания флагом легенды, которая уже 4й сезон рассыпается в прах, можно занятьсо делом, а не играть в "найди козла отпущения и уволь". Так команду не построить, искренне желаю команде понять это, иначе подобрав Томбасиса Мерседес начнет штамповать победы как Ред Булл 2011.

4. Роман Грожан. Несколько лет назад, когда это паренек из Франции стал напарником Алонсо, его закидали камнями. Вот мол, ездить сначала учись, а потом води. Только вот все забыли какой опыт тогда был на счету Романа...А он не сдался, вернулся в ГП2 и разгромил всех наголову! И второй ряд старвого поля отличная награда за силу воли. Лотус и впрямь неплох. Не просто будет Кими, когда он вкатится в ритм, ох не просто...

5. Пожилой Дядюшка. Как же приятно снова видеть быстрого Шумахера! Не просто быстрого, а снова ощущающего под собой болид, который можно водить так, как он привык. Мерседес сделал большой шаг вперед, и уверен, на этом не остановится. Росберг был прав, когда говорил что в этом году ему будет гораздо сложней.

 

Конечно, это лишь первый этап. Конечно, гонка только завтра. И Альберт-Парк вовсе не типичная трасса, но привычнй порядок нарушен. Середняки подтянулись, Вилльямс, Торро Россо, Форс Индия, Заубер, все они быстры, да и нет такой пропасти между "топами" и "середняками".

 

А значит, праздник Ф1 обязательно выйдет на славу!