10 мин.

Краткие итоги 3 тура Кубка Америки 2024. Часть 2

Группа С.

За вторую путёвку в плей-офф из группы С боролись две команды. Сборной Панамы для продолжения борьбы на турнире нужно было обыгрывать сборную Боливии, а американцам побеждать Уругвай. Начну обзор с матча между сборными Панамы и Боливией.

В первом тайме моментов было немного. На 4 минуте матча возможность для гола упустил боливиец Кармело Алгараназ. Передача в исполнении Рамиро Вака вывела нападающего 1 на 1 с вратарём, но удар Алгараназа пришёлся мимо створа ворот. В добавок к этому позже в данном эпизоде был зафиксирован офсайд. На 21 минуте сборная Панамы открыла счёт в матче. Передача в штрафную площадь пришлась точно на Факардо Нельсона. Тот скинул мяч партнёру по команде Кристиану Мартинесу, после чего последовала обратная передача на Факардо. Панамец мощно пробил под перекладину с близкого расстояния и вывел свою команду вперёд в важнейшей игре.

Гол Факардо. Фото: Gregg Newton/AFP/Getty Images.

На 30 минуте боливийский полузащитник Мигелито пошёл в дриблинг, после чего нанёс удар с линии штрафной. Голкипер панамской сборной Москера уверенно его отразил. Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу сборной Панамы.

Во второй половине встречи моментов стало больше. На 50 минуте матча удар по воротам сборной Боливии наносил Джовани Вельч, но голкипер сумел его отбить. На 63 минуте матча Факардо пробил головой выше створа ворот. На 67 минуте игры панамец Кристиан Мартинес отобрал мяч у защитника боливийской сборной, после чего выполнил передачу в штрафную на Факардо. Нападающий отдал пас на подключившегося к атаке Кахисера Лениса, и тот опасно пробил во воротам. Вискара совершил классное спасение. На 69 минуте матча затяжная атака боливийцев завершилась взятием ворот в исполнении Бруно Миранды. Удар с линии штрафной оказался не берущимся для Москеры.

Голевой удар Герреро. Фото: Rich Storry/Getty Images.

На 79 минуте встречи «Канальерос» снова вышли вперёд. Отличный навес в исполнении капитана панамской сборной Эрика Дэвиса нашёл адресата в лице Эдуардо Герреро. Ловко искрутившись для удара нападающий переправил мяч в сетку ворот. На 91 минуте игры панамцы упрочили своё лидерство в матче, забив третий мяч. Вышедший на замену Сесар Янис технично убрал защитника на замахе и неотразимо для вратаря пробил в верхний правый угол ворот. Благодаря этой победе, сборная Панамы обеспечила себе выход в 1/4 раунда плей-офф Кубка Америки 2024. Итоговый счёт матча - 3:1 в пользу «Канальерос».

Гол Яниса. Фото: Gregg Newton/AFP/Getty Images.

Второй матч группы С между сборными Уругвая и США красивой игрой болельщиков не порадовал. Американцам для выхода в плей-офф нужно было, чтобы сборная Панамы уступила в своём матче. В таком случае сборная США прошла бы в плей-офф, даже если бы минимально уступила Уругваю.

На 23 минуте матча Максимилиано Араухо в верховом единоборстве с американским защитником Тимом Римом получил травму. Игрока уругвайской сборной унесли с поля на носилках.

Травмированного Араухо уносят с поля. Фото: John Dorton/ISI Photos/USSF/Getty Images.

На 33 минуте игры Наитан Нандес переправлял мяч в сетку ворот американской сборной, перекинув вратаря, но защитник Тим Рим успел вынести мяч за пределы поля. На 38 минуте матча опасный прострел в штрафную площадь американцев выполнял Кристиан Оливейра. Дарвин Нуньес сумел подстроиться под передачу и пробил мимо створа ворот. После 45 минут игры нули сохранились на табло.

Болельщики сборной США. Фото: Bill Barrett/ISI Photos/USSF/Getty Images.

Второй тайм выглядел поживее, чем первый. На 50 минуты игры Де Ла Круз исполнил передачу в штрафную на Матиаса Винью, и тот пробил головой рядом со штангой ворот американской сборной. На 66 минуте матча зрители увидели гол сборной Уругвая. Навесная передача со штрафного в исполнении Де Ла Круза направилась точно на Рональда Араухо. Защитник пробил головой с близкого расстояния по воротам Мэтта Тёрнера. Американский голкипер сумел отразить опасный удар, но после этого мяч прилетел точно на голову Матиаса Оливейры. Защитник «Наполи» переправил мяч в сетку ворот и вывел свою сборную вперёд.

Празднование гола сборной Уругвая. Фото: John Dorton/ISI Photos/USSF/Getty Images.

На 74 минуте матча ошибка вратаря сборной Уругвая могла привести к голу. Рочет слишком далеко вышел от ворот и долго возвращался обратно. Американцы доставили мяч под удар Кристиана Пулишича, но уругвайцы сумели заблокировать удар атакующего полузащитника.

Заблокированный удар Пулишича. Фото: Bill Barrett/ISI Photos/Getty Images.

На 86 минуте матча вышедший на замену Хаджи Райт наносил опасный удар по воротам уругвайцев, но Рочет уверенно с ним справился. На 90 минуте матча Де Ла Круз опасно пробил в ближний угол ворот Тёрнера, но голкипер сумел выручить свою команду в данном эпизоде. Итоговый счёт матча - 1:0 в пользу уругвайской сборной. Сборная США прощается с домашним турниром, не сумев выйти в плей-офф.

Таблица группы С. (Приложение Flashscore.)

Группа D.

В группе D место в 1/4 стадии плей-офф заранее обеспечила себе сборная Колумбии. Для того чтобы бразильцы не вышли в плей-офф, команда Даривала должна была крупно уступить сборной Колумбии, а сборная Коста-Рики - забить 3 мяча в ворота парагвайцев, при этом не пропустив. Тяжело осуществимая задача и для тех, и для других. Поэтому можно сказать, что в матчах третьего тура решалось только то, кто какое место займет в итоговой таблице группы. В случае победы над колумбийцами сборная Бразилии могла подняться на первую строчку.

Автор первого гола Кальво. Фото: Aric Becer/AFP/Getty Images

Начну с матча между сборными Коста-Рики и Парагвая. Первый тайм начался с гола в исполнении капитана костариканской сборной Франсиско Кальво. Навесную передачу в штрафную площадь выполнил Джозеф Мора, после чего опытный защитник переиграл на втором этаже своего оппонента и переправил мяч в сетку ворот. На 7 минуте матча сборная Коста-Рика удвоила своё преимущество. Молодой полузащитник Хосимар Алькосер пробил с дальней дистанции в ближний угол ворот. Вратарь парагвайцев Мориника Акоста выручить свою команду в данном эпизоде не сумел.

Голевой удар Алькосера. Фото: Aric Becer/AFP/Getty Images

На 23 минуте встречи дальний удар по воротам костариканцев наносил Хулио Энсисо, но голкипер Патрик Секейра сумел его отразить. Больше ничего опасного в первом тайме не происходило, и команды ушли на перерыв со счетом 2:0 в пользу сборной Коста-Рики.

Во втором тайме сборной Парагвая удалось отыграть один мяч. На 55 минуте игры Рамон Соса, находясь в штрафной площади костариканцев, неотразимо для вратаря пробил в дальний угол ворот. На 61 минуте матча Хулио Энсисо исполнил идеальную передачу в штрафную площадь на Рамона Сосу, и тот опасно пробил в створ ворот, но голкипер сумел отразить непростой удар. На 64 минуте игры Энсисо наносил дальний удар, но вратарь уверенно с ним справился.

Удар Энсисо. Фото: Omar Vega/ Getty Images.

В концовке встречи возможность для того, чтобы сравнять счёт, упустил вышедший на замену Анхель Ромеро. Его удар головой с близкого расстояния великолепно сумел отразить голкипер Секейра. Итоговый счёт матча - 2:1 в пользу сборной Коста-Рики. Интересный факт этого матча - Коста-Рика нанесла по воротам сборной Парагвая всего два удара за матч, и два эти удара оказались голевыми. Обе сборные прощаются с Кубком Америки 2024, но костариканцы делают это с приподнятым настроением.

Вратарь сборной Коста-Рики Секейра. Фото: Omar Vega/Getty Images.

Матч между сборными Колумбии и Бразилии решал, кто займет первое место в группе и выйдет в 1/4 на менее грозную сборную Панамы, а не Уругвай.

В первом тайме, как и в целом в игре, было множество опасных моментов. На 7 минуте встречи Винисиус получил свою вторую жёлтую карточку на турнире за фол на Хамесе Родригесе. Это означает, что матч 1/4 плей-офф вингер Мадридского «Реала» пропустит. Хамес опасно пробил со штрафного, угодив в перекладину ворот. На 10 минуте игры дальний удар Рафиньи сумел отразить вратарь сборной Колумбии Камило Варгас.

Варгас пропускает со штрафного. Фото: Thearon W. Henderson/Getty Images.

На 12 минуте матча зрители увидели красивейший гол со штрафного в исполнении вингера «Барселоны». Неотразимый для вратаря удар Рафиньи пришёлся в правую «девятку». На 16 минуте матча удар с лёта в исполнении Хамеса Родригеса пролетел мимо створа ворот Аллисона. На 19 минуте игры колумбийцам удалось сравнять счёт в матче. Идеальную подачу со штрафного замкнул защитник Дэвинсон Санчес. Однако позже выяснилось, что колумбиец находился в офсайде, и взятие ворот заслуженно отменили.

Отмененый гол Санчеса. Фото: Patrick T. Fallon/AFP/Getty Images.

На 34 минуте встречи очередной удар Хамеса Родригеса со штрафного сумел отразить голкипер бразильцев Аллисон Беккер. На второй добавленной минуте к первому тайму Аллисон совершил ошибку в передаче. После чего последовал удар по воротам бразильцев от перехватившего мяч Луиса Диаса. Голкипер сумел исправить свою ошибку, отразив удар. Атака сборной Колумбии продолжилась и завершилась взятием ворот в исполнении Даниэля Муньоса. Отличную передачу на подключившегося по правому флангу Муньоса исполнил нападающий «Краснодара» Джон Кордоба. После 45 минут игры счёт ничейный - 1:1.

Голевой удар Муньоса. Фото: Lachlan Cunningham/Getty Images.

Во второй половине встречи первый опасный момент возник у ворот сборной Колумбии. На 59 минуте матча Рафинья продолжил соревноваться с Родригесом в исполнении штрафных и пробил по воротам Варгаса. Мяч чиркнул штангу ворот и вылетел за пределы поля. На 69 минуте матча Джон Кордоба пробил головой по воротам бразильцев, но вратарь сумел отразить удар. На 84 минуте встречи вышедший на замену Хорхе Карраскаль, находясь в штрафной площади бразильцев, слабо пробил во воротам Аллисона, и тот совершил лёгкий сэйв. Почти сразу же возникает ещё один опасный момент у ворот «Селесао». Луис Диас прострелил в штрафную площадь на открывавшегося по правому флангу Рафаэля Борре. Нападающий умудрился пробить мимо створа ворот в ситуации, когда это было сделать сложнее, чем забить гол.

Сейв Варгаса. Фото: Patrick T. Fallon/AFP/Getty Images.

В самой концовке встречи Андрес Перейра с дальней дистанции опасно пробил во воротам колумбийцев. Камило Варгас совершил великолепное спасение и сохранил для своей команды ничейный результат. Матч завершился со счётом 1:1. Сборная Колумбии с первого места выходит в 1/4 стадию плей-офф Кубка Америки 2024, где сыграет против сборной Панамы. Бразильцам же предстоит непростой матч против сборной Уругвая.

Таблица группы D. (Приложение Flashscore.)

Какие результаты удивили вас больше всего? Сборная Бразилии аутсайдер в матче с Уругваем? Пишите ваше мнение в комментариях.