7 мин.

Обмен Джимми Гаропполо. Стоит ли игра свеч?

Сан-Франциско погнался за 26-летним квотербэком Джимми Гаропполо, который может стоить им больше, чем просто выбор во втором раунде.

31231223

Трейд состоялся в понедельник вечером, и похоже, что и Пэтриотс и Сан-Франциско выбрали квотербэков на будущее. Для Новой Англии это Том Брэди. Для Сан-Франциско это давний бекап Брэди, который казалось ожидает своего часа - когда сорокалетний Том уйдет на покой: Джимми Гаропполо.

В прошлом году Пэтриотс настаивали на том, что они не будут обменивать Гаропполо, выбранного во втором раунде в 2014 году. Теперь же они его продали, и взамен Новая Англия получит тот же второй раунд, но пик будет значительно выше. Три года назад Пэтс потратили на Джимми 62-й оверолл, а результат Найнерс сейчас - 0-8, что означает, что их пик второго раунда будет в диапазоне от 33 до 36 выбора. Это практически первый раунд для Патриотов, которые традиционно получают первый пик в поздних двадцатых или первых тридцатых пиках. Тем не менее, Гаропполо обойдется Найнерс подороже, чем просто пик на драфте. Уже в это межсезонье потребуется дать игроку дорогостоящий контракт. 

Только подумайте о позиции Гаропполо на переговорах об этом контракте - СФ только что отдал за него почти первый раунд! И что они будут делать дальше? Позволят ему просто уйти в межсезонье на рынок свободных агентов? Даже если они будут выпускать его в старте в этом году и он будет испытывать трудности, трудно представить, что продления не последует. Сан-Франциско отдал не только второй раунд за Гаропполо, но и возможно десятки миллионов в кепке, генменеджер Джон Линч и главный тренер Кайл Шенахен должно быть поверили, что он стоит этого.

Независимо от того, является ли его обмен гэмблингом или нет, Гаропполо был сенсационно хорош в своих двух матчах в старте: процент точных передач 71%, 4 тачдауна, никаких перехватов и 119.0 рейтинг квотербека. Но малый размер выборки затрудняет его оценку. Гаропполо может легко стать вторым Мэттом Касселом, который отлично смотрелся на месте Брэди в 2008 году, но так и не раскрылся в Канзас-Сити, Миннесоте и Теннесси. Сообщается, что Шенахану нравился Гаропполо еще перед драфтом 2014 года, поэтому, возможно, он все еще верит в то, что он видел на пленках игр в колледже несколько лет назад. Но обмен ради парня, нуждающегося в новом контракте сильно отличается от подписания новичка.

Гаропполо, конечно, не попадет в лучшую ситуацию в игровом плане. Шенахан, создавший грозное нападение в Атланте, должен был стать тем вундеркиндом, который возродит Сан-Франциско, но Найнерс и их истощенный ростер испытывают проблемы во всех аспектах игры, о чем и свидетельствует ноль в графе победы. На восьмой неделе они занимали 28 место в рейтинге нападений по DVOA, а их квотербеки были просто ужасны. У стартеров Брайан Хойер (которого Найнерс уволили после приобретения Гаропполо) и Си Джей Битарда процент точных передач 56%, 6 тачдаунов и 7 перехватов на двоих, и всего 71.0 рейтинг квотербэка. Приятного в этом мало, хотя никто не обвиняет их во всех бедах Найнерс - нападение в целом не в состоянии продвигать мяч вперед. Нет никаких сомнений в том, что Калифорния приготовила для Гаропполо суровое испытание - не в пример Новой Англии, где он в основном держал планшет и мило улыбался на лавке - независимо от того, выйдет ли он в старте в этом сезоне или в следующем.

Но, по крайней мере, Гаропполо предлагает надежду на завтра. Хойер и Битард не были будущим Сан-Франциско, и если Найнерс не верят в Джоша Розена, Сэма Дарнольда или Уоминга Джоша Аллена - лучших проспектов на драфте 2018 года, которых Джон Линч мог бы выбрать (если все они пойдут на драфт), то выбор парня, который показывал отличную игры на уровне профессионала, нельзя рассматривать как плохой ход.

Часть вторая. Зачем Патриоты отдали Гаропполо?

Нью-Ингленд расстался с многообещающим бекапом, потому что Том Брэди будет играть вечно.

3123123

Эра Джимми Гаропполо в Новой Англии закончилась. И как можно забыть ее? Легендарные предсезонные матчи. Две игры в старте. Травма в его втором старте. Слухи об обмене. Продолжающаяся дискуссия о том, кто более красив: Джимми или Том. И, конечно же, два перстня за победы в Супербоулах, в которых Гаропполо не сыграл ни одного снэпа. По окончании карьеры он отправится в Зал Славы Квотербеков Бекапов выигравших Супербоулы, где его ждут Джейсон Гарретт, Бубби Бристер и Рохан Дейви.

Похоже, что время Гаропполо было успешным для Пэтс: он был 62-м пиком на драфте 2014 года, а Пэтриотс превратили его в то, что должно стать топ-35 игроком на драфте в 2018 году, и попутно получив с него несколько хороших игр без необходимости подписывать с ним какой-либо еще контракт кроме контракта новичка. Конечно, были разговоры о том, чтобы получить за него первый раунд, но и вероятный топ-35 пик хорошая цена за игрока, про которого мы все еще не знаем наверняка, что он действительно хорош.

Время Гаропполо в Новой Англии было немного странным. Он был постоянно зажат между тремя ролями. Первая была его фактической ролью в команде: страховка для 40-летнего квотербэка, который провел 20 месяцев в подвешенном состоянии из-за возможной дисквалификации. Вторая была его ролью в будущем команды: преемник Брэди. Его третья роль - товар для обмена: (возможно) хороший квотербэк, сидящий на скамейке в лиге, где не в каждой команде найдется хороший стартер.

Патриоты остановились на третьем варианте. Обычно в таких случаях в выигрыше оказываются покупатели. Но с Брэди, команде не нужно было вкладывать значительные средства в квотербэков в течение последних 17 лет. Пэтс использовали роль "квотербек-бекап" для развития игроков, которые, по мнению других команд, станут хорошими. В 2009 году они получили высокий пик второго раунда за Мэтта Касселя; в 2014 году у них появился пик в поздних раундах за Райана Маллетта. В сентябре 2017 они получили Филлипа Дорсетта (которого выбирали в первом раунде) в обмен на Джакоби Бриссетта, и теперь они получили еще один высокий пик в втором раунде за Гаропполо.

Но гипотетически они должны были прекратить это делать. Тому Брэди уже 40 лет. У Пэтриотс было два молодых и талантливых проспекта, которых они продали в течение этого года. В настоящее время бекапа у Брэди нет вообще, хотя, похоже на эту роль они подпишут бывшего бекапа Брэди Брайана Хойера (которого Найнерс отпустили после обмена).

Три роли Гаропполо в Пэтриотс были объединены общей нитью: возраст Брэди. Пэтс был нужен бекап для Брэди, потому что Брэди 40 лет, а у 40-летних людей больные и усталые организмы. (Если вам еще нет сорока, то спросите тех, кто уже разменял пятый десяток, они будут рады поговорить).

Им нужен был преемник Брэди, потому что Брэди 40 лет, и почти ни один квотербэк старше сорока лет не играл в НФЛ на хорошем уровне - и еще меньше тех кто играл в 41 год и в 42 года, и не говоря о тех, кому было 43 года. Брэди говорит, что он будет играть, пока ему не исполнится 45 лет; это полное безумие, и такой вариант мы бы сразу отвергли, если бы Брэди не делал столько других невероятных вещей в своей карьере.

И им нужно было продавать Гаропполо, потому что Брэди 40 лет. Зачем Патриотам ценный игрок, сидящий на скамейке, когда они могут получить за него кого-то, кто сможет помочь им выиграть сегодня, до того, как "окно" Брэди закроется? Ходили слухи, что Пэтс перепродадут пик Найнерс за игрока защиты.

Возможно Патриоты обменяли Джимми Гаропполо, потому что они верят Брэди, когда он говорит, что он будет жить вечно. (Он написал книгу об этом - это должно быть правдой). Или может быть они просто понимают, насколько им повезло что Том Брэди оказался у них. Было разумнее использовать Гарапполо в качестве торгового актива, чтобы помочь команде стать лучше, в то время пока Брэди все еще играет - как бы долго это не продолжалось - чем держатся за него в надежде, что он сможет в один прекрасный день заменить величайшего за всю историю футбола.

Источники:

https://www.theringer.com/nfl/2017/10/31/16579240/jimmy-garoppolo-trade-new-england-patriots

https://www.theringer.com/nfl/2017/10/30/16579236/jimmy-garoppolo-traded-to-49ers