8 мин.

«El Tigre»

Артур Фриденрайх- выдающийся бразильский футболист, признаваемый одним из величайших нападающих XX века .

Родился в интернациональной семье: отец футболиста - Оскар приехал из Германии, и как большинство своих соотечественников сохранил истинно немецкую педантичность и исправно вел статистику выступлений сына. Благодаря ему мы знаем, что за двадцать шесть лет футбольной карьеры Фриденрайх забил более тысячи голов, и по некоторым данным по этому показателю превосходит самого Пеле, но об этом позже.А вот мать – Матильда - обычная темнокожая девушка из семьи бывших рабов. Артур родился 18 июля 1892 года, (через четыре года после отмены в Бразилии рабства). Рабство отменили юридически , а фактически оно никуда не исчезло. Кофейные плантации — остались и работали там не дамы одетые по последнему писку моды, и не мужчины из высшего общества, которые ходили на футбол, а те же рабы, для которых на первых порах существенно ничего не изменилось.

Не удивительно, что когда Артур начал играть в футбол осознал, что нежелательно показывать африканские корни. Конечно, было видно, что Фриденрайх – мулат, но всегда можно было отшутиться, что загорел. Вот только курчавые волосы предательски выдавали этническую принадлежность.

Футбольные мячи на рубеже веков стоили баснословных денег и ребятишки наловчились играть надутыми бычьими мочевыми пузырями, благо их без труда можно было достать на ближайших скотобойнях. Судя по истории жизни Фриденрайха, бразильские мальчишки уже в этот период самозабвенно предавались любимой игре , гоняя мяч на пустырях и пляжах забывали обо всем на свете, как и их потомки десятилетия спустя.

Обращение с бычьим пузырем отточило футбольную технику юного Фриденрайха до такой степени, что на него стали обращать внимание не только болельщики , но и игроки других команд. Случайно ставшие свидетелями его игры итальянцы из соседнего квартала пригласили Артура в свою команду. Эта команда была уже не чета дворовой — футболисты играли настоящим мячом на большом поле с воротами. Футбольный мяч сразу же покорился двенадцатилетнему Артуру, и он великолепно водил его по полю, смело обыгрывал рослых соперников и забивал голы.

Родоначальником бразильского футбола считается Чарльз Миллер. Он родился в Сан-Паулу в семье английских иммигрантов, а в 1880-х годах уехал на историческую родину учиться и одновременно начал играть в футбол за клуб «Саутгемптон». Спустя несколько лет Миллер вернулся в Бразилию и привез несколько футбольных мячей.

Благодаря Миллеру служащие Газовой компании, отделения Лондонского банка и железнодорожного управления Сан-Паулу создали свои футбольные команды. А в апреле 1894 года состоялся первый матч, сыгранный по всем правилам, в котором «железнодорожники» одолели «газовиков» со счетом — 4:2.

В командах основанных Миллером играли одни англичане. Но поскольку в Сан-Паулу проживало немало немцев, они основали свой футбольный клуб «Жермания». Теперь футбол распространялся в городе как эпидемия.

В 1898 году появился клуб «Спортивная академия колледжа Макензи», первый в котором играли исключительно  коренные бразильцы. Потом другой — «Паулистано». Вскоре была образована футбольная лига Сан-Паулу, и вошедшие в нее команды начали разыгрывать чемпионат штата Сан-Паулу.

Отец получал огромное удовольствие наблюдая за футбольными успехами сына, и когда тому исполнилось семнадцать отвел его в клуб «Жермания», посчитав, что футболист германского происхождения должен играть за родную  команду». Так в 1909 году и началась карьера великого бразильского предшественника Пеле.

Сначала Фриденрайх играл на позиции левого вингера. Набравшись опыта, он занял место в центре атаки. Какими игровыми качествами он обладал, к сожалению, можно судить лишь по описаниям современников. Но все они непременно изобилуют яркими эпитетами и выдержаны в самых восторженных тонах.

Рассказывают, что он способен был уйти от защитника практически неуловимым для глаз финтом и проскользнуть вместе с мячом между двумя-тремя бросившимися ему навстречу противниками. Лучше всех среди современников владел дриблингом и ударами головой. Предпочитал действовать не внутренней, а внешней стороной стопы .И при всей своей фантастической технике, он был командным игроком, умеющим и любящем играть в пас.

Фриденрайх был включен в сборную Бразилии, как только она была образована в 1914 году. Первым ее соперником был «Экстер Сити» — клуб из Южной лиги Англии. Артур играл на форварда и по ходу встречи дважды отличился. Эта встреча примечательна и тем ,что грубо сыгравший защитник выбил Фриду два зуба.

Фриденрайх за 26 лет карьеры сменил немало команд,— после «Жермании» были «Маккензи», «Ипиранга», «Пайсанду», «Паулистано», «Сан-Паулу», «Американо» и «Фламенго». Артур забивал по многу за все клубы . Отметку в 1000 голов преодолел в 1929 году ,а гонку бомбардиров чемпионата штата Сан-Паулу выиграл 9 раз. В 1925-ом стал героем европейского турне «Палмейраса», который одержал в 10 матчах 9 побед. Старый Оскар неустанно повторял : «Ножки у моего Артура стоят столько, сколько золото!»

Реклама 18+

Как и о любом великом человеке, о Фриденрайхе уже при жизни складывали легенды. Трудно сказать, насколько они правдивы, но припомнить стоит, ведь и они в той или иной степени подчеркивают величие нашего героя. Вот, например, одна из них…

В одном из матчей, команде Фриденрайха нужна была только победа, а открыть счет никак не удавалось. К перерыву на табло были нули, и когда команды выходили на поле, некий состоятельный джентельмен с трибуны крикнул Артуру, что заплатит ему тысячу рейсов за каждый забитый гол, а по тем временам это были вполне приличные деньги.

Если верить легенде, Фриденрайхом «горел» желанием не заработать, а проучить спесивого богача. Уже через несколько минут он забил гол, и болельщик зашелся от восторга. Затем Артур забил второй гол, затем третий, после чего богач заметно погрустнел. Он даже крикнул Фриденрайху, что пора бы и остановиться, но тот уже под оглушительный хохот трибун забил и четвертый мяч.

А вот «золотой гол» Фриденрайха, забитый в ворота сборной Уругвая в 1919 году - это уже не легенда. Этот мяч был забит в финальном матче чемпионата Южной Америки , переименованный впоследствии в "Кубок Америки".

В первом матче сборная Бразилии разгромила сборную Чили — 6:0. Три гола забил Фриденрайх. Если до этого его футбольная слава ограничивалась штатом Сан-Паулу, то о забивном форварде заговорила вся страна. В следующем матче со счетом 3:1 был обыгран более серьёзный соперник — сборная Аргентины. Победитель турнира теперь должен был определиться в матче со сборной Уругвая, двукратным чемпионом континента.

Уже к восемнадцатой минуте бразильцы проигрывали — 0:2. Один из голов забил великий уругвайский футболист того времени Эктор Скароне. И все-таки сборная Бразилии сумела сравнять счет. По принятым тогда правилам была назначена переигровка.

Второй матч отличался невероятным напряжением — как на поле, так и на трибунах. Футболисты осторожничали, и счет так и не был открыт. Теперь по правилам последовало дополнительное время, но первый из добавленных таймов тоже не принес результата.

Уругвай и Аргентина считались фаворитами, но бразильцы обыграли вторых 3:1, а с первыми сыграли в решающем матче. Счет основного времени и дополнительных тридцати минут – 2:2. Серии пенальти придумают позже, поэтому решили играть еще два тайма по 15 минут. И только в конце второго дополнительного тайма бразилец Неко в борьбе с двумя уругвайскими защитниками сумел навесить мяч в штрафную от углового флажка. Последовал удар головой по воротам, но до мяча дотянулся уругвайский вратарь, отбив его в сторону, и все-таки оказавшийся тут как тут Артур Фриденрайх послал его в сетку. Бразилия стала чемпионом континента! А Фриденрайх — национальным героем ! На следующий день его бутсы были выставлены в витрине одного из самых дорогих магазинов Рио, чтобы на них мог посмотреть любой желающий. Огромные портреты Артура украшали первые полосы всех бразильских газет, в честь героя складывали стихи и песни.

После того знаменательного матча Фриденрайха (с подачи уругвайских и аргентинских журналистов) стали именовать «Любимцем Америки» и «Тигром». Последнее из прозвищ , произносимое на испанский лад — "El Tigre", прилипло к нему особенно плотно.

После финального матча триумфаторы были приглашены президентом на праздничную вечеринку. Скорее всего Артур на банкет пришел с гримом на лице. Многие темнокожие бразильские футболисты того времени наносили себе белую пудру на лицо. Уровень расизма в обществе был достаточно высок и чтобы избежать провокаций игроки «притворялись белыми», выравнивая волосы и нанося грим.

После вечеринки Фриденрайх вынужден был пешком ночью добираться до отеля, никому в голову не пришло отвозить небелого бразильца. Поскольку шагал вместе с темнокожим партнером по сборной Неко, то возникла легенда о «чемпионах, которые ходят пешком».

Фриденрайх умер 6 сентября 1969 года на 77ом году жизни, страдая болезнью Альцгеймера, но его помнят даже в двадцать первом веке как первого Короля футбола. Главное, что мы знаем об этом легендарном форварде, что ему принадлежит мировой рекорд по количеству забитых голов.

Во всех справочниках приводится одна и та же сумма — 1329. Но здесь необходимо детальное пояснение. Во-первых, никто и никогда не раскладывал эти 1329 голов на составляющие: сколько из них где забито. Не секрет, что на заре футбола бразильские клубы проводили товарищеские матчи в немереном количестве для того, чтобы подзаработать и львиная доля забитых мячей приходится на эти встречи.

В один прекрасный день, где-то в начале 60-х, престарелого Марио де Андраде навестил авторитетный в стране журналист Адриано Де Вани. Они разговорились о старом футболе, вспомнили великого Фрида, его голы. Де Вани стал прикидывать вслух, сколько он мог забить в общей сложности: «Их, должно быть, многие и многие сотни».

«Посмотри сюда», — сказал Марио, протянув изумленному Де Вани извлеченный откуда-то из шкафа толстый ворох бумаг. Это были копии футбольных протоколов и тетрадь, в которую в хронологическом порядке были аккуратно занесены все матчи Артура Фриденрайха с числом забитых в них голов — с самого первого, датированного 1909 годом, и до последнего — в 1935-м. Это была довольно объёмная работа! Матчей оказалось 1329, голов — 1239.

Итак, в действительности бразильский "Тигр" забил почти на сотню голов меньше, чем ему приписывают. С 1239 мячами он уступает статус мирового рекордсмена Пеле— автору 1284 голов, относительно которого сомнений никаких нет, все его взятия ворот  тщательно проверены и запротоколированы.

Фриденрайх завершил свою футбольную карьеру в 1934 году, когда ему перевалило за сорок. Другое время породило плеяду выдающихся исполнителей, которым была уготовлена несравненно более громкая слава, благодаря телевидению и рекламе. Но несмотря на это "Эль Тигре" оставил след в истории целой Бразилии и как участник гражданского восстания за права темнокожих, и как первый Король футбола.