10 мин.

Краткие итоги 3-го тура Кубка Америки 2024

Группа А

Матчи заключительного тура традиционно проходили в одно время. Первым хочу разобрать матч между сборными Аргентины и Перу. Для продолжения борьбы в Кубке Америки перуанцам нужна было только победа. «Альбиселесте» заранее обеспечила себе место в плей-офф, и игра против сборной Перу для подопечных Скалони ничего не значила. Поэтому в стартовом составе аргентинцев было несколько резервистов.

В первом тайме опасных моментов было очень мало. У сборной Перу абсолютно ничего не получалось в атаке. Было непонятно, за счёт чего они собираются обыгрывать Чемпионов Мира. Аргентинцы уверенно контролировали игру, много владели мячом и выжидали свои голевые шансы. На 26 минуте матча опасный удар наносил Леандро Паредес. Великолепный сэйв совершил вратарь Педро Гальесе. На 41 минуте игры Анхель Ди Мария наносил удар из-за пределов штрафной площади, но вратарь сумел его отразить. На 44 матча Джовани Ло Сельсо опасно пробил во воротам сборной Перу. Героическое спасение совершил вратарь, после чего мяч отскочил к Алехандро Гарначо. Игрок «Манчестер Юнайтед» не долго думая, сразу же пробил по воротам, но мяч пролетел выше створа. Счёт после первого тайма остался неизменным - 0:0 с подавляющим преимуществом сборной Аргентины.

Празднование Мартинеса. Фото: Hector Vivas/Getty Images.

Второй тайм начался с гола в исполнении Лаутаро Мартинеса. Анхель Ди Мария выполнил идеальную передачу, после которой нападающий «Интера» элегантно перебросил вратаря и открыл счёт в матче. На 56 минуте матча после розыгрыша углового сборная Аргентины сумела забить второй мяч в этой игре. Однако взятие ворот было отменено из-за положения вне игры. На 67 минуте матча дальний удар по воротам аргентинцев наносил Маркос Лопес, но Эмилиано Мартинес уверенно с ним справился.

Удар с пенальти Паредеса. Фото: Hector Vivas/Getty Images.

На 70 минуте матча Гонсало Монтиэль исполнял прострельную передачу в штрафную площадь перуанской сборной, но мяч угодил в руку Хесуса Кастильо. Главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота сборной Перу. Пробивать одиннадцатиметровый удар взялся Леандро Паредес. Свою возможность переиграть вратаря игрок «Ромы» использовать не сумел, пробив в штангу ворот Гальесе. На 86 минуте матча ошибкой защитника сборной Перу вблизи своих ворот сумел воспользоваться Лаутаро Мартинес. Нападающий оформил дубль в игре, чем упрочил лидерство в списке бомбардиров Копа Америки 2024.

Второй голевой удар Мартинеса. Фото: Hector Vivas/Getty Images.

В концовке игры у сборной Перу была отличная возможность для того, чтобы забить свой первый гол на турнире, но удар Хосе Ривера пришёлся в штангу ворот Эмилиано Мартинеса. Сборная Аргентины одержала уверенную победу над перуанцами со счётом 2:0. Сборная Перу прощяется с Кубком Америки 2024 с нулем забитых мячей.

Горечь вылета из турнира. Фото: Carmen Mandato/Getty Images.

Второй матч группы А проходил между сборными Канады и Чили. Команды в очном противостоянии решали, кому достанется путёвка в плей-офф. Канадцев устраивал ничейный результат в этой встрече, в то время как сборной Чили нужна была только победа.

В первом тайме, как и в целом в матче, опасных моментов было немного. На 18 минуте игры Алистер Джонстон пробил головой после подачи с углового. Чилийский вратарь Габриэль Ариас уверенно справился с ударом. На 21 минуте матча удар по воротам канадцев наносил представитель «ЦСКА» Виктор Давила, но мяч пролетел мимо створа ворот. На 23 минуте всё тот же Давила наносил дальний удар, но мяч снова пришёлся мимо створа.

Нуньес в борьбе с Дэвидом. Фото: Leonardo Fernandez/Getty Images.

На 27 минут игры защитник сборной Чили Габриэль Сузо осложнил команде решение задачи выхода из группы своим удалением. После этого шансы чилийцев на плей-офф резко понизились. Игра Южно-Американцев на этом турнире итак была не выразительной. За предыдущие два тура у команды было ноль забитых мячей. На 38 минуте матча удар со штрафного наносил Марселино Нуньес, но канадский вратарь Максим Крепо с ним спокойно справился. Почти сразу же канадский нападающий Джонатан Дэвид упустил верный шанс для гола. Ему оставалось только перебросить вратаря и попасть в створ ворот. С первым представитель французского «Лиллья» справился, а со вторым - нет. Мяч пролетел мимо створа. На 42 минуте матча великолепное спасение совершил чилийский голкипер после удара Стефане Эуштакиу с близкого расстояния. Первый тайм завершился со счётом 0:0.

Удар Санчеса в Эуштакиу. Фото: Gregg Newton/AFP/Getty Images.

Второй тайм начался с серии угловых у ворот сборной Канады. Один из них завершился ударом головой в исполнении Игоря Личновски, но голкипер сумел его отразить. На 74 минуте игры удар чилийца Алексиса Санчеса пришёлся в канадца Эуштакиу. После чего мяч закрутился и полетел в створ ворот. Максим Крепо сумел вовремя среагировать и поймать мяч в руки. На 82 минуте матча самоотверженная игра вратаря сборной Чили помогла сохранить нули на табло. Удар канадского нападающего Тайона Бьюкенена был очень опасным, но опытный Габриэль Ариас сумел его отразить.

Сэйв Ариаса. Фото: Leonardo Fernandez/Getty Images.

В самой концовке встречи зрителям удалось увидеть единственный забитый мяч в игре в исполнении сборной Канады. Однако взятие ворот отменили из-за офсайда у автора голевого удара Олувасейи.

Гол из офсайда Олувасейи. Фото: Leonardo Fernandez/Getty Images.

Матч завершился нулевой ничьей, а это значит, что сборная Канады выходит в плей-офф Кубка Америки 2024. Чилийцы провели слабый турнир и заслуженно отправляются в отпуск.

Таблица группы А. (Приложение Flashscore.)

Группа B

В группе В также одна из команд заранее обеспечила себе выход в плей-офф, а вторая путёвка разыгрывалась в очной встрече между сборными Мексикой и Эквадором. С этой игры и начну. Мексиканцам для выхода из группы нужна была только победа, в то время как Эквадор устраивала и ничья.

В первом тайме активно проявляли себя в атаке обе команды. На 7 минуте матча молодое дарование сборной Эквадора Кенди Паез наносил дальний удар в створ ворот, но вратарь мексиканцев Хулио Гонсалес сумел его отразить. На 18 минуте матча эквадорцы получили право на штрафной удар вблизи ворот у правой бровки. С острого угла неожиданно для всех осмелился пробить всё тот же Паез. С трудом голкипер сумел перевести мяч на угловой.

Паез в борьбе за мяч с Киньонесом. Фото: Chris Coduto/AFP/Getty Images.

На 21 минуте игры Киньонес навесил в штрафную площадь эквадорцев, после чего с близкого расстояния удар головой наносил мексиканец Хуэрта Валера, но мяч пролетел выше створа. На 24 минуте игры эквадорец Джереми Сармиенто, находясь в левом углу штрафной, пробил выше ворот. В конце тайма отличную возможность для гола упустил нападающий мексиканцев Сантьяго Хименес. После розыгрыша штрафного неподалёку от ворот эквадорцев, форвард пробил головой чуть выше створа. Итог первого тайма - 0:0.

Сантьяго Хименес. Фото: Omar Vega/Getty Images.

Во втором тайме сборная Мексики проводила больше времени в атаке. Эквадорцы выжидали свои моменты и играли вторым номером. На 59 минуте матча после подачи с углового Хименес вновь пробил головой мимо створа ворот. На 65 минуте игры дальний удар Киньонеса отразил голкипер Домингес. На добивание первым оказался нападающий Хименес, и тот своим ударом угодил в штангу ворот. Эквадорцы ответили дальним ударом Эннера Валенсии на 68 минуте игры, но вратарь сумел отбить его. На 80 минуте ещё один дальний удар по воротам наносил Валенсия, на этот раз мимо створа.

Эннер Валенсия. Фото: Omar Vega/Getty Images.

В самой концовке встречи на 97 минуте арбитр назначил пенальти в ворота сборной Эквадора. По мнению судьи, защитник Феликс Торрес неаккуратно сыграл в штрафной площади и лишил возможности забить гол нападающего сборной Мексики Гильерме Мартинеса. Однако после подсказки видео ассистента главный арбитр встречи Марио Эскобар отправился смотреть эпизод на мониторе. После чего пенальти был отменён. Встреча так и завершилась со счётом 0:0. Сборная Мексики прощается с Кубком Америки 2024, уступая по дополнительным показателям место в плей-офф сборной Эквадора.

Болельщик сборной Мексики. Фото: Omar Vega/Getty Images.

В другом матче сборная Венесуэлы встречалась с аутсайдером группы - сборной Ямайки. Этот матч ничего не значил для обеих команд. Венесуэла досрочно обеспечила себе выход в плей-офф, в то время как сборная Ямайки после двух поражений шансы на плей-офф потеряла.

Болельщик сборной Венесуэлы. Фото: Sam Hodde/Getty Images.

В первом тайме моментов было не много. На 21 минуте матча венесуэлец Эдуард Белло пробил головой выше створа ворот. На 27 минуте игры ямаец Кейси Палмер, так же как и Белло, пробил головой выше ворот. На 41 минуте матча передача в штрафную в исполнении венесуэльца Дарвина Мачиса превратилась в опасный удар. Мяч закрутился прямо в левую «девятку», но вратарь сумел вовремя среагировать и отразить удар.

Во втором тайме моменты стали возникать заметно больше. Правда, в основном у сборной Венесуэлы. На 49 минуте матча Эдуард Белло открыл счёт в матче. Идеальную передачу в штрафную исполнил Джон Арамбуру. Нападающему оставалось только попасть по воротам.

Голевой удар Белло. Фото: Aric Becer/AFP/Getty Images.

На 56 минуте игры Саломон Рондон увеличил преимущество своей сборной до двух мячей. Проникающая передача в штрафную по центру в исполнении Янгеля Эрреры вывела нападающего на рандеву с вратарём. Двое защитников пытались помешать венесуэльцу, но бывший форвард «Зенита» сумел устоять на ногах и переправить мяч в сетку ворот.

Голевой удар Рондона. Фото: Aric Becer/AFP/Getty Images.

На 77 минуты игры опасный удар по воротам Венесуэлы наносил вышедший на замену Кахим Диксон. Вратарь Рафаэль Ромо в великолепном прыжке сумел перевести мяч на угловой. На 85 минуте встречи точку в матче поставил заменивший Саломона Рондона нападающий Эрик Рамирес. Отличная передача в исполнении Келвина Андраде вывела 1 на 1 с вратарём форварда киевского «Динамо» и тот пробил неотразимо для Уэйта в правый угол ворот.

Празднование Рамиреса. Фото: Buda Mendes/Getty Images.

Убедительная победа сборной Венесуэлы над сборной Ямайки со счетом 3:0. Неожиданно для всех венесуэльцы сумели одержать 3 победы в группе и выйти в плей-офф с первого места с максимально возможным результатом. Будет интересно посмотреть на них в плей-офф.

Таблица группы В. (Приложение Flashscore.)

Какие результаты удивили вас больше всего? Сможет ли такая сборная Венесуэлы выйти в полуфинал турнира? Пишите в комментариях ваше мнение.