14 мин.

Я знаю, что ты делал в прошлом сезоне... И в межсезонье тоже. (NFC Edition)

В преддверии сезона НФЛ 2018-19 самое время вспомнить, насколько плохо команды вели себя в прошлом году, и что они сделали, чтобы это исправить в межсезонье.

 

 

НФК Север:

 

Грин-Бэй Роджерс:

Сезон: 7-9 

У вас есть Роджерс? Вы - контендер.

Роджерса нет? Вы - говно.

Просто и ясно.

Аарона не было половину сезона, результат на лицо. Линии секондари, если уточнять, кому.

Межсезонье: Нельсон ушёл, Грэм пришёл. Нападение ничего особо не потеряло, защиту через драфт попытались укрепить, что из этого выйдет - увидим по сезону. Если Роджерс будет играть весь сезон, то у этой команды есть все шансы на главный приз. А если получит травму... Дешон Кайзер.

Оценка/Предикшн: Сырники неплохо себя чувствуют перед сезоном, поэтому ждём от них мощную зарубу с Миннесотой за первое место в дивизионе

 

Мисстекл Маркуса Уильямса:

Сезон: 13-3 

Чудеса случаются, но иногда их бывает недостаточно. Кейс Кинам каким-то чудесным образом умудрился выжать из себя вполне жизнеутверждающий сезон, за что получил крутые для человека с такой карьерой бабки. Но если для того, чтобы заехать в постсизон качественная игра квотербека, защита и какая-никакая выносная атака - всё, что нужно, то вот в плэй-офф этого бывает недостаточно. И поэтому вместо киношной истории о том, как после "Чуда в Миннеаполисе" команда с поднятым духом вынесла всех и стала первой командой, которая сыграла в домашнем Супер Боуле и выиграла, нас ждало грустное и невыразительное поражение от будущих чемпионов. Ну такое...

Межсезонье: К концу сезона в ростере команды имелось три квотербека уровня Энди Далтона или выше (Как мы знаем, Рыжий - лакмусовая бумажка для определения качества кубиков в НФЛ). И что с этим сделали Выкинги? Выкинули всех троих и привезли Кирка Казинса на ПОЛНОСТЬЮ ГАРАНТИРОВАННЫЙ КОНТРАКТ. У нас, похоже, начался год нереальных контрактов для людей, которые их не заслуживают. Сначала Груден, потом Кирк. Не, Казинс, конечно, молодец, но получать больше 80 лямов с полной гарантией в этой лиге заслуживают всего три квотербека. И он - не один из них. В остальном команда так же сильна, как и была. Далвин Кук был очень хорош до травмы, и он снова в строю. И если Кирк заиграет лучше, чем Кинам в прошлом сезоне, можно считать, что эта команда - фаворит на первое место в НФК. There, I said it. 

Оценка/Предикшн: 2018 для Миннесоты - Super Bowl or bust. И всё зависит от одного парня, который сидит на куче уже заработанных денег. Что может пойти не так?

 

Зато у нас есть Эминем:

Сезон: 9-7

Львам всё так же не везёт. Стаффорд достаёт из задницы камбэк за камбэком, но ему всё руинят либо защита, либо судьи. Если честно, не припомню команду, которая бы так же сильно страдала от судейских решений в нынешней истории. В прошлом году конкуренция в НФК была слишком сильной, чтобы с результатом в 9-7 можно было пропихнуться в уайлд-кард, но в новом сезоне всё поменяется. Так ведь?

Межсезонье: В этом году у бедняги Стаффорда, наконец, появился вменяемый бегущий в лице ЛеГарретта Блаунта (хотяяяя...) и тренер, который либо починит защиту, либо сделает её полным дерьмом. В прошлом году мы видели и то, и другое. 

Оценка/Предикшн: В таком дивизионе, как север НФК вообще сложно что-либо загадывать, но рискну предположить, что Львы в этом году закончат с результатом в районе 7-9 - 9-7, равно как и медвежата из Чикаго. И оба не попадут в ПО, хотя и покажут вспышки неплохой игры по обе стороны от мяча.

 

Самарские Медведи:

Сезон: 5-11

Помните Денвер? Если у вас есть хорошая защита (У медведей она, конечно, не No Fly Zone, но бодается дай боже) и крутой бегущий (про Ховарда все почему-то забывают, хотя парень второй сезон подряд выдаёт 1200+ ярдов от линии скриммиджа), то тогда вам всего лишь нужен квотербек, который может бросать мяч. Такого у вас не было. End of story.

Межсезонье: Защиту укрепили, Рокуан Смит аки Джоуи Боза до последнего тянул с подписанием контракта новичка, но всё-таки присоединился к команде, а тут ещё и гений Джона Грудена неожиданно решил обменять Халила Мака, так что теперь этот юнит выглядит ещё страшнее. А нападение... Плэймэйкеры есть. Вопрос только в том, насколько хорошо Трубач будет доставлять им мяч. Именно от него и зависит, получится ли что-либо у этой команды, потому что ресурсы для поддержания соревнования в дивизионе у них определённо есть. 

Оценка/Предикшн: В городе ветров и пиццы собрался вполне вменяемый сквад, который при хорошем стечении обстоятельств может побороться за плэй-офф. Но... для Нэги это первый год, а Трубадур всё ещё не доказал, что способен стать франчайз-квотербеком для этой команды. Этот год станет определяющим для франшизы, особенно учитывая тот факт, что Мишки отдали за Мака пики в первых раундах на следующие два года.

 

НФК Юг:

 

Когда "через жопу" не значит плохо:

Сезон: 11-5

Маршон Латтимор делает перехват пятой точкой, в первый же свой год играет вполне сносно 1v1 с топ-2 ресивером НФЛ в лице Хулио Джонса и выигрывает DRoY. Шевроле Камара набирает 1500+ ярдов вместе на выносе и пасе и получает ORoY. Дрю Бриз вздыхает спокойно впервые за долгие годы, поскольку ему не приходится тащить всех на своём горбу. Вы прикиньте! У СВЯТЫХ ЕСТЬ ЗАЩИТА! И поэтому по уже задолбавшей вас схеме эта команда логично дошла аж до дивизионального раунда, где... Маркус Уильямс. 

Межсезонье: За каким-то хреном вы взяли так высоко Маркуса Дэвенпорта, который эм... проспект? То есть не готовый стартер, а парень, которому ещё расти и расти до уровня НФЛ. И это при всех доступных на тот момент талантливых защитниках? Понятное дело, что ваш состав уже сейчас выглядит как контендер, но... Может, стоило потратить пик на кого-нибудь, кто поможет выигрывать уже сейчас? Бриз не молодеет, типа. Ах да, и я надеюсь, что Маркуса Уильямса научили тэклить в это межсезонье.  

Оценка/Предикшн: С таким составом чемпионское окно будет открыто ещё как минимум пару лет. Дерзайте, Святоши! 

 

Каролина в стране кошмаров:

Сезон: 11-5

Вы выиграли столько же матчей, что и победитель дивизиона. Вы заехали в плэй-офф. Так что же пошло не так?

При всей моей нелюбви к Кэму Ньютону, дело не в нём. Дело в дырявой сэкондари. Дело в идиотах в тренерском штабе, которые почему-то решили, что быстрый и юркий малец Маккафри идеально подходит для дайвов по центру. Дело в том, что в корпусе принимающих шаром покати. И, наконец, дело в том, что на своих ошибках эти ребята не учатся. И, проиграв Орлеану дважды в регулярном сезоне, в уайлд-кард они проиграли кому? Правильно, всё тому же Орлеану.

Межсезонье: Кэму завезли ресиверов, в защиту завезли ди-бэков. Теперь всё заработает? Наверное, да. Но взять первенство в этом дивизионе у них всё равно вряд ли удастся. 

Оценка/Предикшн: Плэй-офф в зоне досягаемости. Но, пока тренерский штаб Каролины не научится побеждать Святых, на большее им можно не рассчитывать.

 

28-3:

Сезон: 10-6

Защита молода и опасна, дуэт раннинбэков был лучшим в лиге в прошлом сезоне. Квотербек - прошлогодний MVP, имеющий всех принимающих, включая топ-2 ресивера лиги, на месте. Но стоило одному армянину взяться за плэй-коллинг, как тут же эта безумная карета набора очков превратилась в тыкву. А овощи, как мы знаем, в плэй-офф не задерживаются. 

Межсезонье: В довесок к Хулио и Сану взяли Калвина Ридли, которого считали лучшим ресивером на драфте. Нападение снова на коне? Только если Саркисян разберётся, как заставить это всё работать. И если у Подтаявшего в СБ 51 Мэтти-Айса получится убедить всех, что он элитен и его сезон 2016 был не только продуктом плэй-коллинга Кайла Шэнахана.   

Оценка/Предикшн: Южный дивизион вновь будет поистине огненным, и, скорее всего, Соколята тоже заберутся в плэй-офф. Что из этого получится? 28-3, jajaja 

 

Проклятие Хард Нокс:

Сезон: 5-11

От Тампы в этом сезоне не ждали прорыва только фанаты Орлеана, Атланты и Каролины. И HBO порадовал всех, выбрав именно Бакс участником своего реалити. И, понаблюдав за этой командой, многие прониклись чувствами к этому скваду и их любителю крабов за центром. А потом случился абсолютно провальный, беззубый сезон, в течение которого команда выглядела полнейшим говном, а Райан Фитцпатрик, который вышел на замену сломанному Винстону без фильтра, выглядел как квотербек уровня Про Боула. Дошло до того, что рыжебородого выкидыша Баттфамбла на полном серьёзе стали приделывать в фотошопе на иконы с изображением Иисуса. А если ваш спаситель - Райан "6 перехватов за игру" Фитц-чтоб-его-Патрик, то у вас всё ооочень плохо.

Межсезонье: 

-Прошлый сезон вы полностью провалили. Что вы будете с этим делать?

-Да норм сезон был, чего вы.

Примерно так выглядел диалог Дирка Каттера с журналистами после последней игровой недели, если судить по этому межсезонью. Всё, что сделали Бакс - подобрали огромный контракт трёхпалого ДжэПэПэ и потеряли Уинстона на 3 игры за то, что он домогался водителя Uber (Это была женщина, если что) несколько лет назад. И кто теперь ваш стартовый квотербек на первую неделю? Райан Фитцпатрик.

*тяжелый вздох*

Вам пи***ц.

Оценка/Предикшн: К концу сезона у Тампы будет худший результат в НФК, а Дирк Каттер - уволен. 

 

НФК Запад:

Голдэн Стэйт Рэмс:

Сезон: 11-5

Новый тренер, новый стиль, новый Джаред Гофф. Вау! С последнего места по очкам на первое. Вау! С 4-12 до 11-5 и выход в плэй-офф. Вау! Рассыпались в первом же матче ПО? Meh, should've expected that.

Межсезонье: В прошлом году Барашки сияли почти так же, как "Величайшее шоу на газоне" Курта Уорнера и Маршалла Фолка. А вот защита местами проседала, поэтому тренерский штаб и фронт-офис вместе собрались и решили выиграть в оффсизон. Поэтому с рынка свободных агентов и через обмены команда усилилась Акибом "2Chainz" Талибом и Маркусом Питерсом, Мдамутантом Су и Брэндином Куксом. Взяв ещё до кучи немного новичков со драфта в линии нападения и защиты, они приготовились выигрывать уже на поле. В итоге в Калифорнии собралась вторая "суперкоманда" с кучей звёздных имён после ГСВ.

Оценка/Предикшн: Рэмс стопроцентно выиграют свой дивизион, но в этом лишь малая часть их заслуги. Такой див, каким стал запад НФК, сможет выиграть даже серые Балтимор или Теннесси. А вот в плэй-офф этим ребятам придётся сильно попотеть, но на бумаги у них есть все шансы дойти до главной сцены в НФЛ.

 

Аномальная ариЗона:

Сезон: 8-8

Это то самое место, куда игроки приходят умирать. Медленно, но верно, Зона шла к своему законному нулевому результату, теряя большую часть важных игроков с травмами разной степени тяжести. А вообще кто-то ожидал от этих ребят положительного сезона?

Межсезонье: Брюс Эриенс ушёл на пенсию, Карсон Палмер ушёл на пенсию. И теперь за центром в команде стариков и инвалидов будет играть... старик-инвалид Сэм Брэдфорд. Браво! И именно по сей причине на драфте Кардиналы взяли самого готового к НФЛ квотербека в лице Джоша Розена. Потому что даже они понимают, что при самом лучшем стечении обстоятельств Брэдфорд доживёт без травм недели до шестой. 

Оценка/Предикшн: В нападении есть Дэвид Джонсон и Ларри Фитцджеральд. В защите есть добротные старички и несколько плэймейкеров вроде Чендлера Джонса. Но в НФЛ этого обычно недостаточно для хорошего сезона. Остаётся только один вопрос: удастся ли Аризоне занять хотя бы третье место на западе?

 

Сиэтл Рассел Уилсонс a.k.a Legion of Meh:

Сезон: 9-7

Рассел Уилсон.

Это всё, что у вас есть. Серьёзно. 

Мы весь сезон наблюдали за тем, как бедный парень танцует между мешками с мусором, которые путались в ногах у пасс-рашеров, что пытались достать Уилсона. С интересом смотрели, как 48 никому не известных раннинбэков пытались пропихнуться вместе с мячом между этими мешками. С грустью (кто-то с радостью) лицезрели, как разваливается Легион Бума. Всё, что теперь осталось - выжженная земля. Rip in peperroni, Рассел Уилсон.  

Межсезонье: Что делать, если у тебя развалилась защита, а линии нападения СОВСЕМ НЕТ уже как два года? Правильно, драфтовать раннинбэка. Когда я смотрел драфт, то разбудил половину подъезда своим хохотом на выборе Сиэтла. В такой заднице, в которой находится детище Тома Кэйбла, можно было отдавать все пики поздних раундов и следующих лет за то, чтобы подняться на драфте и забрать всех топовых проспектов из о-лайна и хотя бы заставить нападение работать, не подвергая риску жизнь Уилсона каждый долбаный плэй. 

Оценка/Предикшн: Если в этом сезоне линия нападения Сиэтла будет так же ужасна, я стану на полном серьёзе считать, что разбираюсь в футболе лучше тех, кто получает за это огромные деньги в главной лиге мира. В общем и целом, перестройка Сиэтла началась. Жду переезда в Оклахому. 

 

In Garoppolo We Trust:

Сезон: 6-10

Итак, вы заглатывали со всей лиги на протяжении года. Затем выменяли Гаропполо. И выиграли все оставшиеся матчи. В ПО не вышли. Позицию на драфте себе засрали. Зато сколько теперь надежды! И куда её девать?

Межсезонье: Вы дали огромный контракт Гарропполо за меньше, чем 10 выходов в стартовом составе за карьеру. Вы дали огромный (для среднего бегущего) контракт Маккинону за то, что... он будет за вас играть? (Спойлер, не будет) Вы продолжаете перестраивать защиту, чтобы она выглядела хотя бы удовлетворительно. Но в вас верят. Потому что Jimmy GQ. 

Оценка/Предикшн: Несмотря на мой оптимизм и хорошее отношение к Гаропполо, я не буду спешить залезать на этот хайп-трэйн. Хотя я всё равно уверен, что второе место в дивизионе точно за 49-ыми. 

 

НФК Восток:

 

Единая церковь Вентца:

Сезон: 13-3 

Рокки смог. Бродяга Ник Фолс вернулся в форму Биг Дик Ника, который когда-то давно накидал 7 тачдаунов в одной игре и вытащил Иглз сначала в Супер Боул, а затем и на пьедестал. Да ещё и впервые в истории франшизы! О чём ещё можно мечтать?

Межсезонье: Ресурсы, что были использованы в походе за заветным титулом, не были потеряны, либо заменены равнозначными. Вентц почти оправился от травмы, а один-два матча его подменит старина Ник Фолс... Так мы думали до предсезонных матчей ролла Филадельфии, в которых третий кубик команды Нэйт Садфелд смотрелся намного лучше Фолса, который выглядел так, будто вообще не знает, что такое быть квотербеком в НФЛ. И тут все фанаты "Отеля Калифорнии" внезапно испугались за судьбу команды на старте сезона, да? 

Оценка/Предикшн: Этот состав достаточно хорош даже для того, чтобы повторить свой успех, как это сделали Пэтс сезонов '03 и '04. Но, как мы знаем, существует такая штука, как "Похмелье после Супер Боула", и оно действительно выбивает даже сильные команды в следующем за СБ сезоне. Поэтому не удивляйтесь, если Вентцельвании в этом сезоне в плэй-офф не окажется.  

Даллас Каугёрлс:

Сезон: 9-7 

Зики то играет, то нет. То же самое можно было сказать про Утку Прескотта, только он, в отличие от своего бородатого и вечно голодного друга, не был дисквалифицирован. Некогда монструозная о-лайн весь сезон сыпалась из-за травм, из-за чего довольно средний ди-энд Атланты смог сделать за одну игру аж 6 сэков, играя против запасного левого тэкла. Защита весь сезон была... такой же, как и всегда. Как итог, парни Гэррета смогли вытащить сезон на положительный баланс, но в такой зарубе, когда с юга в ПО вышло аж 3 команды, каждая с результатом 10+ побед, с девятью рассчитывать в НФК не на что.

Межсезонье: На момент написания этого текста Дез Брайант уже 144 дня не может ни с кем подписать контракт. Просто факты. Уиттен завершил карьеру, защиту попытались подлатать через драфт, но вот кому теперь будет бросать наш утёнок? Вот это уже вопрос.

Оценка/Предикшн: Учитывая усиление синего Нью-Йорка, за второе место в дивизионе теперь придётся побороться. Не думаю, что выход в плэй-офф этим ребятам светит. Равно как и продолжение работы в этой франшизе Джейсону Гэррету. 

Маленькие Гиганты:

Сезон: 3-13

Официально лучшая команда всего Нью-Йорка после Янкис, Метс, Рэнджерс, Айлендерс, Сити, Джетс, Никс и Нетс. Пока по результатам оффсизона им пророчили победу в дивизионе, боссы и игроки думали, как бы поизящнее слить сезон. По итогу они не придумали ничего лучше, чем скосплеить токсичную атмосферу в раздевалке Кливленд Кавальерс и переполненный лазарет Сан-Диего (я олдфаг, отстаньте). Как итог - второй оверолл и хайп по Сакуону Баркли.

Межсезонье: Парня, который несколько лет делал вид, что он главный тренер команды НФЛ, наконец-то уволили. И вместо него взяли того, кто сделал из Кейса Кинама хорошего квотербека, в надежде, что он сделает то же с Илаем. И, чтобы доказать, что они верят в Дёрп-Фэйс-Мэннинга, парни из фронт-офиса плюнули на то, чтобы взять ему приемника и задрафтовали бегущего, хайп по которому не стихал весь оффсизон. По предсезонке стало видно, что парень неплох, так что ждём возвращения нападения маленьких гигантов в форму "Мы хотя бы можем набирать очки". 

Оценка/Предикшн: Нападение уже гарантированно будет лучше, чем в прошлом году. Теперь дело за защитой. Если они сделают шаг вперёд, синий Нью-Йорк имеет шанс залезть в уайлд-кард.

Овечкин Малаца!:

Сезон: 7-9

Джефф Фишер, выходи, мы тебя узнали! На самом деле, не понятно, каким образом Джей Груден умудряется управлять командой так, чтобы она была (НУ ВООБЩЕ) никому не интересна. Даже за страданиями Фабрики Печали и то интереснее наблюдать, чем за ежегодными потугами Вашингтона выдавить из себя хоть что-то интересное или годное в плане футбола. Вот скажите, кто из вас может назвать больше одного игрока Черно (простите) Краснокожих? Вот и я об этом. Абсолютная серость и невыразительность. 

Межсезонье: И что же ты сделаешь, если твоя команда никому не интересна, а твой квотербек продолжает рвать жопу ради контракта и выдавать хоть какие-то результаты в этом болоте? Правильно, пошлёшь его куда подальше (в Миннесоту, например) и выменяешь ещё более скучного и невыразительного кубика в виде гей-менеджера Алекса, мать его, Смита. У меня в голове просто не укладывается. Так ещё и раннинбэки у вас все сломались в пресизоне. И КОМУ ТЕПЕРЬ АЛЕКС СМИТ БУДЕТ ЧЕКДАУНЫ КИДАТЬ, СПРАШИВАЕТСЯ?

Оценка/Предикшн: Аризона от восточного дивизиона, скучнейший безликий кусок, который в новом сезоне может рассчитывать примерно на... последнее место, как и в прошлом году.

 

Такие дела у нас в НФК. 

С нетерпением ждущий кикоффа сезона 2018-19 и всегда ваш, Archer11.