8 мин.

Как Билл Биллз побил

Вторая неделя сезона не только принесла Пэтриотс первую выездную победу (повержены Баффало Биллс - 32:40), но и позволила задать некоторые вопросы по игре команды. На них нам согласились ответить постоянные и новые авторы нашего блога, чему мы рады не меньше, чем четвертому тачдауну Гронка за две игры.

 

 

bills patriots 1

jane4ka Как можно оценить защиту Пэтриотс в этом матче: с одной стороны - 8 сэков и 3 перехвата, с другой - разница в счете в одно владение?

Majid_Anthony Оценивать нужно в позитивном ключе, хотя бы потому, что Патриоты победили). Порадовали Джонс и Коллинс, парни просто рвали и метали. И они продолжат прогрессировать, также как и Хайтауэр, я в этом уверен. Но вот в прикрытии пока все не так радужно. Например, вышел Флетчер, тут же лонг плей и нарушение. Впрочем, ничего нового. Довольно пассивно сыграл Ди Мак, что, конечно же, очень неприятно. Отмечу "перехватчика" Батлера, но с другой стороны, он очень уверенно смотрится, тот перехват многое ему дал, впрочем, в этой игре был еще один.

А разница в одно владение получилось из-за того, что, как ни тусуй Батлера, Райана, Флетчера, Хармона и Брауна - ЛОБ из них пока не получается. Тем более, в сливе такого преимущества виновата не только защита. Нападение, которое взялось добивать соперника "на одной ноге", тоже несет свою долю ответственности за этот провал в последней четверти. Плюс, Баффало - это не та команда, что была год-два назад. Легко с ними не будет никому, что уже и испытал Индианаполис, правда с гораздо большими потерями, чем НИ. 

sack

Ramil1985 Защита три четверти отлично справлялась, а в четвертой то ли расслабились раньше времени, то ли сил не хватило, но факт остается фактом, Баффало набрали 19 очков. Что бы это ни было, думаю Билл все исправит.

sigr76 Думаю, все в порядке пока с защитой. По крайней мере, создавалось впечатление, что защита Пэтриотс отработала по ситуации первую половину матча, обеспечила необходимое преимущество. Погоня Баффало почти удалась, но при такой разнице в счете думаю было вполне разумно, что защита гостей немного сбавила обороты и поберегла себя. Все что нужно в матче, защита сделала.

ryan

jane4ka Что скажете о линии нападения: Брэди набросал 460 ярдов, а выноса было всего на 40?

Majid_Anthony Для меня важнее то, что фронт-7 Биллс, которым нас пугали все лето, оказался не таким уж страшным. По крайней мере, времени в конверте у Брэди хватало. Эндрюс наладил хорошее взаимопонимание с Томом, отсутствие Сторка пока переносится неплохо. Хотя делать ставку на вынос по такой игре было себе дороже: есть Гронк, Чендлер, Эдельман, да и Добсон тоже был хорош. Плюс прикрытие с ними не справлялось. Нужно играть в то, что получается лучше всего. Ну ok, можно сделать исключение в четвертой четверти, когда ты ведешь +20. Пусть будет уроком Джошу.

andrews

Ramil1985 Нападение играло так, как и должно было играть: максимум пасовой игры, минимум выносной. У Баффало очень сильная линия защиты, а вот секондари не такие топовые, поэтому зачем биться головой об стену, если можно использовать Тома на полную? :)

lewis gronk

sigr76 Том Брэди пока просто великолепен и превосходит все ожидания! К нему вообще никаких вопросов по матчу быть не может. Перекос в сторону пасового нападения вполне оправдан – если пасы проходят и игра по воздуху приносит так много ярдов, разве стоит Биличику забивать голову малым количеством движения по земле. Если найдется команда, которая закроет воздух для Пэтриотс, тогда думаю, что и вынос свои 100-150 ярдов протащит по полю.

jane4ka При формации с четырьмя тайэндами, когда мяч идет не Гронку, то вероятность комплита близка к нулю - Чендлер все-таки криворукий?)

gronk1

Majid_Anthony Не соглашусь. Мне, наоборот, показалось, что руки у него довольно цепкие, пару кэтчей он сообразил, да и тачдаун в игре с Питтсбургом заработал. Все дело в том, что Гронк - цель номер один для Брэди в редзоун, и пока он в ударе, мячи будут лететь в него и только в него. Тут ничего не попишешь, это работает и от этого глупо отказываться. Хуми же больше ориентирован на блок, с него и спрос невелик.

sigr76 Как и в предыдущем вопросе – если Гронк ловит почти 100% своих пасов, стоит ли пока расстраиваться?:) По первым матчам вообще не вижу, кто и как сможет накрыть связку Брэди-Гронк. Даже если Гронковски будет ловить половину пасов, этого ему хватит для результата. Ну и опять таки, прикрыв Гронка ценой невероятных усилий, любой соперник получит дыры в защите, которых хватит Брэди для других целей.

jane4ka Льюис второй раз набирает 100 ярдов, но второй раз и фамблит. Посадят ли его на лавку? Билл Беличик очень любил посадить Ридли на лавку на следующую игру после потери мяча.

Majid_Anthony Два матча всего прошло, рановато пока такие меры принимать. Все же, надеюсь, "фамбльная болезнь" Ридли его не поразит. Меня приятно радует Льюис, позицию Верина он закрывает здорово, но с потерями нужно заканчивать как можно быстрее. Нервы у ББ не железные.

lewis

sigr76 Вот тут мне сложно ответить. Фамбл – частое явление, особенно когда игрок регулярно получает мячи. Если Льюис выполняет свой условный план на игру, набирает сотню за сотней ярдов, потеря мяча не такая уж катастрофа для команды. А садить на скамейку игрока, стабильно проходящего по набранным ярдам за игру целое поле, не самое мудрое решение. Но Беличику, конечно, виднее.

Ramil1985 Думаю не посадит, он в этой же игре выпустил его через пару снэпов после фамбла снова. Ридли, кроме как выносить, ничего не умеет, а Льюис ещё и ловит неплохо.

jane4ka Зачем вообще было ввязываться в "перестрелку" при счете 37-13, если можно было начать убивать время выносом?

Majid_Anthony К сожалению, чтобы это понять, нужно как минимум находиться в тренерском штабе Пэтриотс, максимум в голове Макдэниэлса. Возможно, просто решили продолжить делать то, что получается лучше. Ожидая, что в такой игре "пораженный" Баффало не сможет сопротивляться, но все получилось совсем наоборот . Впрочем, есть еще вариант с помощью Брэди, которому осталось не так много до Дэна Марино по количеству тачдаунов за карьеру. Жаль, только соперник об этом не знал).

edelman cosmonaut

Но все же от игры впечатления в целом положительные. Такие четверти, как последняя, тоже нужны хотя бы для того, чтобы сделать правильные выводы.

Ramil1985 Как уже отметил выше, просто расслабились и бросили играть толком в защите. А смысл выносить, если скорее всего ничего хорошего из этого не вышло бы? Быстрые 3 и аут и мяч снова у Баффало. Хотя да, соглашусь, можно было так попробовать.

sigr76 Если у команды идет игра пасом – она и продолжает в нее играть. Да, идеального матча с первой и до последней минуты быть не может, поэтому и сбавила обороты атака Пэтриотс в конце матча, но даже если раскидать набранные очки на всю игру – то команда более чем уверенно выглядела в нападении. Вынос, наверно, был бы разумным решением, но сложно отказаться от эффективного паса, когда большую часть матча он проходит на отлично.Ну и по этому матчу мне сложно представить Брэди с товарищами, играющими на убивание времени, очень уж хорошо смотрелась команда.

brady edelman

jane4ka Судья набросал 25 флагов на 260 ярдов. Пора НФЛ переименовывать во флагфутбол?

Majid_Anthony Да, там был момент в первой половине, когда у Биллс на нескольких даунах подряд летели флаги. Может, Рекси "перенастроил" команду, потому что после, когда "отпустило", они заиграли спокойнее. Не знаю. Из нарушений НИ запомнился холдинг Флетчера, да пара необязательных нарушений Эндрюса и Клайна. Что впрочем, может аукнуться в другой, более плотной по счету, игре. Надо от этого избавляться.

sigr76 Флаги меня вообще в последние пару сезонов просто удивляют. Почти любой контакт игроков подводят под нарушение. В таком силовом и контактном виде спорта, как американский футбол, штрафуют практически каждый момент. Если даже рассматривать стандартные «холдинг» или «пасс-интерфиренс», создается впечатление, что судьи перестраховываются, чтобы потом к ним не было нареканий. Ну невозможно остановить игрока, не трогая его и не вступая в контакт. А такими темпами судьи превратят футбол в балет.Другое дело, что огромное количество штрафов стало за глупые нарушения – оффсайд, например. Но это, думаю, к концу сезона сами игроки поправят, там цена таких ошибок будет намного важнее. 

infografic