4 мин.

Поймали кураж

sfd

В финальном матче Лиги чемпионов Реал обыграл Ювентус. Чемпионы своих национальных чемпионатов встретились на стадионе «Миллениум» в Кардиффе.

С первых минут Ювентус начал прессинговать Реал, не давая мадридскому клубу владеть мячом. Первый отрезок матча «туринцы» выглядели намного опаснее соперников. Проводили атаки, а при потере мяча сразу бросались в отбор.

xc

Однако Реал смог адаптироваться к сопернику и постепенно смог владеть мячом. В дальнейшем «сливочные» навязали свой стиль игры. Юве стал давать сопернику большие просторы для размашистых атак. Мадридцам это было на руку, ведь они являются одними из лучших в проведении быстрых и широких атак.

Получив такую свободу Реал сразу открыл счет на 20 минуте. Голевой момент начался на левом фланге атаки мадридского клуба. После перевода на Криштиану Роналду, который оказался на правом фланге, он отдал пас на Карвахаля, а сам открылся в штрафной. Дани Карвахаль в одно касание вернул мяч на португальца, открывшего счет в матче точным ударом в дальний угол.

Ответный гол не заставил долго ждать. Уже через семь минут в ходе атаки по левому флангу последовал навес в штрафную. Игуаин принял и перевел мяч на Марио Манджукича. Хорват красивым ударом через себя забил сумасшедший гол. 

fdg

До конца первого тайма команды держали зрителей в напряжении, создавая моменты один за другим. Игра была совсем равной и предугадать победителя было невозможно.

Выйдя на второй тайм, игра кардинально изменилась. Учитывая то как команды заиграли во второй половине матча, напрашивается вывод, что тренер мадридского клуба Зинедин Зидан хорошо поработал в раздевалке. Игроки его команды вышли с совершенно иным настроем и теперь именно они задавали темп и стиль игры. Постоянное владение мячом и позиционные атаки словно сбили Ювентус с курса.

sdf

Реал проводил у ворот туринского клуба большое количество атак. Некоторые из них были совсем опасными. За первые 15 минут был шанс забить у Модрича и дважды у Роналду. Но на 61 минуте Каземиро вывел свою команду вперед. После удара Крооса защитники Юве выбили мяч, и бразилец первым касанием дальним ударом поразил ворота Буффона. Стоит отметить, что, если бы не рикошет от ноги Сами Хедиры, в прошлом игравшего за мадридский клуб, гола небыло бы.

Через три минуты Роналду оформил дубль после прострела Модрича с правого фланга. После этого гола итальянцы уже совсем «посыпались». Игра окончательно разладилась, а вышедший на замену Куадрадо за 18 минут заработал две желтые карточки.

Если в ситуации с его первым фолом на Роналду карточка была оправдана, то вторая вызывает недоумение. Серхио Рамос в подкате выбил мяч из-под Куадрадо за «боковую». Колумбийский полузащитник слегка оттолкнул испанца, который рухнул на газон. Явно симулировал капитан королевского клуба, а вот удаление было совершенно незаслуженным.

g

В самом конце встречи Марко Асенсио, вышедший на поле вместо Иско, забил последний гол в матче. Марсело пройдя через левый фланг уже у лицевой забежал в штрафную Юве и выдал пас на молодого испанца, которому оставалось замыкать передачу в пустой угол.

Стоит отметить, что тактика Зидана на матч полностью оправдала себя. Переждать напор соперника и потом имея превосходство в энергии разобраться и поставить точку было правильным решением. Весь сезон Зизу акцентировал внимание именно на тренировках на выносливость, что помогло команде достойно выступать в матчах в конце сезона.

fgdfg

Этой победой Реал Мадрид стал рекордсменом, выиграв два трофея Лиги Чемпионов подряд. Кроме того, тренер команды тоже вошел в историю, ведь он первый тренер, выигравший этот турнир дважды подряд. И это в первые сезоны на посту тренера команды высокого уровня.

Что касается Ювентуса, то команда показала, что является высокоуровневой командой, готовой соперничать за главный трофей, который, сожалению Буффон все еще не смог выиграть.

ert

 

Автор: Владимир Асатрян, спортивный аналитик.