5 мин.

«Северсталь» на шаг впереди. Философия новой жизни

Северсталь

Фото: "Оф сайт ХК Северсталь"

 Российский профессиональный спорт - странная штука.

  В него вливают кучу спонсорских денег, за редким исключением не прося ничего взамен. Подавляющему большинству клубов не удаётся зарабатывать по вполне простым причинам: одни не могут, другие не хотят.

  Тяжело рассчитывать на прибыль, если во время домашних матчей твоей команды на отдельные секторы можно бросить пару-тройку гранат и никто не пострадает – просто потому, что там никого нет. Тяжело рассчитывать на прибыль, если за сезон продаётся в лучшем случае пара сотен командных джерси.

 В таких случаях говорят «Как Бог даст». В том смысле, что для таких клубов спонсор – это Бог и есть. Последняя надежда и единственная опора, спасающая от гниения и быстрого погружения в пучину низших лиг.

 Но есть и приятные исключения. Нельзя отрицать прогресс КХЛ и при этом иметь ай-кью выше семидесяти. КХЛ развивается и повышает свои акции на мировом хоккейном рынке. Понятное дело, без ошибок не обходится. Но сейчас в первую очередь важно, делают ли боссы лиги хоть что-то. А уже во вторую - что именно.

 Пару глупых потрясений от поспешных и необдуманных КХЛ перенесёт и только крепче станет. А вот застоя, толстого слоя ржавчины на огромной территории – вряд ли.

 Введение компенсаций за переходы ограниченно свободных агентов – штука, достойная нашего внимания. В лиге, где финансовое положение команд разнится от «чёрная икра есть, а счастья нету» до «я не ел шесть дней», соблазн разобрать небогатые команды на запчасти слишком велик. Гранды, желая усилиться, обращают свой взор на лидеров из более бедных клубов, предлагая тем контракты, которые их нынешний клуб никак не может повторить. Соответственно, игрок уходит, а клуб получает хорошую денежную компенсацию.

 В межсезонье из «Северстали» утащили всё, что только можно было унести: команду сменили практически все лидеры и даже главный тренер. После этого хоккейный народец постепенно начал заказывать панихиду по скоропостижно скончавшемуся клубу из Череповца.

 Это было очень смешно. Люди, не понимая всего происходящего, критиковали и злорадствовали в адрес организации, которая всего лишь оказалась на шаг впереди.

 ***

 «Северсталь» уже сейчас делает то, к чему через какое-то время должны прийти другие.

 Не обладая щедрым покровителем, команда вынуждена искать способ для своего существования. В Череповце этот способ нашли. В любом спортивном проекте важно уметь реально оценивать ситуацию,  трезво сопоставлять амбиции с возможностями. Честно говоря, с возможностями там не очень, поэтому свои амбиции пришлось поумерить. Уже в прошлые годы селекция команды приобрела определенный вектор развития – и менеджеры стараются от него не отступать.  Команда делает ставку на местных талантов и на игроков с большим, но пока ещё  нераскрытым потенциалом. Игроков, которым для перехода на новый игровой уровень не хватает одного ма-а-а-аленького шажочка: игрового времени, доверия тренера, права на ошибку.

 В Череповце научились считать деньги, там не дают жирных контрактов, а каждый игрок получает чуть меньше, чем заслуживает. Зато он получает шанс. Шанс выйти на новый уровень, раскрыться и показать себя во всей красе.

 Так в команде появился Василий Кошечкин, на которого после «Ак Барса» повесили табличку «Хорошо играю только в Тольятти».

 И Евгений Кетов, не забивший ни единой шайбы за полный сезон в Казани.

 И Денис Казионов, который менял команды с пугающей частотой.

 А  ещё - бастующий Анисин и подверженный травмам Столяров. Да и приглашение Андрея Назарова вызывало достаточное количество сомнений.

 Череповец – духовный центр Континентальной Хоккейной Лиги. Здесь верят в неочевидное, нематериальное.  Сейчас этап «Шипачева-Кетова» уже позади и можно с уверенностью сказать, что он был интересен и довольно успешен. Впрочем, в том составе команда явно достигла своего потолка – и чтобы его пробить, нужны были деньги. Много денег. Очень много денег.

 Каждый из перечисленных игроков наиграл на многократное увеличение жалования. Теоретически команда могла сохранить практически всех ключевых исполнителей. И тут мы подходим к главному вопросу.

 А какой в этом смысл? Азарт от удачного выступления способен легко вскружить голову, направив разум по ложному пути. Здесь и приходит реальная оценка ситуации.  Лишь для того, чтобы остаться на прошлогоднем уровне, необходимо увеличить бюджет более чем в три раза.

 Увеличить, чтобы год спустя снова уткнуться в уже знакомый потолок – шансов подняться выше определённого уровня практически нет. И далеко не факт, что после заключения новых контрактов на шикарных условиях хоккеисты не начнут играть как люди, довольные своей жизнью.

 Руководство клуба напоминает хорошего Брокера, который для получения максимальной выгоды скупает перспективные активы по заниженным ценам и успевает скинуть их при достижении максимальной стоимости. Главный закон здесь - всё делать вовремя. В «Северстали» наступило то самое время, когда нужно свернуть.

 Нет ничего плохого в уходе с главной дороги на просёлочную, если главная закрыта из-за ремонта или вообще заканчивается тупиком.

 ***

 Грустно, когда одной яркой командой в лиге становится меньше. Грустно, когда харизматичный коллектив теряет своё лицо. В данном случае ушло не только лицо, а всё тело - но так будет действительно лучше. Причём для всех.

 Кроме, разумеется, болельщиков. На продаже своих лидеров клуб заработал огромные деньги, на которые можно спокойно жить, не оглядываясь по сторонам и не протягивая руку в ожидании помощи от какого-нибудь мецената. «Северсталь» начинает новый этап: пришли игроки, вполне способные вырасти в настоящих лидеров. Тот же Калашников уже через год может стать игроком уровня Егоршева, шанс выйти на лидирующие позиции получит огромный талант Бучневича, большую роль доверят Земченко, продолжит расти Киселевич.  После «Спартака» начинает реанимироваться Никонцев, временами очень хорош Штепанек. А наличие таких опытных игроков как Видель, Часлава, Лааксо и Бушуев позволяет уже сейчас показывать довольно неплохие результаты.

 Этой команде для выхода на прошлогодний уровень нужно время. Но это обязательно произойдёт. Важнейшую победу«Северсталь» уже одержала: ей удалось обеспечить себя самой и при этом остаться конкурентноспособной.  

 

  P.S. Буду рад видеть Вас в подписчиках блога. Приветствуются бурное обсуждение и комментарии.

Отдельное спасибо Алексею Серякову.