7 мин.

Олд Траффорд ликует

  Итак, это свершилось. Манчестер Юнайтед - Арсенал.

Перед стадионом

Я, как и многие ждал этого матча с нетерпением и конечно же получил массу удовольствия от его просмотра. Тем более Юнайтед на этот раз порадовал надежной игрой. Честно признаться до начала матча, я отдавал предпочтение Арсеналу в этой битве. И дело здесь даже не в первом на данный момент месте канониров в турнирной таблице, а скорее в нестабильности и неуверенности МЮ. Команда Мойеса только-только встала на победные рельсы, а игра в Испании заставила сомневаться в дальнейшей стабильности команды вдвойне. Но как показала игра, все опасения были напрасны, редз не подвели.

Перед началом матча.

  Состав МЮ на матч вызвал некоторые вопросы. Кагава на фланге, зачем? У Янузая шла игра и странно было наблюдать японца в составе на неудобной для него позиции. Тем более с Реал Сосьедадом он не доказал свою состоятельность в качестве вингера. Но такое решение можно объяснить желанием Мойеса выставить более опытный состав на важный матч с сильным, принципиальным соперником. В остальном вопросов не было. В отсутствии Рафы, правый фланг к моему сожалению опять доверили Смоллингу. А вот центр обороны и  полузащиты внушал уверенность. Лучше Эванса-Видича-Джонса в центре защиты никого на данный момент нет. И опять же таки после приснопамятного матча в Испании, Джонс вместо Феллаини смотрелся логично. Хорошо, что хоть не Клеверли. Валенсия уже привык к роли основного правого вингера, и стоит признать справляется со своими обязанностями хорошо, по крайней мере от него веет какой-то надежностью за оборонительные редуты. Ну а в атаке мы все знаем, что Антонио может постоянно бомбардировать штрафную соперника навесами, создавая постоянную напряженность. Уэйн и Робин на острие, что может быть лучше?

Перед матчем

  Начало матча, как и положено осталось за хозяевами. Первые минут десять, МЮ практически не давал мяча сопернику, но результата из этого не извлек и гуннеры стали отодвигать игру из своей штрафной. Матч шел размеренно и не спеша, атаки хозяев сменялись атаками гостей, но к сожалению не те не другие толком подойти к чужой штрафной не могли. Защита во время снимала все мячи и не давала простора для действий. Эвра забегал на фланг для навеса, Кагава смещался в центр, Руни бороздил все поле, ну а Валенися привычно пер напролом по правому флангу, ничего нового.

Руни

Джонс с Кэрриком бетоном стояли в центре, играли сверх надежно и не давали Касорле и Ко развернуться во всю ширину поля и быстро проходить до штрафной МЮ. Стоит сказать, что элита Арсенала действовала достаточно блекло, а Озил, а был ли Озил в те минуты?

Но вдруг, на 27 минуте наконец-то свершился гол! Очередной угловой привел к забитому мячу имени Ван Перси! Руни, опять подтвердил свой статус классного распасовщика, отличным навесом с углового флажка послал мяч прямиком к "летучему голландцу". Робин выпрыгнул выше всех и красиво пробил в левый угол ворот. Гол!

Гол!

  И к огромному негодованию болельщиков Арсенала, ван Перси побежал праздновать взятие ворот. И в этом нет ничего странного. Чего хотели гуннеры после их постоянных окорблений в адрес бывшего игрока? Ван Перси с самого начала данного конфликта повел себя, как настоящий мужчина. Да он перешел в стан принципиального соперника, но сделал это красиво. Ничего плохого он не сказал болельщикам и персоналу канониров, от него можно было услышать одни только благодарности и уважение к своему бывшему клубу. Было ожидаемо, что фанаты Арсенала отреагируют на уход своего лучшего игрока так болезненно. Но всему есть предел, сколько воды утекло уже с того времени, а поклонники клуба из Лондона так и не приняли решения Робина, а значит и не проявили своего уважения к нему. Чего они в итоге ждали? Теперь он красный, и в этом есть отчасти вина фанатов Арсенала.

Праздник какой-то!

  После забитого мяча стало спокойнее на душе, но игра пошла веселей, чего и ждали многие. Арсенал включил обороты, и его фланги стали работать на полную катушку. В их составе ключевыми персонажами в этом матче были Косьельни, Санья, Гиббс и Жиру на мой взгляд. Первый образцово отрабатывал в обороне, что кстати от данного персонажа не так часто увидишь, Санья лучше всех справлялся на фланге, его забегания постоянно напрягали Эвра и сотоварищей, его я бы вообще назвал лучшим игроком матча. От Жиру тоже постоянно исходила угроза. Игрок вроде бы с большими габаритами, но очень мастерки умеет укрощать мяч. Каждый раз когда он оказывался рядом со штрафной МЮ с мячом в ногах, был повод понервничать. Но наша защита работала исправно, что особенно отрадно! Мойес подтянул то, что было одним из уязвимых мест Юнайтед. Единственным, кого стоит упрекнуть в защите был Смоллинг. Через его фланг постоянно шли атаки, Венгер почувствовал, что правый фланг в отсутствии Рафаэля является слабым местом редз. И Гиббс раз за разом при помощи полузащиты съедал ошибающегося Криса на правом фланге. Все таки это еще раз доказывает, что правый защитник у нас один и это бразилец.

  Кстати стоит отметить два эпизода. В первом Джонс в штрафной влетел головой в лоб Щесны и вратарь повалился на землю. Пару минут пришлось провести в переживаниях за судьбу польского голкипера, столкновение было сильным и болезненным. Но все обошлось, а вот желтую карточку Джонсу, я считаю, судья дал незаслуженно. Игрок шел на мяч головой, как и вратарь, и умысла не было. Второй эпизод случился в штрафной МЮ. После навеса в штрафную, Видич столкнулся с Де Хеа и с Фламини. Именно француз нокаутировал Неманью. На карточку это конечно не тянуло, была честная борьба. Наш капитан долго лежал на газоне, но к счастью поднялся и пошел получать медицинскую помощь. Кровь лилась по его лицу, и стало понятно, что игру Видич не продолжит. Здоровья Кэп!

  Второй тайм выдался намного тяжелее первого. Гости естественно не желали мириться с результатом и обрушили всю свою мощь на соперника. Но это было во второй половине тайма. А в первой Юнайтед несколько раз мог огорчить соперников, но каждый раз немножко не хватало, чтобы закрепить результат. Вместо травмировавшегося Неманьи на поле вышел Клеверли, Джонс ушел в защиту. Я думал, если честно, что выйдет Нани а Валенсия опустится на правый фланг защиты, дав Смоллингу уйти в центр.

  Вторая половина тайма для МЮ стала проверкой на прочность. Арсенал не жалел сил для атаки. Озил вдруг вышел из тени, пару раз очень опасно прострелив вдоль ворот. Рэмзи почти удалось продраться на убойную позицию, а в концовке каким-то чудом, вышедший на замену Бендтнер, не замкнул прострел Санья. Кстати, что касается Бендтнера, то ход Венгера меня удивил. Датчанин не имеющий постоянной практики вышел в самое пекло. Может Арсен хотел закидать Юнайтед навесами, а Бендтнер с Жиру на пару должны были превратить все это в голы? Скорее всего, ведь по центру Арсенал не мог пройти к воротам МЮ.

  Мойес меняет Кагаву на опытного Гиггза, фланг приобретает плюс в обороне. За 5 минут до конца основного времени Дэвид Мойес выпускает Феллаини вместо ван Перси, оборона встает намертво, Арсенал отчаянно бьется в стену, но все безуспешно. К тому же после стандарта чуть не забивает Смоллинг!

Смол

Вот от кого не ждал, так от него. Подключение по правому флангу отменное! Жаль, что мяч пролетел мимо его головы. У Арсенала на замену помимо Бендтнера и Уилшера (ничем не запомнившегося, привет Клеверли кстати), выходит молодой Гнабри. И вот он создает пару опасных моментов, правильное решение Венгера, Артета наелся к этому времени.

Судья добавляет 3 минуты и все! МЮ одерживает очень важную победу. Отставание от Арсенала сокращается до 5 очков, до Ливерпуля, идущего вторым, 3 очка. Все не так плохо друзья, Мойес знает свое дело. Манчестер Юнайтед встал на рельсы и мчится к победам. Отличное настроение, спасибо любимая команда!!!

 

Come on David Moyes, 

Play like Fergie Boys, 

We'll go wild wild wild, 

We'll go wild wild wild...

 

P.S.: Отдельно хочется отметить поддержку болельщиков, они были на высоте! Поющий сектор пришелся к месту, он зажигает весь стадион.