14 мин.

«Интер»2010.«Особенный» и команда –годы спустя

Миланский "Интер" не становился лучшей клубной командой Европы с далекого 1965 года. И руководству команды, и болельщикам нужна была победа в Лиге чемпионов. Лучшей кандидатуры, чем Жозе Моуриньо для воплощения столь амбициозных планов, найти, наверное, невозможно. Задача стояла не из лёгких - "Интер" на тот момент был лучшей командой Серии А, и, чтобы подчеркнуть статус "Особенного"  Моуриньо нужно было выводить клуб на новый уровень . Жозе как- то сказал: "Если бы я искал легкую работу, то остался бы в «Порту». Великолепное голубое кресло, Кубок Чемпионов, Бог, а после Бога – я" Работа и в правду оказалась не из лёгких.

Жозе Моуриньо возглавил «Интер» в 2008 году, где сменил на посту главного тренера Роберто Манчини и за относительно небольшой промежуток времени сумел создать из, и без того сильной команды, претендента на Лигу Чемпионов. Первый сезон получился неоднозначным, команда выиграла Серию А, но в Лиге Чемпионов ничем примечательным не отметились , покинули турнир на стадии на стадии 1/8 финала, уступив по сумме двух встреч «Манчер Юнайтед».

В следующем сезоне состав существенно обновляется: один из лучших игроков современности и по совместительству лидер команды Златан Ибрагимович сменил клубную прописку. Несмотря на грустное расставание, последовало качественное усиление - ряды миланцев пополнили Лусио, Уэсли Снейдер, Самюэль Это’о, Тиаго Мотта и Диего Милито, а в зимнее трансферное окно к ним присоединяется Горан Пандев. И в купе с легендами клуба Хавьером Санетти, Деяном Станковичем, Марко Матерацци, Вальтером Самуэлем, Эстебаном Камбьяссо, а также Дугласом Майконом, Кристианом Киву , Салли Мунтари, Марио Балотелли, вратарем Жулио Сезаром образовали основную обойму на сезон 2009/2010.

Год стал для «Интера» триумфальным. Моуриньо и команда стали первым итальянским клубом, сумевшим выиграть требл , победив в Серии А, Кубке Италии и Лиге Чемпионов, хотя сезон складывался не совсем гладко. Оценивая выступление "Интера" с высоты лет вспоминается высказывание Валерия Лобановского: "Игра забывается - счет остаётся". И с этой точки зрения всё смотрится безоблачно, но на самом деле, все обстояло иначе.

В Серии А команда всего на два очка, опередила ближайшего преследователя «Рому», а в Лиге Чемпионов попали в,на первый взгляд, проходимую группу. В квартет вошли казанский «Рубин», киевское «Динамо» и действующий победитель турнира - «Барселона». Это была единственная группа, где все четыре команды были чемпионами своих стран.

Турнир начался для «Интера» крайне неудачно: после первого круга команда занимала последнюю строчку в группе. Но благодаря победам над «Динамо» и «Рубином» «Интеру» удалось пробиться в 1/8 финала со второго места , где состоялась встреча со старым знакомым, бывшая команда Моуринью — «Челси» была обыграна по сумме двух матчей с общим счетом 3:1.    

        Конечно, в свете последних событий сложно представить в плей- офф российскую команду, но 11 лет назад на этой стадии борьбу вел московский "ЦСКА". Фаворитом противостояния, безусловно, являлся "Интер" и обошлось без сенсации. Миланцы на классе добились двух сухих минимальных побед.

Наиболее драматично складывалось противостояние в полуфинале с «Барселоной». В первом матче в Милане «Интер» добился победы со счетом 3:1 и, казалось, задача выхода была решена ,так можно было бы подумать, если бы соперником был другой клуб, но противостояла "Барселона" - возможно лучшая команда в истории футбола. В ответном матче в первом тайме был удален Тиаго Мотта и "Барселона" могла забивать пять-шесть мячей, но история не признает сослагательного наклонения. В решающий момент игроков подводило, то ли хладнокровие , то ли мастерство , то ли везение . В итоге Жерар Пике оказавшись на позиции центрфорварда мастерски распорядился мячом и отправил его в сетку. Это был единственный гол в матче. «Интер» уступив 1:0, по сумме двух матчей вышел в финал. Конечно, результат на табло, но иначе, как "чудом", этот локальный успех не назвать .

В финале Еврокубка со счётом 2:0 была обыграна «Бавария». Моуринью при этом стал третьим футбольным тренером в истории. Кто смог выиграть два Кубка Чемпионов с двумя разными командами. Кроме него, подобного достижения добивались Эрнст Хаппель, Оттмар Хитцфельд, позже Юпп Хайнкес и Карло Анчелотти. Благодаря этим достижениям, Моуринью в 2010 году получил награду ФИФА, как "Лучший тренер прошедшего года".

«Интер» образца 2010 года, бесспорно, является детищем Моуриньо. Наверняка он мог быть "Богом" не только в "Порто", но и в Милане и наверное, в футбольном плане он был им . Известный итальянский спортивный журналист Джанпаоло Ормеццано комментируя провал Сборной Италии на ЧМ 1986 года сказал следующее: «В Италии, если ты побеждаешь, тебя объявляют Эйнштейном, Леонардо, Платоном и Данте в одном лице. Если ты проигрываешь - тут же становишься гадкой канализационной крысой». Это высказывание было адресовано главному тренеру Скуадро Адзуры Энцо Беарзоту, который четырьмя годами ранее выиграл мировое первенство . И какое будущее судьба уготовила Моуриньо в Милане - остается только гадать.   Несмотря на то, что в команде были собраны мастера "экстра-класса", когда он уехал покорять Мадрид высокие достижения "Интера" закончились так же быстро, как и начались.

    Амбициозность толкала «Особенного» вперёд, к новым свершениям и после победы в Лиге Чемпионов он подписал контракт с мадридским " Реалом", и начал новою страницу в тренерской карьере, подарив Суперкубок Европы новому наставнику "Интера" Рафаэлю Бенитесу. После ухода из "Интера" Моуриньо выигарал восемь трофеев: три трофея с "Реалом" - Кубок, Суперкубок и Ла Лигу; с "Челси" - Кубок и Чемпионство в АПЛ; с "Манчестер Юнайтед" - Кубок Футбольной Лиги , Суперкубок и Лигу Европы . И, как мы видим, повторить высоту, взятую с "Интрером" пока не удалось . Сейчас Жозе тренирует "Тоттенхэм", но оценивать  работу специалиста пока рано.

Если говорить о полевых игроках, то тут было много интересного и, моментами, скандального. По этой части, безусловно, преуспел Балотелли, но об этом позже.

Жулио Сезар

Стал лучшим вратарем Лиги Чемпионов  и Серии А, именно благодаря его уверенной игре на последнем рубеже  команде во многом покорились такие вершины.      Как и у большинства одноклубников после ухода из «Интера» карьера не сложилась , в августе 2012 года подписал четырёхлетний контракт с английским клубом «Куинз Парк Рейнджерс». После вылета клуба из Английской Премьер-лиги для поддержания формы перед домашним Чемпионатом мира отправился в канадский «Торонто» на правах аренды. Чемпионат мира в итоге хозяева провали ,до сих пор в памяти болельщиков полуфинальный матч со сборной Германии ,закончившийся разгромным поражением со счетом 1:7.      После ЧМ подписал контракт с "Бенфикой" в которой отыграл три сезона и выиграл три Чемпионства , два Кубка и два Суперкубка , в начале 2018 года  вернулся в Бразилию ,во «Фламенго», а уже в апреле того же года объявил о завершении карьеры.

Франческо Тольдо (1 матч о голов)

Это был последний сезон в карьере великого вратаря, конкуренцию навязать Жулио Сезару он не смог и просто, как профессионал своего дела готов был помочь команде при первой необходимости. После завершения игровой карьеры Тольдо был назначен директором проекта "Inter Campus" , который помогает детям из неблагополучных семей попасть в футбольные школы и отвлечься от насущных проблем. Тольдо акцентирует внимание на том, что его проекты не занимаются скаутской деятельностью.

Кристиан Киву (27 матчей 1 гол)

В начале 2010 года Киву получил травму головы в столкновении с нападающим «Кьево» Сержо Пеллиссье. Футболисты столкнулись головами в верховой борьбе. Пеллиссье сумел продолжить матч, Киву был госпитализирован с переломом черепа. В больнице Вероны ему была сделана успешная операция. После этой травмы Киву играл в защитном шлеме, за что получил прозвище "танкист". В отличии от большинства одноклубников, команду не покидал до окончания карьеры . Летом 2019 года возглавил молодежную команду «Интера».

 

Вальтер Самуэль (38 игр 4 гола)

Являлся ключевым игроком команды, и без его непосредственно участия успех был бы невозможен. Покинул "Интер" в 2014 году и перебрался в швейцарский "Базель", за который провел два сезона . В настоящее время входит в тренерский штаб Сборной Аргентины.

 

Иван Кордоба (23 матча 0 голов)

Являлся игроком ротации - качественно подменял Лусио и Вальтер Самуэля . Завершил карьеру в 2012 году и несколько лет трудился в структуре клуба. Сейчас частенько дает оценку различного рода футбольным новостям и выступает в роли эксперта.

 

Майкон (44 игры 7 голов)

Один из лучших правых защитников двадцать первого века. Действовал уверенно - как в обороне, так и в атаке. Наблюдать за его игрой было одно удовольствие: казалось игрок умеет на поле все, а физические возможности неисчерпаемы и позволяют на протяжении всего матча бороздить бровку .

Не зря в конце концов махачкалинский "Анжи" приглашал игрока в свои ряды, но Майкон отказался и спустя два сезона отправился в АПЛ в "Манчестер Сити", но игра не пошла, и спустя сезон, пришлось вернуться в Италию, где с распростертыми объятиями игрока приняла "Рома". После трех сезонов в Риме, отправился в Бразилию, а в начале 2021 года в третий раз вернулся в Италию - на этот раз в клуб «Сона» Серии С.

 

Лусио (43 игры 1 гол)

Ну и третий представитель бразильской диаспоры Лусио являлся железным игроком основы. Он действовал уверенно в обороне и, часто , на стандартах подходил к чужим воротам. Провел еще два сезона в "Интере" и перебрался в "Ювентус", где игра не пошла от слова "совсем". Просидел полгода на "банке" и отправился на Родину, где в 2019 году завершил карьеру игрока.

 

Марко Матерацци (21 матч 0 голов)

На Матерацци как на игрока основы в клубе не рассчитывали ,ему уделялось время в концовке матчей, когда нужно было усиливать оборону. Так же Моуриньо в финале Лиге Чемпионов одним выстрелом убил двух зайцев , выпустив Матерацци в концовке матча вместо Диего Милито ,отдал дань уважения ветерану клуба и позволил главному герою встречи  и всего турнира  покинуть поле под овацию болельщиков.

В 2011 году Матерацци и «Интер» разорвали контракт по обоюдному согласию.  Причиной разрыва послужил конфликт с главным тренером Леонардо, который по словам Матерацци предал его не включив в заявку на Лигу Чемпионов. Два года спустя Марко получил тренерскую лицензию и отправился покорять Индию , возглавив клуб «Ченнайн», с которым в 2015 году выиграл Суперлигу.

 

Деян Станкович (40 матчей 5 голов)

Являлся одним из ключевых игроков центра поля. Мог сыграть как в центре, так и на левом фланге полузащиты. Закончил карьеру в 2013 году. Последние годы полузащитника в "Интере" запомнились потрясающим голом в Лиге Чемпионов сезона 2010-11 с центра поля в ворота Мануэля Нойера, который стал настоящим хитом интернета, и до сих пор встречается во всевозможных топах и нарезках. С декабря 2019 года Станкович является главным тренером клуба «Црвена Звезда» с которым в 2020 году стал чемпионом страны.

 

Тиагу Мотта (40 игр 4 гола)

Сезон получился для Тиагу Мотта «рваным» - в полной мере помешали раскрыться травмы, но даже несмотря на это, пользы принёс команде немало. Финал Лиги Чемпионов пропустил из-за красной карточки, заработанной на Серхио Бускетсе - авторитетные специалисты оценили момент неоднозначно, и во многом склоняются к симуляции со стороны испанца.

В начале 2012 года перебрался во французский "ПСЖ" и за семь сезонов в Париже выиграл 19 трофеев , но Лиги Чемпионов, как вы понимаете, в этом списке нет.

В 2018 объявил о завершении карьеры и о переходе на тренерскую должность в юношескую команду клуба.

 

 

Эстебан Камбьяссо ( 41 матч 3 гола)

Игрок центра поля, который блистательно провел сезон. Умение грамотно выбирать позицию, действовать в отборе и длинные передачи принесли немало пользы команде при обороне и контратаках.

Покинул "Интер" в 2014, поиграл за английский "Лестер" и греческий "Олимпиакос", с которым становился дважды чемпионом страны в сезонах 2015-16, 2016-17.

В сентябре 2017 года завершил карьеру игрока и планировал стать тренером. Получил тренерскую лицензию, но пока как тренер о себе громко не заявил.     

Хавьер Дзанетти (48 игр 0 голов)

Можно бесконечно перечислять регалии этого игрока, но все они неуклонно подчеркивают статус  легенды и символа "Интера". Финальный матч Лиги Чемпионов с "Баварией" стал для Дзанетти 700 за "Интер" во всех турнирах, и это при том, что ему было уже без малого 37 лет.

В 2014 году закончил профессиональную карьеру, проведя за клуб 858 матчей, и по этому показателю является рекордсменом «нерадзурри». Как и положено легенде, остался в структуре клуба и занимает должность вице - президента. А номер 4 под которым выступал Дзанетти выведен из обращения и навсегда закреплён за ним .

 

Салли Мунтари (35 матчей 1 гол).

Очень противоречивый игрок ,чью пользу для команды до сих пор болельщики пытаются осознать . Недостатки компенсировал работоспособностью и жесткостью , соответственно много фолил,что не всегда благоприятно сказывалось на результате.      После ухода из «Интера» карьера Мунтари протекала монотонно ,провел четыре  сезона за «Милан» ,съездил в саудовский «Аль-Иттихад», затем Пескара ,Депортиво и Альбасете . Официально о завершении карьеры объявлено не было ,игрок находится в статусе свободного агента. Самый яркий момент правда со знаком минус случился  с Мунтари на Чемптонате Мира 2014 года, был отчислен из команды по дисциплинарным причинам за то что ударил члена управляющего комитета сборной Ганы Мозеса Арма Паркера. Мунтари сообщил, что он больше никогда не будет выступать в составе национальной команды и свое слово сдержал.

 

Уэсли Снейдер(41 матч ,8 голов)

Пожалуй, главной звездой команды в этом сезоне был Уэсли Снейдер(41 матч ,8 голов), который по итогам Лиги Чемпионов был признан лучшим полузащитником турнира. Это был лучший сезон голландца, как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Вместе с национальной командой, Снейдер стал серебряным призером Чемпионата мира 2010 года. По мнению многих экспертов и болельщиков по итогам года должен был получить «Золотой мяч», но награда досталась аргентинцу Леонелю Месси. Сам Снейдер прокомментировал этот момент следующим образом : "Ребята, я выиграл Лигу чемпионов. Полагаю, это более ценный трофей. Я был командным игроком, и такие достижения более значимы".

В августе 2019 года Снейдер объявил о завершении карьеры. Спустя какое-то время появилась новость, что «Утрехт» сделал предложение Хавбеку, и тот рассматривает возможность возвращения в футбол, но официального подтверждения не последовало.

 

Диего Милито (44 игры 28 голов)

Являлся главной ударной силой команды, стал «Игроком года» в Италии и лучшим игроком Лиги Чемпионов. Возможно самый недооцененный форвард современности. Бытовало мнение, что именно Моуриньо раскрыл талант Диего, но это не так - он всегда был забивным нападающим, но топ клубы обходили его стороной.

В 2014 году вернулся на Родину, подписал контракт с "Расингом", стал чемпионом Аргентины и в 2016 объявил о завершении карьеры. В настоящее время является спортивным директором "Расинга".

 

Самюэль Это’о (45 игр 14 голов)

Это’о играл на позиции левого нападающего, что не помешало ему показывать высокий уровень игры и часто поражать ворота соперника. По итогам 2010 года побил рекорд Педро, стал первым футболистом в мире, сумевшим за сезон отличиться в 7 турнирах. Он забивал мячи в чемпионате Италии, Кубке и Суперкубке страны, Лиге чемпионов, на Чемпионате мира в ЮАР, Кубке африканских наций и Клубном чемпионате мира.

В отличии от Майкона устоять перед щедростью "Анжи" не смог, и в 2011 перебрался в клуб из Махачкалы, за который провел два сезона, в большей степени это было похоже на заработки, особого рвения игрок не показывал, а два года спустя уехал в Англию с лишним весом.  Провел по сезону за "Челси" и "Эвертон", а дальше были команды уровнем ниже. Это’о выбирал самые "денежные" варианты продолжения карьеры, что породило немало разговоров о его жадности в болельщицкой среде.

В сентябре 2019 года объявил о завершении карьеры.

 

Горан Пандев (23 игры 3 гола)

Пандев появился в команде позже остальных и сходу стал игроком основного состава ,действовал на позиции флангового форварда.      Горан несмотря на солидный возраст по прежнему в форме. Продолжает выступление за сборную и регулярно появляется на поле в составе Дженоа , но уже скорее как игрок ротации. 12 ноября 2020 года в решающем матче за выход на Евро-2020 против сборной Грузии забил гол, который, впервые в истории, вывел сборную Северной Македонии на Чемпионат Европы.

 

Марио Балотелли (34 игры 8 голов)

Ну и вишенка на торте - один из самых талантливых футболистов Италии, которому пророчили большое будущее, но Марио все надежды с треском провалил. Провел как и весь "Интер" сильный сезон и по итогам года получил премию "Golden boy".

Прославился, в первую очередь, не футбольным талантами, а скандалами и своенравным характером. Вряд-ли найдётся человек, интересующийся футболом, который не слышал о том, как Марио "кидал дротики" в молодёжный состав "Манчестер Сити", а все потому, что он заскучал.

Не хватит пальцев рук, чтобы перечислить все скандалы и драки в которых был замешан Марио - это и нежелание выкладываться погубило карьеру великого таланта. Сейчас Балотелли всего 30 и он докатился до Серии B, в  которой выступает за "Монцу". И тут, по- мимо всех прочих бед, пошли травмы, которые не позволяют набрать форму.

Жозе Моуриньо вспомнил момент случивщийся в матче с "Рубином": "У меня были травмированы все форварды - и Диего Милито, и Самюэль  Это’о  единственным остался Балотелли. Марио получил жёлтую карточку на 42 минуте матча. В перерыве я 14 минут из 15 разговаривал только с ним, объясняя, что так делать не стоит. Во втором тайме на 46 минуте он получил красную".

        Это был выдающийся год для "Особенного" и его подопечных. Стать лучшей командой в период гегемонии "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" дорогого стоит. И вряд-ли кто -то скажет, что это было не заслуженно - это были великие люди, великие игроки, которым было суждено оказаться в одной команде и навсегда покорить сердца любителей футбола.